Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2013 » Февраль » 4 » 21:57:05

Пугачевский дом-интернат стал домом для 80 девочек с тяжелыми формами психических заболеваний

04.02.2013, 15:41:05 6675 9
Пугачевский дом-интернат стал домом для 80 девочек с тяжелыми формами психических заболеваний

На Житомирщине, Пугачевский детский дом-интернат для детей с умственной отсталостью стал домом для 80 девочек с тяжелыми формами психических заболеваний.

Сейчас там силами столичных волонтеров и спонсоров восстанавливают спальный корпус.

Маленькая Юля ежедневно ждет маму. Но она за ней так и не возвращается. Кроме Юли в Пугачевском детском доме еще 80 девочек с тяжелыми психическими заболеваниями. От большинства - родные отказались. Лишь некоторых воспитанниц время от времени посещают родственники.

Несмотря на недостатки, большинство детей удалось научить элементарным навыкам. Некоторые, демонстрируют значительные успехи. Например, Оля научилась вязать перчатки и носки. Теперь дарит их гостям детдома. Посетителям девочки всегда рады, сразу улыбаются, обнимают, те что поменьше - просятся на руки. А еще - несмотря на диагнозы, знают, что такое дружба и сочувствие.

Иван Гулидов, директор Пугачевского дома-интерната: "Идут, и между собой произносят какие-то звуки. Они понимают друг друга. А если больная, не может идти, они под руку её ведут и говорят с ней на непонятном для нас языке, но они между собой общаются. Если такой ребенок здесь, в детском доме вырос и стал уже взрослым, если его отсюда забрать и переместить в другую среду обитания, он как правило долго не живет.

Говорят - наибольшие результаты дает методика Монтесорри, по которой ребенок сам выбирает вид деятельности. Однако соответствующих специалистов - нет. Несмотря на то, что институты ежегодно выпускают сотни педагогов для особых детей, работать по специальности те идут неохотно. Тем более - в село.


видеоняняОльга Святна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе: "Это - столовая, сделанная специально для наших маленьких детей, которые должны самостоятельно накрывать столы. В миниатюре здесь все. Это и плита, и посуда, и стол, и салфеточки выдаем. И учим все - от начала до конца. Успехи у них -прекрасные - они любят сюда ходить".

Несколько лет назад на территории интерната директор собственноручно построил церковь. Сюда, говорят, дети идут охотно и ведут себя во время службы по-особенному.

Иван Гулидов, директор Пугачевского дома-интерната: "Когда приходят на службу дети, мы удивляемся, как может ребенок никогда не будучи в церкви, так себя вести. Они понимаю, что надо креститься, они понимают что такое поцеловать икону. Стоят тихонько, молятся, крестятся. Это уже вершина того, что мы могли сделать".

Сейчас, здесь силами волонтеров и благотворителей ремонтируют будущий спальный корпус - из-за недостатка места детям приходится жить в тесноте. После завершения работ сюда планируют отселить взрослых воспитанниц интерната.

Юрий Чопенко, координатор проекта: "Хотим отремонтировать отдельное сооружение, для того чтобы отселить часть детей, чтобы они жили в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами, согласно украинскому законодательству".

Лишь один ребенок из этого дома-интерната нашел родителей - девочку смогли усыновить иностранцы. Другие, пока, ждут тепло и сочувствие.

Евгения Подобная, Виктор Снежко, "5 канал".

Тэги: благотворительность, дети, интернат

Схожі новини:


Комментариев: 9
Hoakina
1 Марина (Hoakina)   • 22:25:55, 04.02.2013 [Материал]

Вот где нужна помощь! Деткам здоровья!
Дорогенька
5 Людмила Харчук (Дорогенька)   • 23:21:31, 04.02.2013 [Материал]

думаю, скоро знову щось трошечки зберемо і зберемось
ХУЛИГАНОЧКА
6 Ариадна (ХУЛИГАНОЧКА)   • 23:38:43, 04.02.2013 [Материал]

як будете збирати-"маякни мені" ія свою лепту внесу
Дорогенька
7 Людмила Харчук (Дорогенька)   • 00:17:00, 05.02.2013 [Материал]

ок.
dima1984
2 dima (dima1984)   • 22:42:13, 04.02.2013 [Материал]

Правильно,Hoakina,сюда и нужно деньги выделять,а не"стадион давайте в гидропарке забацаем".Но опять скажут,что денег на интернат надо много и помочь не могут.Как в новостях показывали-многодетная семья кормит бомжей,а у города денег нет:надо помещение,надо нанять людей,которые будут готовить,а им зарплаты неоходимо платить.
Лучше бы наши чиновники помагали таким вот интернатам.Ибо как говориться"не оскудеет рука дающего"
Hoakina
3 Марина (Hoakina)   • 22:45:15, 04.02.2013 [Материал]

Между прочим, наши ЖЖные жители тоже участвовали в помощи этому интернату. Не только столица.
Sams2
4 Александр (Sams2)   • 22:57:08, 04.02.2013 [Материал]

Думаю, никто бы из житомирян не был бы против, если бы вместо всякой херни, типа реконструкции Михайловской, часть денег этим детям в помощь отправили.
telefon
8 джавахарлал нюру (telefon)   • 00:56:18, 05.02.2013 [Материал]

Для толстопузых реконструкция Мих. и пл. Корол. нужнее. Они в нас не видят людей, а уж в таких детишках...
Igmor
9 Igmor (Igmor)   • 12:18:57, 05.02.2013 [Материал]

А вы ждите, ждите, пока в вас людей рассмотрят, денег всем дадут, много, что б и вам и детям вашим...
Смешные...
Оголошення на ЖЖ інфо: