Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2012 » Сентябрь » 25 » 11:29:10

Посткроссинг. Житомирянин получил более 400 открыток со всего мира

25.09.2012, 10:01:38 6874 9
Посткроссинг. Житомирянин получил более 400 открыток со всего мира

Житомирянин Виталий Яцкив уже 8 месяцев занимается посткроссингом. Сейчас он получил более 400 открыток со всего мира, а отправленные им открытки преодолели полмиллиона километров расстояния, - пишет в своей статье Юлия Демусь, 20 хвилин.

На смену почтовым открыткам с поздравлениями постепенно пришли смс-сообщения, электронная почта и общение в социальных сетях. Житомирянин Виталий Яцкив чуть ли не единственный в Житомире, кто до сих пор получает настоящее удовольствие и радость, получая открытки из Украины или зарубежья еженедельно. С января этого года он увлекся посткроссингом, а сейчас значительную часть своего времени тратит на написание или просмотр открыток, поступающих десятками.

Несмотря на то, что слово иностранного происхождения, его содержание понятно: «посткроссинг» - это реальная возможность познакомиться с людьми из другого государства, узнать об их жизни и культуре благодаря обмену открытками.

В коллекции житомирянина только за 8 месяцев собралось более 400 открыток, а с некоторыми пользователями посткроссинга завязались настоящие дружеские отношения, которые вышли за рамки проекта и теперь они приглашают друг друга в гости.

 - После Нового года, я как всегда рылся в интернете и переходил с сайта на сайт. Случайно наткнулся на английскую версию проекта посткроссинг и заинтересовался, - рассказывает Виталий, демонстрируя свою коллекцию открыток за столиком в «Кофемании». - Ради интереса зарегистрировался и через некоторое время мне пришла первая открытка из Австралии соответственно на английском языке. Система работает таким образом, что каждый пользователь имеет свой ник и номер, который выпадает другому пользователю, который должен отправить на адрес открытку. Все это регистрируется, а после получения открытки каждый излагает ее фото или просто отписывается от кого получил и когда. Например, мои открытки теперь уже преодолели расстояние 563 000 километров по миру и это только в рамках проекта, не считая тех, что отправлял самостоятельно. В профиле я указал, что люблю открытки с животными, поэтому на большинстве из тех, что получаю изображены животные или архитектура города или страны. Есть так называемые Мультикарты, где на одной открытке фото нескольких мест.

На обороте открыток читаю поздравления с совершенно разных стран. Большинство людей, кроме традиционного «Привет, Виталий», пишут температуру воздуха в тот день, когда подписывали открытку, несколько слов о том, что на ней изображено, а дальше, что душа пожелает. Могут рассказать о друзьях, о своих планах или то, чем занимаются сейчас - и все это в нескольких строках. Интересно, но содержание открытки может прочитать любой пока она дойдет до адресата, ведь направляют ее без конверта и с кучей марок. Исходя из этого, Виталий всегда дописывает отдельной строкой другим цветом несколько слов с благодарностью для работников почты.

Между прочим, в отличие от других стран, в Украине посткроссинг пока только набирает обороты, поэтому в проекте украинцев не так много. Виталий признается, что больше проводит времени на английском сайте проекта, а вот из России открытки получает достаточно часто. Жалуется, что у наших соседей какие-то проблемы с почтой, ведь в Японию его открытки доходят за 6 дней - это его личный рекорд, а россияне ждут их неделями. Обычно участник на сайте указывает дату отправки, а другой пишет, когда получил.

На свое увлечение Виталий не жалеет времени и средств.

- Когда интересуюсь поссткроссингом, отовсюду везу домой интересные открытки. Даже друзья уже знают, что из отпуска или поездки мне непременно надо привезти интересные открытки, - объясняет Яцкив. - Жена любит и покупает украшения ручной работы, а я открытки. Специально, чтобы порадовать человека, перечитываю его предпочтения и уже исходя из этого выбираю открытку. Есть такие, что любят все с советской символикой, кто хочет больше узнать о Житомире просит открытки с фотографиями города или известного Музея космонавтики, а для кого-то интересны черно-белые открытки и так далее. Особенно приятно получать открытки например из Белоруссии, а там изображена к примеру местность США. Так бывает, когда участники обмениваются чистыми открытками. Еще интересно получить картмакс, это когда одинаковое изображение на открытке и на марке. Как-то пришла открытка без одной марки, вероятно, на пути ее содрали работники почты - коллекционеры таких вещей.

Виталий показывает несколько своих любимых открыток, среди которых особое внимание привлекают 3D открытки. Рассказывает, что получал открытку от 80-летнего жителя Голландии и 5-летнего мальчика, вместо которого писали родители. На сайте проекта одна из участниц разместила просьбу прислать несколько открыток для поднятия настроения ее больного брата, на которое откликнулось много людей, а девушка потом поблагодарила всех. Бывают в посткроссинге и повторения: у Виталия уже четыре одинаковые открытки есть, однако он пытается просматривать профиль участника, чтобы не повторяться. Говорит, что не все стараются угодить выбором открытки и не всегда просматривают профиль полученным открытками, однако иностранцы относятся к этому более тщательно.

- Когда только зарегистрировался, английский у меня страшно хромал. Сразу пользовался помощью переводчика, но теперь содержание открыток понимаю без проблем и писать стало намного легче, - убеждает Виталий. - Обязательно раз в неделю выделяю один день, когда отвечаю на все открытки и несу их на почту. У меня родилась дочь, поэтому на посткроссинг времени остается меньше, потому что еще же есть постоянная работа - работаю юристом, но тем не менее, уже не представляю, что какая-то неделя пройдет без открыток. Обычно отправляю или из дома или недалеко от работы. На почте меня знают и если есть какие-то интересные открытки или марки всегда показывают. Однако в Житомире купить что-то хорошее очень трудно. Если я знаю, что кто-то любит марки, то наклеиваю чем побольше, с ними проблем точно нет.

- Вместе с посткроссингом я начал интересоваться и марками, точнее, это происходит как-то автоматически, ведь, когда получаешь столько открыток из других стран, то оставить без внимания марки просто невозможно. Все открытки сейчас храню в отдельном ящичке и время от времени просматриваю их. Планирую приобрести специальный альбом, в котором разместить их все, но он стоит больших денег. Так же в планах организовать в Житомире выставку этих открыток, но когда точно не знаю, - говорит Виталий.

СПРАВКА: Посткроссинг — проект, созданный для возможности получения открыток со всего мира; возник под влиянием буккроссинга. В основе принципа обмена открытками лежит единая база всех участников проекта, а также механизм выдачи адресов, направленный на то, чтобы разница между отправленными и полученными открытками у каждого участника была минимальной. При этом в посткроссинге имеет место система непрямого обмена, то есть отправляя открытки одним пользователям, участник получает их от других.

На начало 2012 года в проекте было зарегистрировано более 300 000 человек из 203 стран, а 27 января 2012 была получена десятимиллионная открытка. Сейчас из Украины в проекте зарегистрировано почти 8 тысяч участников, которые прислали 144 000 открыток и в общем списке страна лишь на 19 месте по этим показателям, а США, Финляндия и Германия в тройке лидеров.

Присоединиться к проекту или узнать больше можно на сайтах postcross.ru и postcrossing.com.Також поделиться информацией готов и житомиряне Виталий Яцкив лично (http://vk.com/id17949661).
   По матеріалам: 20 хвилин

Схожі новини:


Комментариев: 9
Hoakina
1 Марина (Hoakina)   • 11:46:49, 25.09.2012 [Материал]

Как интересно!!! Позитивная новость наконец.
Admin
5 Журнал Житомира (Admin)   • 12:15:35, 25.09.2012 [Материал]

и перед этой новости были 2 позитивные
коррупционер
2 владимир (коррупционер)   • 12:13:08, 25.09.2012 [Материал]

а я в свое время снимки про футбол собирал....у меня одних журналов кепеш спорт было на рублей триста...и это в то время когда коричневое морожение стоило 14 копеек...
вы представляете эту жертву которую я приносил ради этого.
passenger
3 Полное имя (passenger)   • 12:14:57, 25.09.2012 [Материал]

у мну жена уже пару лет переписывается открытками и подарками с людьми из форумов, открыток тоже немало дома накопилось. а оказывается это называется посткроссинг))
Дорогенька
4 Людмила Харчук (Дорогенька)   • 12:15:19, 25.09.2012 [Материал]

я також зареєструвалась на цьому сайті. цікаво.
Lisa111
6 Роман (Lisa111)   • 13:30:50, 25.09.2012 [Материал]

А мы перестали посылать на Украину открытки лет 6 назад. Открытки идут в красивых и ярких конвертах и, видимо по этому, довольно часто не доходили до адресатов.
П.С: Иногда даже на конвертах крупно писали "Денег внутри нет, пожалуста доставьте адресату". Не всегда помогало. :-)
Golden
7 Гоги (Golden)   • 17:26:26, 25.09.2012 [Материал]

ресурсы на Земле и так в дефиците..открыточные спамеры. :) ..Лучше бы - саджанцы дома выводил и садил деревья, цветки.
melan
8 melan (melan)   • 17:26:41, 25.09.2012 [Материал]

Еще есть такие люди как радиолюбители, которые связываются в эфире по всему миру между собой, и взнак подтверждения радиосвязи также обмениваются открытками, так называемыми QSL карточками (можете погуглить). Вот это настоящая романтика, только непонятно почему у нас это хобби почти не популизируется.
MyAlice
9 Tatyana (MyAlice)   • 23:08:21, 25.09.2012 [Материал]

Мой дядя уже давно этим занимается!
Оголошення на ЖЖ інфо: