Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2013 » Январь » 30 » 02:02:51

Малому бизнесу помогут в Житомире

30.01.2013, 14:24:51 3159 7
Малому бизнесу помогут в Житомире

Малому бизнесу помогут в Житомире. Это будет вторая область, где крупный капитал помогает развивать небольшие компании.

Житомирщина станет вторым после Черновицкой области регионом, где успешные бизнесмены будут помогать начинающим.

"У нас есть два сценария, по которым мы можем действовать. Первый - критиковать власть. Второй - многое делать самим и взять на себя ответственность за развитие малого и среднего бизнеса в нашей области" - так объяснил позицию житомирских бизнесменов руководитель Житомирской областной организации Федерации работодателей Украины Сергей Бутенко во время ежегодной конференции организации.

За основу бизнесмены договорились взять уже апробированную в Черновицкой области модель поддержки малого и среднего бизнеса - через венчурный инвестиционный фонд. Созданный в середине прошлого года в Черновцах инвестфонд "Буковина" уже выделил первый миллион гривен на финансирование семи проектов. Инициатором создания фонда и его ключевым инвестором стал глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ.

В ноябре прошлого года на съезде федерации Дмитрий Фирташ призвал работодателей создать фонды по поддержке малого и среднего предпринимательства в каждом регионе и тем самым помочь людям открыть свое дело. Это позволит всего за пять лет создать по меньшей мере 30 тысяч новых рабочих мест. Для сравнения: столько же людей работают на 44 среднестатистических хлебокомбинатах, которые обеспечивают хлебом и выпечкой около 6 млн человек.

После съезда ФРУ практически все делегаты уехали с идеей создать подобный фонд у себя в области. Житомиряне оказались первыми, кто реализовал эту инициативу.

- На съезде Дмитрий Фирташ на всю страну объявил о том, что он хотел бы, чтобы по всей стране были созданы фонды поддержки малого и среднего бизнеса. И мы решили создать такой фонд в Житомирской области, - рассказал в интервью глава Житомирской городской организации ФРУ Александр Онищук. Он и несколько бизнесменов готовы вложить собственные средства в житомирский фонд, который, как ожидается, за три года работы сможет профинансировать не менее 35 проектов, что позволит создать около 700-800 новых рабочих мест.

- Это очень важно, потому что Житомирская область входит в пятерку регионов с высоким уровнем безработицы (11%), - подчеркнул Александр Онищук.

Заместитель главы ФРУ Анна Безлюдная подчеркнула, что приоритет в работе федерации - создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса. Местным бизнесменам лишь остается подать объявление в соответствующую категорию. В европейских странах доля небольших предприятий в национальном ВВП доходит до 50%, у нас же эта цифра едва достигает 20%.

Условия работы житомирского фонда будут аналогичны условиям работы Черновицкого инвестиционного фонда "Буковина": будут выделяться льготные кредиты для уже существующих предприятий и средства, чтобы начать бизнес с нуля. На реализацию перспективной бизнес-идеи ее автор сможет получить от 50 до 80 тысяч гривен, став мажоритарным владельцем нового предприятия.

Предприниматели, которые хотят развить свои предприятия, смогут взять кредит под льготные 10-15% годовых. Отметим, что сегодня средний процент по кредитам для предприятий превышает 25% годовых.

Житомирские бизнесмены внесут в региональный фонд по поддержке предпринимательства 3 млн гривен. Прием заявок начнется через месяц.

Сергей Тищенко, Комсомольской правды в Украине
   По матеріалам: КП

Схожі новини:


Комментариев: 7
Bandera
1 Анатолий (Bandera)   • 07:55:16, 30.01.2013 [Материал]

Не нужно помогать-не нужно помогать что бы потом забрать, просто не мешайте, малый и средний бизнес сам будет развиваться. 32780
zloe_zlo
4 Роберт (zloe_zlo)   • 10:37:49, 30.01.2013 [Материал]

+1
Admiral8
7 Poµyaљдо (Admiral8)   • 23:38:14, 31.01.2013 [Материал]

+937 99 92
Mein_Teil
2 Виктор (Mein_Teil)   • 08:41:23, 30.01.2013 [Материал]

Однозначно!Согласен с Анотолием на все 100%
Очередная показуха,а пользу смогут извлечь единицы.
Дикий_прапор
3 Дикий (Дикий_прапор)   • 09:12:00, 30.01.2013 [Материал]

инициатива замечательная...пока в неё не влезет государство...
nikonFX
5 Slava (nikonFX)   • 13:08:38, 30.01.2013 [Материал]

Современная сказка))) Посмеялся)))
Другими словами: крупный капитал за свои деньги хочет вырастить себе конкурентов. Кто-то верит в такие чудеса?
Поддержка малого бизнеса- это не задача для акул бизнеса, а функция государства. И в лице государства она очень проста - создать простые и прозрачные правила (законы), РАВНЫЕ для всех и НЕ МЕШАТЬ.
Cobalt
6 Cobalt (Cobalt)   • 16:51:39, 30.01.2013 [Материал]

"Помощнички", бля.
Оголошення на ЖЖ інфо: