Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2012 » Ноябрь » 15 » 16:35:49

«Дякую, Житомир!» Кейко Матсуи поблагодарила житомирян пришедших на концерт. ВИДЕО

15.11.2012, 16:35:49 5668 11
«Дякую, Житомир!» Кейко Матсуи поблагодарила житомирян пришедших на концерт. ВИДЕО

Вчера в Житомир приехала известная японская пианистка Кейко Матсуи, которая считается одной из лучших джазовых пианисток мира.

В зале Житомирского драмтеатра собралось лишь несколько сотен житомирян - преимущественно настоящие ценители музыки. Именно в их компании Кейко Матсуи провела чудесный осенний вечер 14 ноября.

Для Житомира это действительно большое событие, что музыкант такого уровня посетил наш городок. При этом, Кейко никак не обращала внимание на то, что в зале много свободных мест, а сцена далеко не та, на которой она привыкла выступать.

Концерт начался без опоздания, Кейко вышла на сцену в длинном красном платье и выполнила коротенькую мелодию из своей программы. Только потом обратилась к залу по-украински: "Привіт, Житомир"!

Кейко призналась, что в Житомире она впервые, но планирует сюда вернуться ещё с одним концертом. По словам Кейко, обычно она гастролирует со своей командой, но в Житомир приехала только она и пианино. Японская пианистка общалась с залом на английском, а из-за кулис её переводил переводчик. Впрочем, большинство житомирян и без переводчика хорошо понимали её. Кейко много шутила и смущалась когда маленькие дети выносили ей цветы и постоянно повторяла "дякую-дякую".

Пианистка представила часовой концерт, состоявший из ее лучших произведений, вошедших в 23 альбома. Отметим, что Кейко стала известной ещё в 1987 году, но с тех пор ее слава только растет.


ВИДЕО: Кейко Матсуи с концертом в Житомире


Перед выполнением каждой композиции Кейко вставала, брала в руки микрофон и обращалась к залу, рассказывая историю написания той или иной мелодии и объявляла ее название. После того как заканчивала играть, наклоняла голову и после аплодисментов зрителей, продолжала дальше.

Между прочим, большинство композиций Кейко житомиряне узнавали с первых аккордов. Собственно такой была "Слезы океана", которая российским и украинским зрителям более известна благодаря песне группы Т9 "Вдох-Выдох", что и сама пианистка отметила позже. Оказывается, она и сама не знала, что на её музыку написали песню, а некоторые композиции даже стали саундтреками ко многим российским фильмам.

В заключение Кейко рассказала о прошлогодних событиях в ее родной Японии, от которых страна отходит и сейчас и поблагодарила житомирян, за то что пришли на концерт. Также, пианистка поделилась адресом своего сайта, сказала как и где ее можно найти в твиттере и социальных сетях. Кейко говорит, что отвечает на сообщения даже на русском языке, переводя их в гугле.

Исполнив последнюю композицию Кейко оставила сцену, но зал не расходился и она сыграла еще одну мелодию "Свет", а перед этим с клочка бумаги на русском языке прочитала о чем эта песня. Кейко Матсуи выразила надежду, что музыка будет стирать все границы времени и национальностей и останется вечной.

Юлия Демусь, газета 20 хвилин
   По матеріалам: 20 хвилин

Схожі новини:


Комментариев: 11
KuzyaPavlova
1 Ксения Павлова (KuzyaPavlova)   • 17:30:27, 15.11.2012 [Материал]

Ох. Не знала даже. А жаль.
Pulp_Fiction
2 Винсент Вега (Pulp_Fiction)   • 17:51:47, 15.11.2012 [Материал]

"В зале Житомирского драмтеатра собралось лишь несколько сотен житомирян - преимущественно настоящие ценители музыки."

Интересно, как автор статьи - Юлия Демусь, различает в людях где настоящие ценители музыки, а где нет? По каким критериям?
Teya
3 Тейя (Teya)   • 18:11:43, 15.11.2012 [Материал]

Я была вчера на этом концерте. Я не музыкант, но считаю, что произведения Кейко - потрясающие, очень гармоничные, очень тонкие и красивые. Не знаю, как другие, но я сидела с закрытыми глазами, чтобы не видеть яркого света от ламп, и просто отдыхала, наслаждаясь мелодиями.
garold
4 Кonstantin (garold)   • 18:43:03, 15.11.2012 [Материал]

Она Божественна!!!Жаль что не попал на концерт,который больше не состоится!!!
boka
5 житомир (boka)   • 10:29:36, 16.11.2012 [Материал]

Жаль, что всего несколько сотен пришло - на весь Житомир...
Кейко - это одна из самых лучших композиторов и исполнителей, что есть в современном джазе. Ее диски миллионными тиражами продаются по миру.
Кстати, а она разрешила выставить часть ее концерта на сайте? Это серьезное дело - авторские права.
Bill_Kilgore
6 Lieutenant Colonel (Bill_Kilgore)   • 10:48:09, 16.11.2012 [Материал]

джаз фуфел. пающие трусы кул!
Ofelia
7 Iryna (Ofelia)   • 12:42:12, 16.11.2012 [Материал]

у Житомирі завжди послухати справжню Музику приходять одиниці (ну, сотні)))
але вони є - це вже добре...
Bill_Kilgore
8 Lieutenant Colonel (Bill_Kilgore)   • 12:45:50, 16.11.2012 [Материал]

это музыка???? не смешите мою перхоть. вот у кати самбуки музыка!!!
sharq
9 Юрий (sharq)   • 13:37:12, 16.11.2012 [Материал]

Шикарный был концерт. Реально очень жаль, что мало народу собралось - ждал до последнего, что места займут все. А смотреть и слушать - одно удовольствие.
nikonFX
10 Slava (nikonFX)   • 14:03:50, 16.11.2012 [Материал]

Классный концерт. Даже мою дочку-непоседу заворожил.
Сашко
11 Alex (Сашко)   • 17:05:01, 17.11.2012 [Материал]

А почему "Матсуи", а не "Мацуи"? Не пишут же "Митсубиси", "отель Ритс".
Оголошення на ЖЖ інфо: