Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2012 » Октябрь » 3 » 10:16:27

В Украине введут еще один налог на автомобили

03.10.2012, 10:16:27 9169 0
В Украине введут еще один налог на автомобили

Похоже, что украинцам не избежать появления еще одного налога на автомобили. Автомобильное противостояние между Украиной и Россией активизировало процессы изменения законодательства.

Не смотря на то, что правительство ввело утилизационный сбор на автомобили из России, в Верховной Раде появился законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об уплате экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств", в котором устанавливается уже не просто сбор, а целый утилизационный налог с соответствующими изменениями в Налоговый Кодекс.

Физические и юридические лица, импортирующие автотранспортные средства (ТС) в Украину, а также производители ТС должны уплачивать экологический налог за их утилизацию в соответствии с утвержденными суммами, за исключением производителей, выпускающих ТС по циклу "сварка-окраска-сборка", которые могут ограничиться оформленными обязательствами обеспечить такую утилизацию в дальнейшем.

Согласно законопроекту, базовые ставки налогов за утилизацию легковых автомобилей предлагается установить в размере 5,5 тыс. гривен, на остальной транспорт (автобусы, грузовые, грузопассажирские автомобили или спецавтомобили) — 38 тыс. гривен

С учетом предлагаемых величин коэффициентов для новых легковых авто с объемом двигателя до 1 тыс. куб. см (коэффициент 0,86) сумма налога составит 4,73 тыс. гривен, от 1 тыс. до 2 тыс. куб. см — 7,34 тыс. гривен (коэффициент 1,34), от 2 тыс. до 3 тыс. куб. см — 14,08 тыс. гривен (2,56). Для легковых автомобилей от 3 тыс. до 3,500 тыс. куб. см сумма возрастет до 19,1 тыс. гривен (3,47), свыше 3,500 тыс. куб. см — 30,25 тыс. гривен (5,5).

Между тем, министр экономического развития Петр Порошенко заявил, что тема об урегулировании вопроса утилизационного сбора между Украиной и Россией и специальные наклейки на авто поднималась на саммите глав СНГ, но окончательно договорится страны смогут до 1 ноября.

"Мы договорились, что все это должно быть сделано до 1 ноября. Действия наших российских партнеров были достаточно решительны, и я надеюсь, что негативную тенденцию, которую мы имеем в машиностроении, мы сможем преломить, открыв приоритетные для нас рынки", — резюмировал Порошенко.


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: