Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2013 » Февраль » 16 » 13:19:59

Губернатор Житомирщины теперь будет чаще встречаться с Арбузовым

16.02.2013, 13:19:59 3909 11
Губернатор Житомирщины теперь будет чаще встречаться с Арбузовым

Глава Житомирской облгосадминистраций Сергей Рыжук теперь будет чаще встречаться с первым вице-премьером Сергеем Арбузовым. Раньше настолько плотно с губернатором работала только Администрация президента.

Об этом пишет журнал Forbes в статье Сергей Арбузов переманивает к себе губернаторов.

О планах экс-главы Нацбанка на новом посту пока известно немного, но одну инициативу пресс-служба чиновника все же озвучила. Раз в месяц Арбузов намерен встречаться с каждым из 24 губернаторов.

Грядущие встречи с губернаторами окружение Арбузова тщательно готовит. Глав ОГА уже выстроили в живую очередь и назначили даты визитов в Киев. Перед каждой встречей они будут высылать первому вице-премьеру перечень вопросов, которые не могут решить без его вмешательства.

«Это личная инициатива Сергея Геннадиевича. Встречи необходимы для того, чтобы лучше понимать проблемы регионов», – объяснили в пресс-службе Арбузова, и тут же уточнили: личные встречи никак не отразятся на составе губернаторского корпуса, дескать, кадровые вопросы – вне компетенции первого вице-премьера.  

Но в сферу ответственности Арбузова не входит также и регулярное общение с губернаторами. В соответствии с указом президента «О некоторых вопросах обеспечения исполнения задач и полномочий, возложенных на Кабинет министров», в правительстве он курирует вопросы аграрной политики и продовольствия, экономического развития, торговли, социальной политики, финансов, а также доходов и сборов. Так зачем Арбузову губернаторы?

Руководитель Житомирской области инициативу Арбузова оценивают положительно. Сергей Рыжук, глава Житомирской ОГА, вспоминает: предшественники Арбузова таких встреч не организовывали. И зря. Губернатор месяцами не мог связаться с профильным министром, чтобы решить нужный вопрос, и порой проще было идти напрямик к премьеру. Теперь, надеется Рыжук, задача упростится.

О чем, во время личных встреч, губернатор будет говорить с Арбузовым, он рассказывать не хочет, отделываясь общими фразами. Но Валерий Асадчев, бывший губернатор Полтавской области, уверяет, что ключевой вопрос, который главы облгосадминистраций попытаются решить в кабинете первого вице-премьера – финансирование региона из госбюджета.

«Любая поездка в Киев для губернатора – возможность договориться о выделении области средств по той или иной программе. Ведь правительство распределяет эти средства в ручном режиме, и вопросы финансирования во многом зависят от отношения руководства Кабмина к губернатору. Арбузов может решить многие вопросы», – считает Асадчев.

До последнего времени своим главным столичным куратором губернатор Житомирщины считал главу Администрации президента (АП) Сергея Левочкина.

«В отличие от правительства, с Администрацией президента работа отлажена идеально. С нами постоянно работают ответственные сотрудники АП, которые за нами закреплены. Они предоставляют нам оперативную информацию и рекомендации», – рассказывает Рыжук.

По его словам, губернаторы также взаимодействуют с АП в рамках работы Совета регионов при президенте и Комитета экономических реформ.

«С Сергеем Левочкиным работать очень просто. Я могу снять трубку и с ним поговорить. В основном мы общаемся по кадровым вопросам. Также общаемся с его замами по вопросам идеологии, общественной коммуникации и т.д.», – признается Рыжук.

Вмешательство Арбузова в давно налаженный диалог между местными руководителями и главой АП сыграет против последнего – его влияние на губернаторов может ослабнуть. Зато позиции Арбузова, в случае успеха, значительно укрепятся, в том числе в Партии регионов, членом которой он пока не является. Ведь  практически все губернаторы параллельно возглавляют областные партийные организации ПР. А они, в свою очередь,главные инструменты власти для обеспечения высокого результата на президентских выборах их вероятного участника – Виктора Януковича.

Желание Арбузова наладить тесные отношения с регионами, уверен руководитель Центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко, не понравится и его непосредственному руководителю – премьеру Николаю Азарову.  В прошлом Кабмине именно он нередко решал проблемы губернаторов, и теперь вряд ли так просто откажется от этих своих обязанностей. «Арбузов играет мускулами и демонстрирует силу. Он готовится сменить на должности Азарова, и сейчас четко дает понять губернаторам, кого нужно слушаться», – резюмирует Фесенко.

Тэги: Рыжук, Арбузов, Левочкин
   По матеріалам: Forbes

Схожі новини:


Комментариев: 11
RomanDavydenko
1 Роман Давиденко (RomanDavydenko)   • 13:29:25, 16.02.2013 [Материал]

Есть такое, даже директора ЖЭКов, без согласования с АП не назначаются, а увольняют их не из-за того, что не убрана территория, а из-за того, что лояльны, лояльны к оппозиции. Скоро головы ОГА будут звонить в АП, что бы назначить дворников, а может такое уже практикуют. Фактически, сам во всем и признался.
khrusch
2 Хрущ (khrusch)   • 13:32:43, 16.02.2013 [Материал]

"С Сергеем Левочкиным работать очень просто. Я могу снять трубку и с ним поговорить. В основном мы общаемся по кадровым вопросам..."

Плюнь в губернатора - станешь замгубернатора! Кадровая политика по-житомирски. Не удивимся, когда одним из замов баяниста станет верблюд...
Пакистанец
3 Виктор (Пакистанец)   • 13:33:49, 16.02.2013 [Материал]

Общаться? Общение, так называемое, Рыжука с верхними эшелонами власти, напоминают общение короля и шута. Ведь все мы понимаем, что Рыжук обычная шестёрка, не имеющая право голоса. Он никто для Арбузова, все мы - никто для балалаечника Рыжука. Нормальная вертикаль.....
Cobalt
4 Cobalt (Cobalt)   • 13:40:44, 16.02.2013 [Материал]

"Встречается Петька с Чапаевым, встречаются - встречаются, а пожениться не могут..." (с)
masturbuev1
5 Jones (masturbuev1)   • 13:51:58, 16.02.2013 [Материал]

А Рыжук, что до сих пор губернатор.? Во страна даунов.
Cobalt
6 Cobalt (Cobalt)   • 15:15:40, 16.02.2013 [Материал]

"...Грядущие встречи с губернаторами окружение Арбузова тщательно готовит. Глав ОГА уже выстроили в живую очередь и назначили даты визитов в Киев..."

Ага. И "тариф" посещения то же утверждён.
коррупционер
7 владимир (коррупционер)   • 20:27:04, 16.02.2013 [Материал]

красные флажки расставляют все уже и уже.
telefon
8 джавахарлал нюру (telefon)   • 21:50:16, 16.02.2013 [Материал]

А, может, и к лучшему такие встречи... Может, и будет вспомоществование из Киева...

Вспомнился несравненный Зощенко. "Исповедь":
""- Разное! - сердито сказал, поп. - А откуда все сие окружающее? Откуда планеты, звезды и луна, если бога-то нет? Сын-то ничего такого не говорил - откуда, дескать, все сие окружающее? Не химия ли это? Припомни не говорил он об этом? Дескать, все это химия, а?

- Не говорил, - сказала Фекла, моргая глазами.

- А может, и химия, - задумчиво сказал поп. - Может, матка, конечно, и бога нету - химия все…""
http://www.velib.com/read_book/zoshhenko_mikhail/ispoved/

...может, и поможет...
maskarad
9 Андрей (maskarad)   • 21:56:59, 16.02.2013 [Материал]

А нахера он там нужен. балалайку и гармошку кавунов слушать небудет. главное шоб не вернулся
galapagos
10 Джордж (galapagos)   • 00:09:40, 18.02.2013 [Материал]

То-то я смотрю три заветных окна в ОДА снова зажглись допоздна... Неспроста это усе...
1-10 11-11
Оголошення на ЖЖ інфо: