Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2013 » Февраль » 19 » 11:03:19

Малышу родившемуся в Житомире с весом 490 грамм исполнилось шесть лет

19.02.2013, 11:03:19 17082 31
Малышу родившемуся в Житомире с весом 490 грамм исполнилось шесть лет

Впервые в Украине житомирские неонатологи выходили малыша, родившегося весом всего 490 граммов. Прошло шесть лет, Богдан теперь живет в Бердичеве (Житомирская обл.), ходит с папой за ручку, любит рисовать и смотреть на поезда.

Сенсационная новость, облетевшая Украину 6 лет назад, была воспринята как нечто фантастическое: житомирские неонатологи спасли и выходили малыша, родившегося весом менее полукилограмма. Именно с 2007 года новорожденный, появившийся на свет весом 500 граммов, уже не считался абортным плодом, как раньше, а имел право на жизнь.

Выхаживание Богдана Черния стало первым серьезным испытанием и огромным опытом для неонатологов Житомирского перинатального центра. За Богдана переживала вся страна и внимательно следила за его первыми успехами. А как обстоят дела у ребенка сегодня?

В феврале Богданчику Чернию исполнилось 6 лет, хотя по законам природы он должен был появиться на свет на 4 с лишним месяца позже.

Богдан неуклюжей походкой, держась за руку папы Владимира, прошелся по комнате, а затем с увлечением стал играть своим пластмассовым самосвалом, ползая с ним по полу на четвереньках. Так передвигаться малышу гораздо легче — у Богданчика ДЦП.

 - Благодаря помощи, оказанной ребенку на первом этапе выхаживания, то есть в Житомирской областном перинатальном центре, Богдан нормально видит, слышит и дышит. Он разговаривает, с интеллектом тоже все более-менее. Рост и вес соответствуют его возрасту. Любит лепить и рисовать. Но больше всего Богдан любит поезда, и не игрушечные, а настоящие. Папа часто водит сына на вокзал смотреть на проходящие составы… Конечно, мальчик немного отстает в развитии, изъясняется не очень четко, но врачи нас заверили, что к 15–16 годам он догонит своих сверстников. - говорят родители.


Счастливый отец с сыном Богданом. Житомир 2007 год.

Богдану не удалось избежать ДЦП, поэтому мальчик ходит не без усилий и в специальной ортопедической обуви. Осенью он уже передвигался без всякой посторонней помощи, а теперь снова за ручку. Однако родители надеются, что в этом тоже удастся достигнуть прогресса. Алена и Владимир Черний остались довольны тем, как прошел первый этап выхаживания их сына, чего не скажешь о последующих.

Из пяти тысяч детей, которые родились в Житомирском областном перинатальном центре в 2012 году, 5% недоношенные. Причем вес 26 малышей оказался меньше одного килограмма.

В отделении постинтенсивного наблюдения, где выхаживают недоношеных малышей поражает тишина. Персонал ходит на цыпочках, никаких звонков мобильных телефонов, разговоры практически шепотом. Здесь царят своя атмосфера и свои правила.

Заведующая отделением Майя Смоляр объясняет что здесь запрещены громкие звуки и мобильные телефоны.

 - Телефонный звонок для крохотного создания — это как звук взлетающего самолета. У нас не стучат дверью и громко не разговаривают. Все это элементы выхаживания. Для недоношенного малыша главное постоянно быть рядом с мамой, ощущать её прикосновения, видеть её и слышать родной голос. Очень важна «методика кенгуру» — когда мама постоянно носит ребенка на себе. Ощущая мамино сердцебиение, малыш начинает дышать в унисон с мамой. Мы внедряем и музыкотерапию, поскольку уже доказано, что дети хорошо развиваются под классическую музыку. Наши малыши с удовольствием слушают Моцарта и Вивальди.

Конечно, не обойтись и без эффективной и современной аппаратуры и новейших технологий. Врачи и медсестры обязаны ими владеть досконально.

Заведующий реанимацией новорожденных Сергей Лапоног, который 6 лет назад выхаживал крошечного Богдана, и сегодня делает все для того, чтобы в первые, критические минуты жизни недоношенный или больной ребенок получил адекватную помощь.



Заведующий реанимацией новорожденных Сергей Лапоног

— Основная проблема у недоношенных детей — это незрелость легких,— объясняет Сергей Петрович.— Ребенок не может самостоятельно дышать, поэтому нуждается в сурфактантной терапии — препарате, который заставляет легкие раскрыться. Он очень дорогой — один флакон стоит около пяти тысяч гривен. Иногда новорожденному нужно ввести 2–3 флакона. Но без этого лекарства никак не обойтись. Кроме того, нельзя в рамках «защиты отечественного производителя» навязывать неонатологам отечественный препарат, который не дает должного эффекта. Я вижу это на практике, и мне не нужны никакие другие доводы.

Если говорить о вентиляции легких, то последний аппарат, который был куплен Фондом Виктора Пинчука совместно с президентской программой «Нове життя»,— это аппарат АВР с функцией клио. В Украине есть еще один такой же в Харьковском перинатальном центре. Суть работы аппарата в том, что он автоматически регулирует настройки подачи кислорода малышу. И если у ребенка падает концентрация кислорода в крови, аппарат автоматически ее поднимает.

Внедрение новых технологий дает неплохие результаты. Например, в Житомирской области нет случаев ретинопатии, то есть болезней глаз у недоношенных. А количество случаев бронхо-легочной дисплазии в центре составляет всего 25-30% среди всех детей.

Первая ступень выхаживания маловесных детей проводится у нас в стране на достойном уровне. По словам Сергея Петровича, Житомирский перинатальный центр практически не отстает от известных клиник мира, а врачи постоянно обмениваются информацией и опытом с зарубежными коллегами и следят за всеми новшествами.

Но ведь нужно еще знать, что с такими детьми делать дальше. Родители Богдана, выстрадавшие каждую последующую ступень реабилитации своего ребенка, рассказывают:

 - Когда мы приехали с Богданом домой, столкнулись с тем, что педиатры просто не знают, как и чем помочь такому недоношенному ребенку,— говорит Владимир, отец мальчика.— Далеко не все специалисты, к которым мы обращались, могли дать четкие рекомендации, и потому было упущено немало драгоценного времени в реабилитации Богдана. Вскоре мы сами принялись добывать информацию в Интернете и ездить по реабилитационным центрам, учиться делать массажи. И это при том, что нам очень помогал Фонд Виктора Пинчука. Кроме всего прочего, фонд подарил Богдану дорогостоящие тренажеры, которые мы сами никогда бы не смогли купить. Теперь, спустя 6 лет, мы уже сами можем дать советы любому детскому врачу и тем мамам-папам, которые оказались в подобной ситуации...

Юлия Мельничук, газета Эхо

Тэги: дети, Житомир, перинатальный центр
   По матеріалам: газеты ЭХО

Схожі новини:


Комментариев: 31
bender123
1 vasya (bender123)   • 11:12:34, 19.02.2013 [Материал]

показали бы фотку, ребенка когда ему уже 6 лет.. типа был вот - а сейчас уже вот вырос.
yulyayulya
2 Юлия (yulyayulya)   • 11:18:18, 19.02.2013 [Материал]

Мое мнение - это издевательство и эксперименты над детьми. К тому же за деньги родителей.

Жду минусов.
waawz
4 Vlad (waawz)   • 11:32:37, 19.02.2013 [Материал]

а ты поставь себя на место этого ребенка, и спроси себя хотела бы ты иметь право на ЖИЗНЬ, или стать абортным плодом.
Hoakina
9 Марина (Hoakina)   • 12:54:17, 19.02.2013 [Материал]

Не забывайте о законах природы, в которые люди так любят вмешиваться, и выкидыши и преждевременные роды на маленьких сроках часто "исправляют" генетические ошибки. Как бы жестоко это не звучало. Ребёнку выздоровления и счастья. Врачам - поменьше жадности и амбиций.
3DSchuminator
16 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 13:53:41, 19.02.2013 [Материал]

легко рассуждать про генетические ошибки, пока не столкнешся. Потом, не дай Бог, одна из клеток твоего организма дает генетический сбой, начинает делится бесконтрольно, захватывает соседние ткани и органы... и тогда, узнав диагноз, ты готов пойти на любую сделку с Дьяволом, лишь бы хотя бы остановить этот процесс. И я еще не встречал ни одного человека, который бы в подобной ситуации задумался о том, что выжив он даст потомство, вероятность такого-же генетического сбоя у которого тоже высокая, и что во имя всего человечества ему лучше бы сдохнуть где-то за углом по тихому. Так что не надо тут лечить про законы природы, все храбрые, циничные и справедливые, пока в онкодиспансере карточки не имеют
Hoakina
17 Марина (Hoakina)   • 14:46:03, 19.02.2013 [Материал]

И к чему тут онкодиспансер? Я о беременности и ранних выкидышах. Это научный факт. Одна из причин такого - неполноценность плода. Могут быть причины в маме, тогда беременность можно продлить - сохранение. Мои соседи знакомы с этой семьёй. Знаю больше, но из этических соображений промолчу. Не люблю всякие параноидальные теории, но эта практика в медицине похожа на стремление создать искусственную матку. Потому столько денег в это вбухивают и поощряют врачей. И ставят эксперименты на детях. И про карточку Вы зря...
3DSchuminator
18 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 15:05:58, 19.02.2013 [Материал]

к тому что вы зря наехали на медицину прикрываясь законами природы. Мало ли у кого какие генетические сбои, жить хотят все. И ребенка своего спасти хочет любая мать. Даже если он родился на 5 месяцев раньше срока, если есть шанс его спасти - его будут спасать. И это правильный подход. Мой брат родился раньше срока, его тоже спасали, сейчас, тьфу-тьфу, полностью здоровый и полноценный парень. Но по вашей логике его следовало утопить в унитазе, чтоб не марал генофонд
yulyayulya
20 Юлия (yulyayulya)   • 15:17:57, 19.02.2013 [Материал]

Во всем хороша золотая середина. Перегиб в любую сторону - зло.
Hoakina
22 Марина (Hoakina)   • 16:02:21, 19.02.2013 [Материал]

Раньше срока на несколько недель? А тут 4 месяца. Зря что ли природа придумала 9 месяцев плюс минус несколько недель?
Олололя
5 Ололольга (Олололя)   • 11:35:05, 19.02.2013 [Материал]

Юля, а нужно было взять и отключить все аппараты и дать ребенку умереть? ты же сама мама....
freddy
7 Fred (freddy)   • 12:05:47, 19.02.2013 [Материал]

довольно удачные эксперименты.
Клубника
8 Светлана (Клубника)   • 12:42:13, 19.02.2013 [Материал]

Юля,зачем-то Бог дал этому малышу такую судьбу.И это не просто так! Может, именно на этом примере люди смогут научиться, как быть сильными, как радоваться жизни, несмотря на сложности, как не терять оптимизма и как развивать личную силу воли. Очень много могут дать такие детки обычным людям, а именно научить их жить с открытым сердцем.
коррупционер
3 владимир (коррупционер)   • 11:21:33, 19.02.2013 [Материал]

долгожданных детей всегда называют богом данными.
я это не впервые замечаю.
иноходец
6 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 11:43:04, 19.02.2013 [Материал]

Помню эту историю. Докторам- респект.
masik
10 андрей (masik)   • 13:05:33, 19.02.2013 [Материал]

А шесть лет назад я принимал эти роды.
3DSchuminator
19 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 15:11:56, 19.02.2013 [Материал]

жирный +
Sandra
28 Sandra (Sandra)   • 20:03:05, 19.02.2013 [Материал]

+++
RusG
11 Ruslan (RusG)   • 13:34:25, 19.02.2013 [Материал]

из таких получаються самые полноценные человеки, и помимо того делают заботой о себе окружающих более полноценными.
3DSchuminator
15 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 13:48:10, 19.02.2013 [Материал]

+100500, Стивен Хокинг одобряет ;)
bogm
30 Bogdan (bogm)   • 23:02:06, 19.02.2013 [Материал]

теж хотів привести цей приклад
ніхто не знає, що принесе для світу одна людина, якою б вона не родилась і якщо є якась примарна надія на життя - потрібно боротись за неї всіма способами
можливо ця людина в майбутньому дасть шанс жити тисячам людей
Клубника
12 Светлана (Клубника)   • 13:35:33, 19.02.2013 [Материал]

ребёнок слышит, видит, разговаривает, ходит за ручку, и вы считаете, что он не должен жить? Да, он не сможет жить в "вашем" обществе, и прекрасно себя чувствуют в обществе, которое ему помогает жить и быть счастливым, в семье, которая радуется каждому достижению и улыбке, окружённый любовью.ДЦП-это не приговор, просто надо научиться с этим жить, а не переживать, что у вас родился нейротипичный ребёнок. Инвалидом можно стать в любом возрасте, так давайте не будем вмешиваться, пусть природа сама решает, так получается?
yulyayulya
13 Юлия (yulyayulya)   • 13:39:15, 19.02.2013 [Материал]

Что с ним будет когда уйдут из жизни его родители?
Да и в природу уже вмешались. Шесть лет назад.
Клубника
14 Светлана (Клубника)   • 13:46:40, 19.02.2013 [Материал]

тоже, что и с вами.
Клубника
21 Светлана (Клубника)   • 15:37:06, 19.02.2013 [Материал]

люди с дцп живут самостоятельно, учатся в обычных школах, получают высшие образования, заводят семьи и даже детей,среди моих знакомых есть люди с дцп и хорошей работой, помогают и даже частично содержат своих уже не молодых родителей. Ваше предположение может остаться , как вариант, заметьте, как для особенных так и для нормальных детей.
Клубника
23 Светлана (Клубника)   • 16:30:30, 19.02.2013 [Материал]

говоря "ваше" , я имела ввиду людей, которые не помогают таким деткам влиться в общество, а напоминают им об их инвалидности и неполноценности. И я к "вашему" не отношусь!
damskoeszaste
24 Наталия (damskoeszaste)   • 16:33:43, 19.02.2013 [Материал]

А почему те, кто рекламирует этот роддом не пишут, что этот малыш глубокий ( в самом прямом смысле инвалид) и мама судится с роддомом что у них такой ребенок? Все расписывают в замечательных красках. Да, Слава Богу, что родителям не пришлось пережить смерть своего малыша. Врачи старались - выходили. А как ребенку? Хорошо когда еще живы родители. А дальше? У него не жизнь, а муки.
1-10 11-15
Оголошення на ЖЖ інфо: