Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2013 » Январь » 20 » 16:03:54

Бюрократия ставит под угрозу жизнь 17-летнего житомирянина Коли Кубинца. ВИДЕО

20.01.2013, 16:03:54 8331 10
Бюрократия ставит под угрозу жизнь 17-летнего житомирянина Коли Кубинца. ВИДЕО

Бюрократия ценою в жизнь. Цена, которую может заплатить, 17-летний житомирянин Коля Кубинец.

Он стал заложником сложной бухгалтерии между украинским Министерством здравоохранения и белорусским центром трансплантации.

Парню срочно необходима пересадка печени. Минские врачи готовы это сделать, но только после того, как Киев рассчитается за прежние операции.

Надежда у Коли появилась. Но только надежда, реальной операции ему придется еще долго ждать.

Он готов эту песню слушать часами. Ведь врачи дают ему мало времени. И Коля о своем диагнозе знает - у него отказывается работать печень.

Лариса Задорожная, корреспондент:

- Отделение онкогематологии Житомирской областной больницы. Для Коли оно стало фактически вторым домом. Здесь мальчик лечится уже 13 лет.

Онкология, срочная пересадка печени от отца. Все это он уже перенес. Теперь нужна новая трансплантация органа - только уже от трупа.

Валентина Вешпинская, врач-онкогематолог:

- Протягом п'яти років не було проблем зі здоровям Колі. Але, на жаль, діти, які перенесли хіміотерапію заражаються гепатитом B або С. Це сталося і в Колі.

Десятки писем, направлений, заключений. Бумажный круговорот последних шести месяцев семьи Кубинец. Единственное место, где мальчика ждут - Минск, 9-я городская больница. За операцию по закону должно заплатить государство. Если собственные больницы оказать помощь ребенку не могут.

Жанна Кубинец, мама Коли:

- Єдиною умовою, на жаль, з боку білоруських лікарів було, щоб я везла не гарантійні листи з міністерства, а готівкою і розрахувалося на місці. Тому, що воно являється боржником за попередні пересадки.

Министерство здравоохранения пока же больного мальчика даже не поставило в очередь. Замкнутый круг - оно требует письмо от белорусов. А те в ответ: сначала отдайте долг. За время бумажного пинг-понга: цена на операцию выросла в два раза - с 50 до ста четырех тысяч долларов. Волонтеры смогли найти только 88 тысяч.

Людмила Свобода, глава правления благотворительной организации "Вместе к жизни":

- Пришел ответ из бухгалтерии о том, что после погашения задолженности, образовавшейся министерством охраны здоровья Украины перед Беларусью Колю возьмут на лечение, и предоставят все документы.

В белорусской больнице, то, что задолженность существовала, отрицать не стали. Руководитель центра трансплантологии заявил: они по-прежнему ждут мальчика.

Олег Руммо, руководитель белорусского центра трансплантологии тканей:

- Прошлый раз, когда он был у нас в клинике, можно было уже ставить вопрос уже о проведении трансплантации печени. Если операция не будет выполнена в течении года, прогноз очень и очень сомнительный о его жизни.




В украинском Минздраве, были ли долги, обсуждать не захотели. Только заметили - сегодня ничего Беларуси уже не должны.

Александр Толстанов, заместитель министра здравоохранения Украины:

- В течение 12-го года мы использовали все деньги, которые были выделены, 14 миллиона гривен, и львиная часть пошла на белорусский центр.

После нашего запроса Министерство вчера вечером связалось с Минском. У Коли появился шанс на спасение. А еще у 26 человек, которых тоже должны отправить в зарубежные клиники. Если хватит 14 миллионов гривен - именно эту сумму депутаты выделили в бюджете на спасение своих граждан.

Для сравнения - на минувших выборах парламент не пожалел миллиарда гривен на видеокамеры. В 70 раз больше. Они теперь пылятся на складе. А ведь депутаты могли бы спасти 70 жизней.

Лариса Задорожная, Евгений Каминский, подробности, телеканал "Интер".
   По матеріалам: Подробности

Схожі новини:


Комментариев: 10
polesich
1 Владимир (polesich)   • 16:53:43, 20.01.2013 [Материал]

стоимость операции 100 000 с ума сойти, медицинский бизнес процветает. Углов столько народу прооперировал и работал на зарплату..
Мэг
2 Мэг (Мэг)   • 17:11:02, 20.01.2013 [Материал]

Мда.. 100000 за пересадку печени от трупа? Простите за черный юмор, но что нынче трупы так подорожали?
RapidDuck
7 Михаил Коммунист (RapidDuck)   • 13:09:57, 21.01.2013 [Материал]

Напишите бумажку, что вы согласны на пересадку после смерти.
Только такие берут.

Да, трупы дорогие!
коррупционер
3 владимир (коррупционер)   • 17:49:50, 20.01.2013 [Материал]

в ук разве нет статьи убийство...с оттягчающими обстоятельствами.
Sams2
4 Александр (Sams2)   • 18:36:10, 20.01.2013 [Материал]

Вот суки. Наши чиновники. Не смогли принять закон о трансплантации, хотя бы такой как Беларуси - платите за лечение своих граждан! Дебой ремонт площади Королева затеял, карусели по 3 ляма покупает... Вот куда деньги нужны!
Больше чем уверен - если бы эти деньги направили на лечение этого пацана и ему подобных - житомиряне только поддержали бы.
Sanek
9 Саша (Sanek)   • 14:59:44, 21.01.2013 [Материал]

Коля Кубинец живёт в с. Великі Мошківці Андрушёвского района. И, насколько я знаю, городские власти, по законам Украины, не в праве оказывать помощь жителям других районов. И вообще, при чём тут Дебой? Привыкли у нас, скрывая своё истинное лицо под никами, лепить всё в одну кучу))
Marisha
10 Марина (Marisha)   • 15:17:25, 21.01.2013 [Материал]

Александр Sams2, закон о трансплантации в Украине есть (от 16.07.1999 №1007-XIV). И в нём даже прописана трупная трансплантация, только вот не действует он у нас. И в большей степени из-за бюрократии.
Дорогенька
5 Людмила Харчук (Дорогенька)   • 20:41:25, 20.01.2013 [Материал]

люди роблять все, щоб вижити. а держава робить все, щоб вбити своїх громадян.
от така фігня малята.
Ангел
6 Юлия (Ангел)   • 21:03:00, 20.01.2013 [Материал]

Присоеденяйтесь в группы поддержки Коли Кубинца и приглашайте друзей. Надо помочь парню дособирать полную сумму денег, чтоб он как можно быстрее смог поехать на пересадку. Времени у него почти нет...
Группа в контакте http://vk.com/club43191340
Группа вы однокласниках http://www.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=altGroupMain&st.groupId=odmgedzevtdtyhawxsn0rlvyfewawnjcjhmqg
Ruslana
8 Ruslana (Ruslana)   • 14:29:00, 21.01.2013 [Материал]

Этот мальчик Коля - не житомирянин, а житель Андрушёвского района - это на заметку авторам публикации.
Оголошення на ЖЖ інфо: