Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2013 » Февраль » 14 » 10:08:33

Сегодня в Житомире отмечают День влюбленных

14.02.2013, 10:08:33 5476 10
Сегодня в Житомире отмечают День влюбленных

14 февраля – День святого Валентина.

Этот день завоевал огромную популярность среди влюбленных различных возрастов и национальностей во всем мире, в том числе и Житомире.

Праздник берет свои корни в древнеримской языческой традиции, ведет нас к драматическим событиям жизни легендарного епископа и полон национального колорита в различных странах, не утратив при этом своего романтического звучания.

Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен – со времен древних языческих культур. Например, римляне в середине февраля праздновали фестиваль эротизма, называемый Lupercalia, в честь богини любви Juno Februata.

У праздника есть и конкретный «виновник» – христианский священник Валентин, который был канонизирован католической церковью, а в 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

Традиционно в Валентинов день принято обмениваться поздравлениями, признаниями, подарками и просто светлыми и радостными эмоциями! Американцы дарят своим невестам дорогие марципаны. Англичане поздравляют даже своих домашних питомцев (собак и лошадей) красочными валентинками. Мужчины Японии получают подарки от женщин и, в основном, из шоколада. Здесь очень популярен конкурс на самую громкую валентинку.

Галантные французы предпочитают дарить драгоценности. В Дании модно отправлять в подарок засушенные белые цветы. В Италии этот день называют еще и сладким, так как основным подарком выступают шедевры кондитерского искусства. В Финляндии не только возлюбленные получают сердечные подарки, но и матери отмечают свой праздник.

И только в Саудовской Аравии запрещено празднование Дня всех влюбленных под угрозой непомерных административных штрафов.

А на Руси был свой праздник влюбленных, вот только отмечался он не зимой, а в начале лета. Он был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии и посвящен Купале - языческому славянскому богу, сыну Перуна.

В день святого Валентина можно узнать имя возлюбленного, достав соответствующий листочек с надписью из кувшина, в который несколько юношей и девушек такие листочки положили, а можно спросить у первого встречного.

Только 14 февраля девушка может попросить руки возлюбленного, а в случае отказа получить от него в подарок шелковое платье. В некоторых странах девушка, принявшая в подарок предмет гардероба от мужчины, негласно дает ему согласие на вступление с ним в брак. Незамужняя женщина, увидевшая в День святого Валентина малиновку, станет женой моряка. Воробей сулит счастье в браке с бедным человеком. Мужем девушки станет миллионер, если перед ее глазами покажется щегол.

День всех влюбленных идеален для предложения руки и сердца, а молодоженам он сулит крепкий счастливый союз под покровительством святого Валентина. И очень важно в этот день не упустить возможности сказать самые нежные, теплые, желанные слова своим близким и любимым людям, открыть свое сердце навстречу человеку из ваших грез и подарить миру маленькую частичку своей безграничной любви!

Стоит отметить, что сегодня в Житомире пройдут массовые запуски небесных фонариков. Запускать фонарики будут в течение дня - с 10.00 до 20.00 часов возле дома торжеств на улице Большой Бердичевской, 61. А вечером в Житомире запланировано еще один запуск фонариков. Всех романтиков, мечтателей и любителей феерического шоу приглашают к Монументу Славы. Там в восемь вечера небесные огни будут запускать одновременно все желающие.

Автор фото: Ирина Чернега

Тэги: день Святого Валентина, Житомир, любовь, праздники

Схожі новини:


Комментариев: 10
allexx010
1 Sanja (allexx010)   • 10:16:29, 14.02.2013 [Материал]

опять трупами этих фонариков близлежащие леса-поля загадят!!!
турыст
2 Ванька (турыст)   • 11:10:18, 14.02.2013 [Материал]

Всех с праздником! И любви всем!.. и побольше, ПОБОЛЬШЕ.
Мне не очень нравится этот праздник. Я б лучше с римлянами на фестивале эротизма потусил :))
Но вчера вечером видел, как невысокая девушка несла здоровенную мягкую игрушку-сердце. Зацепило.
SteamRoller
3 Михаил (SteamRoller)   • 11:40:40, 14.02.2013 [Материал]

>>Например, римляне в середине февраля праздновали фестиваль эротизма, называемый Lupercalia

Луперкалии (лат. Lupercalia) — древнеримский языческий фестиваль, связанный с пастушеским культом.

... Каждый год луперки, жрецы Луперка из патрицианской молодежи, собирались в этом гроте, где на специальном алтаре приносили в жертву богу Луперку молодых коз и собак, после ритуальной трапезы луперки разрезали шкуры жертвенных козлов, и, вооружившись кусками шкур и раздевшись донага, бегали по городу, стегали всех встречных кусками шкур. Женщины охотно подставляли тела под удары, так как считалось, что удар луперка помогает легче разрешиться от бремени

Даёшь возвращение к историческим традициям!!!
Fernanda
4 Фернанда (Fernanda)   • 11:59:53, 14.02.2013 [Материал]

О! Моя фото работа! Приятно =)
SteamRoller
5 Михаил (SteamRoller)   • 12:09:21, 14.02.2013 [Материал]

Олимпиец застрелил девушку

Знаменитый легкоатлет без ног Оскар Писториус в ночь на День святого Валентина случайно застрелил свою подругу, приняв ее за грабителя. По данным СМИ, девушка разбудила его ночью, чтобы сделать сюрприз к празднику.

Убийство произошло в доме Оскара Писториуса на озере Серебряное в Претории. Южноафриканская звезда легкой атлетики по ошибке выстрелил в руку и голову девушки, которая скончалась на месте. 26-летний Писториус арестован и 14 февраля предстанет перед судом для избрания меры пресечения. "Девушка хотела поздравить его с Днем святого Валентина. Это должен был быть сюрприз, она разбудила его, но он, очевидно, принял ее за грабителя. Думаю, это показатель того страха, который есть у людей в Южной Африке с нашим уровнем преступности", — цитирует Sky одного из местных журналистов.
kaktus_x
6 Dmitry (kaktus_x)   • 12:33:42, 14.02.2013 [Материал]

НЕ ВИЖУ ПОВОДА НЕ ЗАБУХАТЬ!!!!
*будьмо!*
goral
7 Алексей (goral)   • 12:56:50, 14.02.2013 [Материал]

Опять праздник что ли?
kaktus_x
8 Dmitry (kaktus_x)   • 13:45:14, 14.02.2013 [Материал]

300 лет граненому стакану!!!!!
ты че, не ф курсе?
)))))))
Balabenik
9 Vader (Balabenik)   • 13:57:13, 14.02.2013 [Материал]

кто из вас православный ?
Cobalt
10 Cobalt (Cobalt)   • 18:33:28, 14.02.2013 [Материал]

"...где на специальном алтаре приносили в жертву богу Луперку молодых коз и собак..."

Так это в память о жертвоприношении народ "празднует"?
Оголошення на ЖЖ інфо: