ЖЖ » Новини » Спорт і Здоров'я » 2012 » Декабрь » 10 » 15:45:17

Лидеры выигрывают. Обзор 6-го тура Чемпионата Житомира по футзалу

10.12.2012, 15:45:17 3078 2

В воскресенье, 9 декабря, состоялись матчи 6-го тура Высшей лиги Чемпионата Житомира по футзалу.

Сенсацией мог закончиться матч между «Авангардом» и новичком Высшего футзальной лиги «Лучом», но игрок «Авангарда» в конце матча спас 3 очка для своей команды.

А в центральном матче тура «Легион», хотя и вел в счете 2:0, в итоге проиграл лидеру чемпионата команде «ИнБев» с крупнім счетом - 4:7.

ГОЛЕВАЯ ПЕРЕСТРЕЛКА В ПОЛЬЗУ «АВАНГАРДА»

Сенсационной потерей очков «Авангарда» мог закончиться матч 6-го тура Высшей лиги Чемпионата Житомира по футзалу, в котором «Авангард» принимал «Проминь».

Для «Авангарда» всё начиналось лучше не придумаешь: уже на 5-й минуте Ананченко вышел один на один с Ковальчуком и открыл счёт в матче. Однако уже через несколько минут гости отыграли один мяч. Игроки «Авангарда» возвращаясь в защиту «не добежали» за Ефименком и Максим расстрелял Кириленка с близкого расстояния – 1:1. Хозяева тут же прибавили в надежде забить второй мяч, но с ударами Коваля, Дрыгуса и Хланя справился вратарь гостей.

Пришлось потрудиться и голкиперу «Авангарда», который вступил в игру после удара Островского. Практически весь первый тайм хозяева пытались зажать соперника, но имея подавляющее преимущество моментов, смогли забить лишь в концовке тайма. Мельник вырвался на ударную позицию и пробил точно в девятку, без шансов для Ковальчука. Но преимущество хозяев снова продержалось лишь несколько минут – на последней минуте тайма Сычевский восстановил паритет – 2:2.

Второй тайм для «Авангарда» выдался валидольным. Холодным душем для хозяев стал гол Островского в дебюте второго тайма. Сначала Андрей не реализовал выход один на один с Кириленком, а уже через несколько минут Дрыгус в простейшей ситуации подарил мяч Кравченку, который отпасовал на Островского. Андрей исправился за предыдущий эпизод и вывел свою команду вперед – 3:2.

Но и в этот раз преимущество в счёте сохранилось ненадолго – Ананченко с паса Коваля восстановил «статус кво». Сам Коваль также мог забивать, но после его удара мяч облизал штангу с внешней стороны. А игроков «Проминя» остановить было невозможно. Неугомонный Островский как на велосипеде объехал всех игроков «Авангарда» и вывел свою команду вперед – 3:4. И снова преимущество хозяев продержалось лишь несколько минут. Гости неудачно разыграли угловой, Мельник перехватил мяч, на скорости ушел от оппонентов и отправил круглого в дальний угол ворот Ковальчука.

Мельник сравнял счёт на 43-й минуте, поэтому нервная концовка была обеспечена обеим командам: «Авангард» по такой игре мог и вовсе проиграть, а «Проминь» успел заработать 5 фолов, так что каждое единоборство могло стоить гостям «точки».

Именно благодаря двум ударам Коваля «с точки» «Авангард» в итоге и выиграл матч. За 3 минуты до финального свистка гости сбили Коваля в собственной штрафной, сам Юрий реализовал 6-метровый удар. А через несколько секунд гости вновь сфолили и Коваль не оставил шансов Ковальчуку – 6:4.

Сказать, что «Проминь» чем-то уступил «Авангарду» язык не повернется. Нервная победа «Авангарда» должна послужить хорошим уроком не только для самих игроков «Авангарда», но и для будущих соперников «Проминя», ведь голыми руками эту команду не возьмешь.

Роман Буравский, ФК "Авангард"

«ЛЕГИОН» УСТУПАЕТ «ИНБЕВУ»

После того, как в предыдущем туре Высшей футзальной лиги Житомира «Легион» отобрал очки у «Визажа», все ожидали очередного подвига от ребят Микитюка в матче с «Инбевом».

Совершать подвиг футзалисты «Легиона» побежали совершать уже со стартового свистка. В дебюте первого тайма Соколовский не смог справится с ударом Притуляка в дальний угол, а уже через 5 минут «Инбев» проигрывал со счётом 2:0. Это Прус сумел найти щель между ногой Соколовского и штангой в ближнем углу.

Однако гости не опустили руки и мало-помалу начали создавать опасные моменты у ворот Школьного. Чапский и Зборовский могли сокращать разрыв в счёте, но гол удалось забить Мухину. Партнеры здорово раскатали оборону «Легиона» и вывели Владимира на ударную позицию – 2:1. Несколько похожим получился гол у Гусака, который с паса Шпички сравнял счёт в матче.

До перерыва к третьему голу ближе был «Легион», нежели «Инбев». Но благодаря уверенной игре Соколовского после ударов Притуляка и Пруса счёт остался неизменным. Зато коллега Михаила на противоположных воротах под занавес первого тайма откровенно проспал удар Горносталя, что и позволило гостям уйти на перерыв с преимуществом в один гол.

Как не старался в перерыве Владимир Микитюк объяснить своим игрокам, что «каждый играет с каждым до конца», но достучатся до своих игроков так и не сумел. Уже на первых минутах второго тайма Прус не досмотрел за Зборовским и Олег вколотил мяч в ворота Школьного – 2:4. Вскоре, хозяева снова потеряли игроков соперника и снова пропустили. В этот раз атаку дальним ударом в угол ворот Школьного заканчивал Павлушин. А пока «Легион» думал, как играть дальше, Шпичка забил 6-й гол «Инбева».

Хозяева пришли в себя лишь на 37-й минуте. Гости завалили Галетка в центре поля, Сергей быстро отпасовал на Федорченка и Яков сумел сократить разрыв в счёте – 3:6. После гола «Легион» решил пойти ва-банк: Прус стал играть 5-м полевым, иногда уступая место в рамке Щукину.

Но все надежды хозяев на финальный штурм разрушил Притуляк, который заработал вторую желтую карточку и, как следствие, был удален с поля за 7 минут до финального свистка. Алексей оставил свою команду в меньшинстве, но «Легион» все равно сумел забить. Черный переправил мяч в сетку ворот соперника после того, как Галетко выиграл единоборство и отпасовал Андрею.

На больше «Легион» не хватило: хозяева как не старались, так и не создали стоящих голевых моментов возле ворот Соколовского, зато Зборовский закатил мяч в пустые ворота – 4:7.

Увы, но в этот раз «Легион» не смог отобрать очки у одного из лидеров чемпионата, но свое место в турнирной таблице ребята Микитюка всё же сохранили.

«ЭНЕРГИЯ» ТЕРПИТ ВТОРОЕ ПОДРЯД ПОРАЖЕНИЕ

Матч «Дасна-Кофеджо» – «Энергия» открывал программу 6-го тура Высшей лиги Чемпионата Житомира по футзалу.

«Энергия» начала матч активнее: гости больше владели мячом, чаще выигрывали единоборства и первыми нанесли удар по воротам соперника – Бондарчук проверил реакцию вратаря «Дасны-Кофеджио». Гости продолжали владеть инициативой, но в голевые моменты это так и не вылилось.

К середине первого тайма хозяева выровняли игру: игроки «Дасны-Кофеджио» начали выше и жестче встречать соперника, что сразу же привело к опасности возле ворот гостей. Гутнику пришлось выручать свою команду после ударов Глущенка и Сотника. Гости также могли забивать – Левковский потерял ворота, а Выговский решил перекинуть вратаря «Дасны-Кофеджио» – неточно. Тайм заканчивался моментом Погорильця. Павел уже видел мяч в сетке ворот, но Гутник вновь выручил свою команду.

Неинтересный и безголевой первый тайм стал полным антиподом второй половине встречи. У «Энергии» все ещё было больше желания первыми забить гол, подтверждением чего стал удар Бондарчука. Но мяч поле мощного выстрела Виктора угодил в штангу. Однако первыми забили хозяева. Соловко оказался на правом фланге атаки и решил пробить в ближний угол, тогда как Гутник непонятно зачем начал заваливаться в дальний угол – 1:0.

Через несколько минут хозяева удвоили счёт. Гости снесли Глущенка перед самой линией штрафной, Гутник выстроил стенку и сам стал в неё. Для Борисова ни стенка, ни вратарь не стали проблемой – 2:0.

Хозяева добыли комфортное преимущество и стали играть по счёту. К чести гостей, «Энергия» даже не думала сдаваться. Выговский решился на удар из-за пределов штрафной площади, который стал полной неожиданностью для Левковского. Юрий пробил точно в ближнюю девятку и поймал вратаря «Дасны-Кофеджио» на противоходе - 2:1.

После этого команды стали играть веселее и отвечали моментом на момент. На удары Глущенка, Борисова гости ответили выходом один на один и опасным ударом Бондарчука. «Энергия» устроила финальный штурм воротам Левковского, но оборона хозяев больше осечек не давала.