Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Январь » 22 » 01:25:19

Кардиологическое отделение житомирской больницы получило современное оборудование

22.01.2013, 01:25:19 8449 0
Кардиологическое отделение житомирской больницы получило современное оборудование

Мэр Житомира Владимир Дебой посетил Центральную городскую больницу №2, встретился с медицинским персоналом кардиологического отделения и осмотрел его нынешнее состояние.

Если год назад во время посещения отделения врачи жаловались руководителю города на непригодное для работы и стационарного лечения больных состояние отделения, недостаточность оборудования, то 19 декабря медики уже демонстрировали насколько все изменилось.

Качеством работ Владимир Дебой остался доволен. Говорит, что после выделения средств на ремонт, встал вопрос о приобретении современного прибора для лучшего раннего диагностирования. Сейчас и этот вопрос решен.

По инициативе мэра города, решением сессии горсовета в этом году было выделено 265 тыс.грн. на проведение ремонта отделения, а также более 200 тыс. грн. на закупку необходимого оборудования. Руководство больницы привлекло также спонсоров, которые существенно помогли с ремонтом.

Протекающая крыша, пациенты с целлофаном на одеяле, порванный линолеум на полу, страшный холод и ветер со старых окон - это уже в прошлом, таким было кардиологическое отделение год назад. Сегодня же оно претерпело кардинальных изменений.

Заведующий отделением Олесь Кутной проводит экскурсию, не без гордости рассказывает о хороших условиях работы его коллектива: здесь - показывает - обзорная, современное оборудование для измерения давления, кардиографы и другие принадлежности.

 - Шесть недель назад мы завершили капитальный ремонт. Отделение сейчас на 100% отремонтировано. Отделение рассчитано на 35 коек, сейчас полностью заполнено, - говорит Олесь Кутний и рассказывает о современном, первом в Житомирской области кардиодатчик, который удалось приобрести благодаря помощи от городской власти.

 - Нами был куплен итальянский аппарат для кардиоскопии, который поддерживает функцию эхо - исследование, позволяющее посмотреть сердце со стороны желудка и пищевода. Мы объяснили мэру ситуацию и необходимость приобретения датчика для этого аппарата - и сегодня вопрос решен. Этот датчик первый в области. С его помощью можно четко установить диагнозы клапанных пороков сердца, тромбоэмболии, аневризмы аорты. Это поможет нам поднять уровень медицинских услуг, - уверен руководитель отделения.

Если раньше для детального осмотра сердца пациенты вынуждены были ехать на обследование в научно-исследовательский институт Киева, то сегодня это вполне реально сделать в Житомире.

Пациенты ждут обследования с помощью нового оборудования. Обращаются к мэру со словами благодарности и просьбой продолжать помогать воплощать хорошие дела заведующего отделения.

Пациентка кардиологического отделения Лариса Нагорная рассказывает, что в отделении не впервые. По состоянию здоровья приходится здесь бывать чуть ли не каждый год.

 - В прошлом году, когда я здесь находилась на коленный сустав лечение, то во время дождя с потолка в палате капало. Горячей воды не было... Люди укрывались «клеенками», весь линолеум порван. Через год я здесь снова. Третий день лежу - радуюсь: тепло, новые окна, питание лучше, врачи хорошие. Знаю, что помог городской голова. Понимаю сейчас найти средства на все это очень трудно, но люди останутся благодарными, - говорит пациентка.

После осмотра отремонтированного отделения, новой техники мэр Житомира посетил еще одно отделение, которое требует ремонтных работ. Владимир Дебой выразил надежду, что в сотрудничестве с руководством больницы, спонсорами и это отделение к следующему Дню Святого Николая удастся отремонтировать по примеру кардиологического.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: