Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2012 » Декабрь » 4 » 13:59:07

В зале Житомирского профессионального училища-интерната отметили День инвалидов. ФОТО

04.12.2012, 13:59:07 4936 2
В зале Житомирского профессионального училища-интерната отметили День инвалидов. ФОТО

3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов.

По случаю этого дня, поскольку праздником его язык не поворачивается назвать, в актовом зале Житомирского высшего профессионального училища-интерната воспитанники подготовили концертную программу. Пели, танцевали. Надо было слышать их голоса, видеть их жизнерадостность!

Дети, которые получают здесь образование - имеют проблемы со здоровьем. Но визуально они такие же, как и все. Просто держатся так, что их мужеству нужно поучиться большинству взрослых, которым что-то не нравится в жизни...

Зал горячо поддерживал юных артистов. Они, войдя в кураж, щедро вознаграждали зрителей творчеством.

Директор городского центра социальных служб для семьи, детей  и молодежи Ольга Юрченко говорит, что ученики этой школы-интерната  с успехом выступают на общегородских  праздничных сценах.

По традиции праздник посетили друзья заведения, конечно же, с теплыми словами, подарками. Так, благодаря поддержке начальника отделения № 1 Банка Кипра в Житомире Романа Прищепы и председателя совета правления компании "Рудь" Петра Рудя каждый воспитанник школы-интерната получил мороженое и другие подарки.

Председатель ЖОГО "МИР" Сергей Форест говорит, что дети очень талантливы, хотя и имеют определенные ограничения, однако они ничем не хуже всех остальных, а в чем-то даже лучше, а потому государство должно в обязательном порядке трудоустраивать их, давать возможность реализовать себя в жизни.

Интернат кроме общего среднего образования дает возможность получить профессию: повара-кондитера, оператора компьютерного набора, электромеханика, радиомеханика.

 - Заведение требует большего финансирования, - делится проблемами его директор Елена Енько.

Область, конечно же, финансирует, но этих денег недостаточно. Поэтому ВПУ-интернат выживает за счет сотрудничества с благотворительными организациями, отдельными меценатами, которые дружат с этим интернатом, понимают его проблемы, не могут отвернуться от этих детей.

Пресс-служба ЖОГО «МИР»
























Схожі новини:


Комментариев: 1
DISELEK
1 DIESEL (DISELEK)   • 17:21:53, 04.12.2012 [Материал]

Ребята, успехов вам!
Прошло 11 лет, как я покинул это училище...
Оголошення на ЖЖ інфо: