Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Февраль » 3 » 22:27:23

Налог на недвижимость предлагают привязать к цене квартиры

03.02.2013, 18:20:16 8584 0
Налог на недвижимость предлагают привязать к цене квартиры

Базой для налогообложения недвижимости должна быть ее стоимость, а не количество квадратных метров. Такое мнение высказал президент Союза специалистов по недвижимости Александр Рубанов в эфире "Эра-FM", пишет Gazeta.ua.

"Во всем цивилизованном мире базой для налогообложения является стоимость самого объекта недвижимости, но никак не количество квадратных метров. Поэтому получится, что нарушается основной принцип социальной справедливости. Бедные будут платить за богатых. А те, кто имеет много недвижимости, уже давно ее переоформили. Кроме того, запланированная сумма налога вряд ли будет покрывать его администрирование", — цитирует Рубанова.

По словам эксперта, налог на недвижимость должен быть коммунальным.

"Налог на недвижимость, безусловно, необходим. И он должен быть коммунальным, потому что деньги должны идти на поддержку в нормальном состоянии самого объекта недвижимости, чтобы он не терял ликвидности, стоимости, находился в нормальном состоянии, чтобы там можно было комфортно проживать, чтобы своевременно ремонтировались сети, развивалась инфраструктура, также как действует сопровождение сделок недвижимости в Москве", — отметил Рубанов.

Напомним, что с 1 января 2013 года вступила в силу норма Налогового кодекса, которой введен новый местный налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.


В 2013 налог на недвижимость украинцы будут платить авансом

До 1 июля 2013 года все украинцы-плательщики налога на недвижимость получат налоговое уведомление-решение. Налог на недвижимость они должны будут оплатить в течение 60 дней после получения этого документа, то есть максимум до 31 августа. Также в НК указано, что налог начисляется на год, то есть с 1 января по 31 декабря. То есть фактически, человек до 31 августа оплачивает налог на свою недвижимость до конца года авансом. Об этом пишет Дело.

"А если 1 сентября он решит продать свою недвижимость? Получается, что он зря переплатил налог на недвижимость с сентября до декабря. Кто, как и когда будет возвращать ему эту переплату? На этот счет нужны налоговые разъяснения. Не возникало бы никаких вопросов, если бы впервые украинцы получили налоговые решение-уведомление в следующем году — до 1 июля 2014 года. Тогда все понятно", — поясняет юрист ЮК "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Дарья Мантюк-Кирилова.

Как объяснила юрист в соответствии с п. 265.7.3 Кодекса плательщик налога на основании документов, которые подтверждают их право собственности на объект налогообложения и место жительства (регистрации), обращается в орган государственной налоговой службы для сверки данных относительно площади жилой недвижимости, льгот по оплате налога, ставок налога и начисленной сумы налога.

"В НК указано, что если право собственности на объект налогообложения перешло от одного владельца к другому в течение календарного года, то налог уплачивается предыдущим собственником за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанный объект налогообложения, а новым собственником — начиная с месяца, в котором у нового владельца возникло право собственности", — резюмирует Дарья Мантюк-Кирилова.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: