Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2012 » Ноябрь » 27 » 12:59:51

Ритуальные услуги тоже имеют модные тренды

27.11.2012, 12:59:51 3336 0
Ритуальные услуги тоже имеют модные тренды

Несмотря на то, что похороны - это весьма грустное событие, ритуальные услуги являются одним из наиболее прибыльных бизнесов. А на рынке ритуальных услуг действуют группы, которые «крышуются» на самом верху, поскольку услуги напрямую связаны с муниципалитетами и землей.

Как бы то ни было, в ритуальных услугах тоже есть свои модные тренды. Снова популярными стали памятники из мрамора, на какое-то время уступившие место скульптурным металлическим  композициям. Несмотря на все достоинства, металл - слишком уж заманчивая приманка для охотников за железом. Мрамор же, как классический материал используется в производстве памятников столетиями, поэтому давно зарекомендовал себя, как один из лучших материалов для памятников.

 Что касается гробов, то здесь влияние оказали голливудские фильмы, где гробы показывают с двойной откидной крышкой, то есть верхняя часть состоит из двух половинок и для прощания открывают ту часть гроба, где находится лицо покойного, чтобы близкие и друзья могли с ним проститься. Часть туловища и ноги усопшего при этом остаются закрытыми. Однако такие гробы весьма дороги и чаще всего делаются из ценных пород дерева. Поэтому не все то, что модно является популярным.

Кроме классически присущего нашей стране погребения, особую популярность приобретает кремация. Определенным плюсом тут является отсутствие необходимости в месте на кладбище (в крупных городах, где кладбища уже заполнены - это целая проблема, иногда доходящая до кощунства - ловкие дельцы продают места на кладбище изымая при этом останки своих родственников, или углубляя могилы, таким образом, погребая «в два слоя»). Единственным нюансом остается выбрать погребальную урну, где будет храниться прах покойного. Здесь полет фантазии широк - от мраморных, высеченных из цельного камня, до медных и даже пластиковых сосудов с росписью и инкрустацией.

Порядок проведения бесплатного погребения умерших (погибших) участников боевых действий, инвалидов войны, а также лиц, имеющих особые заслуги и особые трудовые заслуги перед Родиной, утвержден постановлением Кабинета министров Украины от 28 октября 2004 года №1445. Согласно постановлению, бесплатно предоставляются следующие ритуальные услуги:
  • – оформление договора-заказа на организацию и проведение погребения;
  • – доставка предметов похоронной принадлежности (загрузка на складе, перевозка, выгрузка на месте назначения и перенос к месту нахождения тела умершего);
  • – предоставление транспортных услуг (один автокатафалк и один автобус сопровождения);
  • – перенос гроба с телом умершего к дому (квартире), к моргу, из дома (квартиры), морга к месту погребения;
  • – организация погребения и проведение ритуала;
  • – предоставление гроба;
  • – предоставление венка похоронного с траурной лентой (с надписью или без нее);
  • – копание могилы (выкапывание ручным или механизированным способом, опускание гроба в могилу, закапывание, формирование намогильной насыпи);
  • – предоставление урны;
  • – кремация;
  • – погребение урны с прахом (закапывание в могиле или размещение в колумбарной нише и одноразовая уборка прилегающей территории после погребения).

Как правило ритуальные услуги, определенных для обеспечения бесплатного погребения, не должны превышать среднюю цену на соответствующие ритуальные услуги, сложившуюся в соответствующем регионе (среднюю стоимость устанавливают местные госадминистрации и исполкомы местных советов). Расходы на погребение участников боевых действий и инвалидов войны выделяются из бюджета АРК, областных бюджетов, бюджетов городов Киева и Севастополя. Порядок финансирования расходов на погребение или возмещение расходов на осуществленное погребение определяется в установленном порядке местными органами исполнительной власти.

Для оформления бесплатного погребения исполнитель волеизъявления или лицо, которое обязалось похоронить умершего участника боевых действий либо инвалида войны, подает исполнителю ритуальных услуг (сельскому (поселковому) голове, ритуальной службе, субъекту хозяйствования) следующие документы: заявление; копию документа, удостоверяющего личность; копию свидетельства о смерти; копию документа, который подтверждает статус участника боевых действий или инвалида войны (копия удостоверения или справка военкомата).

В случае, если лицо осуществило такое погребение за свой счет, возмещение понесенных расходов в пределах средней цены на соответствующие ритуальные услуги в данном регионе производится на основании расчетных документов о предоставленных услугах (накладная, квитанции). Для возмещения расходов нужно обращаться в орган труда и социальной защиты населения (собес).

Расходы на проведение бесплатного погребения лиц, имеющих особые заслуги и особые трудовые заслуги перед Родиной, несут местные финансовые органы за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на основании договора-заказа на организацию и проведение погребения, заключенного с ритуальной службой или сельским головой, путем перерасчета средств на счет исполнителей ритуальных услуг. Кроме вышеуказанных ритуальных услуг, к бесплатным ритуальным услугам на погребение этих лиц входит также установка надгробия.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: