Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Январь » 9 » 01:25:54

Какие окна продают украинцам: результаты исследования

09.01.2013, 22:58:42 8188 0
Какие окна продают украинцам: результаты исследования

Большинство металлопластиковых окон, которые сегодня устанавливаются в Украине, не соответствуют стандартам и нормативным документам. Такие результаты проверки качества озвучили представители Союза потребителей Украины в ходе круглого стола в пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ.

Для исследования было отобрано 13 образцов окон у производителей, дилеров, а также в строительных супермаркетах в трех климатических зонах Украины. Испытания проводились в государственном Научно-исследовательском институте строительных конструкций.

Стеклопакеты проверялись на водопроницаемость, сопротивление теплопередаче. Кроме того, проверке подверглась толщина наружной стенки профиля и толщина металла армирующего элемента.

Ссылаясь на данные Агентства индустриального маркетинга, автры исследования отмечают, что 22% потребителей не удовлетворены качеством металлопластиковых окон. Среди основных проблем - конденсат на окнах, выход из строя уплотнителя, продувание из-под подоконника, плесень, грибок на окнах и т.д.

По результатам исследования было установлено, что ни один из 13 отобранных образцов в полной мере не может удовлетворить требования потребителя. Зачастую дешевая цена стеклопакета достигается за счет его низкого качества. При этом по ряду показателей окна часто не соответствовали не только критерию "качество", но и критерию "безопасность".

Союз потребителей советует при выборе окна ПВХ Мытищи обращаться непосредственно к продавцам, которые сами имеют опыт производства оконных конструкций. Также важно наличие у продавца необходимых сертификатов соответствия и лицензий.

Кроме того, необходимо обращать внимание на стаж работы компании на рынке, а также на наличие всех юридических документов, в частности, договора с продавцом. Учитывая, что окна - это продукт высокотехнологичный, в договоре должны быть указаны четкие сроки изготовления и условия гарантии.

Монтаж оконных конструкций должны производить исключительно представители продавца, иначе ответственного за качество конечного продукта можно не найти.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: