Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2012 » Ноябрь » 5 » 23:32:12

В какие банки украинцы несут деньги на депозиты, а из каких забирают

04.11.2012, 13:53:16 8205 0
В какие банки украинцы несут деньги на депозиты, а из каких забирают

Несмотря на все споры о состоянии экономики Украины и поголовном обнищании украинцев, общая сумма банковских депозитов физических лиц в банках увеличивается и увеличивается. По состоянию на 1 октября 2011 года общая сумма срочных депозитов населения (рассчитывается путем вычисления из общей суммы денежных средств населения, которые хранятся на счетах банков, сумм денежных средств до востребования) составляла 232 млрд.грн. А по состоянию на 1 октября 2012 года сумма этих срочных депозитов населения составляла уже 277 млрд. грн. За год получился прирост на 45 млрд. грн.

Именно такую сумму население дополнительно разместило на банковские депозиты. Получился почти 20% прирост срочных вкладов. Так что деньги население в банки несет, несмотря на все разговоры, что население банкам не доверяет.

У нас довольно-таки много банков в Украине, и большинство из них проводит активную агитацию по привлечению денежных средств от населения. Получается у всех по-разному. Хотя и считается, что главным фактором привлечения денежных средств населения на депозит считается процентная ставка. Чем выше ставка, тем больше желающих. Так говорят отдельные банковские маркетологи. Но наша экономика и события в банковской сфере в 2008-2009 годах, заставили наших людей смотреть не только на уровень процентных ставок. Наша жизнь заставила и заставляет наших людей быть специалистами в оценке надежности того или иного банка. И это, нужно признать, правильно. Зачем рисковать напрасно, если можно всегда подумать, перед тем как отдавать свои деньги банкам?

ПриватбанкЕсли сравнивать период с 1 октября 2011 по 1 октября 2012 года, то население разместило денег на депозитах больше всего в Приватбанке. За этот период общий объем срочных депозитов населения вырос больше чем на 11 млрд. грн. И сейчас Приватбанк остается лидером по объемам депозитов населения, пишет Dni.com.ua. Сказывается умение активно привлекать клиентов и довольно-таки налаженная система удержания старых клиентов. Ощадбанк Украины за период с 1 октября 2011 по 1 октября 2012 года увеличил портфель срочных депозитов физических лиц на 3,5 млрд. грн. Тут явно сказалось желание населения размещать деньги в госбанке.

Ощадбанк Украины действительно имеет возможность привлекать депозиты особо и не стараясь рекламировать свои услуги. Страх за свои вклады стал самой эффективной рекламой для Ощадбанка Украины.

Почти на 3 млрд. грн выросли портфели срочных депозитов физических лиц за прошедшие двенадцать месяцев в Дельтабанке и Сбербанке России. На данный момент Дельта банк очень активно привлекает депозиты. Его рекламная кампания не прекращается. Как и его политика платить высокие ставки по депозитам. Так что тут реклама ставок делает свое дело. А вот Сбербанк России больше берет своим имиджем. У этого банка ставки явно ниже, чем в Дельта банке. Но само название дает уверенность украинцам, что это солидный банк. Может они действительно правы и нужно смотреть на имидж банка.

По другим крупным банкам общая сумма срочных депозитов населения за период с 1 октября 2011 по 1 октября 2012 года выросла: почти 2,5 млрд. грн Альфа-банк, 1,8 млрд. Укрэксимбанк, около 1,5 млрд. ОТП банк и банк «Финансы и кредит», 1,3 млрд. грн Укрсоцбанк. На 2,2 млрд. грн выросла общая сумма срочных депозитов физических лиц в ВиейБи банк за прошедшие двенадцать месяцев, аналогично как и бездепозитный бонус форекс.

Вот в банке «Форум» за период с 1 октября 2011 по 1 октября 2012 года общая сумма срочных депозитов физических лиц уменьшилась почти на 1,5 млрд. грн. Сказался процесс продажи банка. Этот пример очень хорошо показывает, что даже разговоры о возможной продаже банке, ведут к уменьшению сумм привлекаемых депозитов. А так как банк «Форум» будучи крупным банком продавался довольно-таки долго, это привело к частичному оттоку вкладчиков.

Кроме банка «Форум» , уменьшилась сумма срочных депозитов в Укрсиббанке почти на 600 млн. грн. Хотя по Проминвестбанку сумма срочных депозитов населения уменьшилась больше чем на 1 млрд. грн. А может просто Проминвестбанку и Укрсиббанку не нужны деньги физических лиц и им достаточно денег юридических лиц. Или они больше начали привлекать денег населения до востребования, тем самым меняя свою политику привлечения средств. Разные банки, разные мнения, разное отношение к вкладчикам.

Переток денег физических лиц из одного банка в другой – это обыденное явление. Кто-то посчитал, что так платят больше. Другие по-разному оценили качество обслуживания. Немаловажный фактор и методика начисления процентов. Очень сложное начисление процентов и запутанные условия их выплаты всегда пугают вкладчика. Хотя рекламные повышенные проценты, которые потом оказываются более низкими, чем в рекламе, иногда дают хороший эффект. Не всегда человек способен отказаться от идеи разместить деньги, если уже пришел с деньгами в банк. Ну и ничего, что реальная ставка оказалась ниже, чем в рекламе. Зато деньги не нужно нести домой.
   По матеріалам: Dni.com.ua

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: