Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2013 » Январь » 8 » 14:00:17

В СМИ появилась информация о новом месте работы Александра Черпицкого и его судимостях

08.01.2013, 14:00:17 7173 21
В СМИ появилась информация о новом месте работы Александра Черпицкого и его судимостях

Житомирянин Александр Черпицкий отныне курирует вопросы производства оружия, координирует финансово-экономическую политику всего оборонно-промышленного комплекса Украины и участвует в развитии военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

О новой должности и старых тайнах Черпицких рассказал в своем расследовании Мустафа Найем, журналист издания «Украинская правда».

После того, как Александр Черпицкий был уволен с должности заместителя министра обороны и исчез с поля зрения журналистов, в начале лета 2012 года источник "Украинской правды" сообщил, что Александр Черпицкий вновь получил должность в одном из государственных органов, имеющих отношение к оборонной сфере. Долгое время не удавалось найти никаких подтверждений этого факта. Последнее сообщение в официальных источниках датировано апрелем 2011 года - когда Черпицкий был уволен из Минобороны.

Новое место работы Александра Черпицкого выяснилось случайно. Один из собеседников редакции рассказал, что часто видит автомобиль бывшего подчиненного Юлии Тимошенко в Киеве на улице Дмитриевской. На этой улице находится лишь одно предприятие, имеющее прямое отношение к оборонной сфере - Государственный концерн "Укроборонпром", который курирует всем оборонно-промышленным комплексом страны - от производства до реализации на внешних рынках.

Без особых надежд на успех Мустафа Найем написал руководству Укроборонпрома информационный запрос с просьбой указать, действительно ли господин Черпицкий работает на предприятии и если да, то имеет ли он доступ к государственной тайне.

"Реакция руководства Укроборонпрома оказалась более чем странной. Нам сообщили, что предприятие не может предоставить нам любой ответ, ведь данные о назначении Александра Черпицкого и его доступ к государственной тайне ... не являются общественно необходимыми!" -  пишет в своей статье Мустафа Найем.
 
Двухмесячная переписка с "Укроборонпромом" ни к каким результатам не привела. Впрочем впоследствии "Украинской правде" удалось найти ноу-хау в общении с государственными органами. Следующий запрос мы направили в Администрацию президента. И ровно через 5 дней "Укроборонпром" нам предоставил четкий и ясный ответ. Но уже обычным письмом, без всяких сантиментов в виде бланков или подписей Громова.



Итак, новая должность Александра Черпицкого - заместитель председателя Государственного Концерна "Укроборонпром".

При этом, как сообщили в СБУ, за все время работы заместителя Укроборонпрома, руководство концерна не обращалось относительно предоставления Черпицкому доступа к государственной тайне.

Впоследствии через тот же маневр с запросом через Администрацию президента "Украинской правде" удалось получить еще и полный перечень функциональных обязательств господина Черпицкого. Оказалось, что теперь он курирует вопросы производства оружия, координирует финансово-экономическую политику всего оборонно-промышленного комплекса страны и участвует в развитии военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

И если сравнить функциональные обязанности Александра Черпицкого с Законом Украины о государственной тайне, то можно увидеть, что по крайней мере три пункта из этого перечня целиком и полностью можно отнести к информации, составляющей государственную тайну.

На самом деле вопрос получения допуска к государственной тайне на таких должностях это лишь формальность. Руководство предприятия обращается в Департамент охраны государственной тайны и лицензирования СБУ и после стандартной проверки указанное лицо имеет полное право работать с соответствующей информацией. Конечно, если в отношении чиновника нет определенных оговорок.


Что интересно, источники "Украинской правды" в МВД и Генеральной прокуратуре утверждают, что в официальных реестрах нет сведений о судимости Александра Черпицкого. Зато собеседник редакции уверяет, что достоверно удалось подтвердить наличие двух уголовных дел против чиновника:
  1. - В 2001 году прокуратурой Житомирской области в отношении братьев Александра и Олега Черпицких было возбуждено уголовное дело по обвинению в самовольном присвоении власти или звания и мошенничестве.
  2. - В 2008 году в отношении Черпицкого Александра Зиновьевича (должностное лицо облкомзема) был составлен протокол о коррупции сотрудниками УСБУ Житомирской области. По решению суда господин Черпицкий был оштрафован.

Связаться с самим господином Черпицким редакции "Украинской правды" не удалось - по одному из официальных телефонов, указанных на сайте предприятия, нам не смогли предоставить контактный номер заместителя председателя концерна или его приемной.

Интересно, что ранее господин Черпицкий утверждал, что СБУ не предоставило ему допуска к государственной тайне, так-как более тщательно рассматривало его запрос в связи с материалами в прессе.

"Украинская правда" обратилась с соответствующим запросом к новому руководителю парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны с просьбой проверить приведенные редакцией факты и дать ответ согласно по Закона о доступе к публичной информации.

Тэги: Черпицкий, журналисты
   По матеріалам: Украинская правда

Схожі новини:


Комментариев: 21
Bandera
1 Анатолий (Bandera)   • 14:10:52, 08.01.2013 [Материал]

Чепчик опять проскочил...
maskarad
2 Андрей (maskarad)   • 14:17:52, 08.01.2013 [Материал]

В селе Новая Рудня Житомирского района (за селом Трыгиря) ети два поца захапали гектар земли и часть реки обгородив бетонным забором. Покращення явно пошло всяким зекам и петухам на пользу.
RusG
5 Ruslan (RusG)   • 15:47:21, 08.01.2013 [Материал]

"обгородив бетонным забором"
почерк быдла
polesich
3 Владимир (polesich)   • 14:58:19, 08.01.2013 [Материал]

В сфере обороны я думаю гос тайн уже не осталось,
коррупционер
4 владимир (коррупционер)   • 15:11:07, 08.01.2013 [Материал]

анатолий степанович уже им занимается....хай только заработает комитет по нацбезопасности....
Іскандер
6 Іскандер (Іскандер)   • 16:08:50, 08.01.2013 [Материал]

АСГ більше не Голова та навіть член згаданого Вами Комітету ВРУ. Він тепер член іншого комітету (http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/site2/p_komity_list?pidid=2362)

Комітет з нацбезпеки і оборони очолює інший наш земляк, "учасник" бойових дій, Хєрой України, В.М.Литвин (http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/site2/p_komity?pidid=2375)
коррупционер
8 владимир (коррупционер)   • 18:18:38, 08.01.2013 [Материал]

на 6.
я не ходил по ссылке да...но если мне неизменяет память то он глава подкомитета в этом комитете по противодействию коррупции....
неужели вы думаете что нерадивого чиновника оттуда намного сложнее достать....как раз именно то направление....
и по правде говоря мне кажется....вот чего то мне кажется что литвин в этом вопросе ему будет всячески помогать....
обьясню почему я так думаю.....гриценко этот вопрос в прошлой каденции рады прокачивали с гриневецким заодно....а гриневецкий один из тех кто не предал литвина....переодевшись в беженца....и это один из тех кто при любой власти и нынешняя неисключение имеет право иметь свое личное мнение.....по его мажоритарке на этих выборах...власть побоядась ставить своего кандидата...
Іскандер
7 Іскандер (Іскандер)   • 16:10:59, 08.01.2013 [Материал]

"В СМИ появилась информация о новом месте работы Александра Черпицкого и его судимостях"
---------------
Інфа про його нове місце роботи - нова, про судимості - ненова.
khrusch
9 Хрущ (khrusch)   • 18:35:22, 08.01.2013 [Материал]

C такими очередными назначениями у страны нет будущего!..
Cobalt
10 Cobalt (Cobalt)   • 19:56:48, 08.01.2013 [Материал]

А когда уже появится информация о новом месте отсидки чепчика7!
telefon
11 джавахарлал нюру (telefon)   • 19:58:13, 08.01.2013 [Материал]

Ой! )))
дец.
ZVEZDA
12 Житомирянин (ZVEZDA)   • 22:23:53, 08.01.2013 [Материал]

Странно СБУ ему допуск не дает, а работе его не препятствует. Полубому он соприкасается, по меньшей мере, с информацией с ограниченым доступом. Все, что касается военно-промышленой сферы это уже информация с ограниченим доступом.
Cobalt
13 Cobalt (Cobalt)   • 11:41:59, 09.01.2013 [Материал]

Интересно, он будет информацию "сливать" оптом или в розницу, но с большими скидками?
1-10 11-17
Оголошення на ЖЖ інфо: