Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2013 » Февраль » 24 » 18:29:55

Советы водителям: техника езды по житомирским дорогам

24.02.2013, 14:27:55 4002 12
Советы водителям: техника езды по житомирским дорогам

Состояние житомирских дорог в этом году как никогда плохое. И вне зависимости от того, кто виноват — воровство и откаты в отрасли дорожного строительства либо сложные погодные условия — расплачиваться за ямы приходится самим автолюбителям.

Это и повышенный риск аварийности, и вынужденное посещение шиномонтажной мастерской, и внеплановые поездки на СТО с просьбой перебрать ходовую, пишет газета Сегодня.

Понятное дело, что чем разбираться с дорожниками за ямы после ДТП, лучше его не допустить. Для этого рекомендуем снижать скорость и внимательно всматриваться в дорожную поверхность: чтобы при виде колдобины сбавить скорость до минимума и безопасно объехать препятствие. Если же объехать не выходит (яма слишком широкая), перед ней нужно резко нажать на педаль тормоза (для обеспечения максимального замедления автомобиля) — упругие элементы передней подвески сжимаются.

После этого, непосредственно перед "барьером", необходимо отпустить тормоз и проехать яму на минимальной скорости накатом — при выполнении такого приема пружины (либо подушки и рессоры) после прекращения торможения "подбрасывают" переднюю часть автомобиля вверх, и колесо проезжает по яме с минимальным давлением. Это позволяет избежать передачи на подвеску сильного удара и повреждения шины и диска об острые кромки глубокой ямы.

Настоятельно рекомендуем по возможности не заезжать в лужу. Дело в том, что под ней может быть все, что угодно — от глубокой ямы до открытого канализационного люка (под водой не видно). Также дадим совет возить с собой несколько кирпичей — иногда выезд во двор (либо выезд из него) настолько "дырявый", что лучше заложить ими яму, чем пытаться проехать по ней.

Еще год назад такой совет для владельцев авто с низкопрофильной резиной или легкосплавными дисками, как покупка комплекта более дешевых стальных с недорогой резиной, звучал бы странно. Но этой весной практически все мои друзья с автомобилями на дорогих колесах, предпочитают переобуться до лучших времен. Цена вопроса для семейного седана — 3600 грн (1600 грн за комплект стальных дисков и еще около 2 тыс. грн за комлект шин).

На первый взгляд, дорого, но при попадании в яму авто на низкопрофильной резине (комплект обычно стоит 4—8 тыс. грн, одетой на легкосплавные диски (3—12 тыс. грн. за комплект), колесо обычно восстановлению не подлежит — резина рвется, а диск трескается. Уж лучше купить авто с пробегом в Туле. И дело не только в деньгах — если на дороге лопнуло не одно колесо, а сразу два, то мелкая неприятность превращается в мегапроблему, включающую вызов эвакуатора и, опять-таки, покупку новых шин и дисков. Отметим, что стальные диски можно прокатать 4—6 раз (в зависимости от тяжести повреждения).


Второе, что стоит сделать, — подготовиться к возможному повреждению авто. То есть, должно быть понятно, куда ехать за запчастями (обычно выходят из строя ступичные подшипники, резино-технические элементы ходовой, амортизаторы; часто трескается бампер и бьется глушитель) и как быстро ликвидировать последствия.

И, наконец, третий совет — купить полис КАСКО хотя бы на полгода. Кроме того, что он защитит от возможного ДТП, так еще и позволит снять с себя хлопоты по разбирательству с дорожниками. Посудите сами: услуги юриста обойдутся в 2—5 тыс. грн, нужно потратить время (ходить в суд как на работу), а полис на период сложных дорожных условий обойдется в 3—4 тыс. грн.

Тэги: дороги, Житомир, водители
   По матеріалам: газеты Сегодня

Схожі новини:


Комментариев: 12
PashaZT
1 Pavel (PashaZT)   • 18:48:49, 24.02.2013 [Материал]

Укравтодор закатать в асфальт.
khrusch
4 Хрущ (khrusch)   • 19:47:55, 24.02.2013 [Материал]

Вместе с житомирской мэрией...
telefon
2 джавахарлал нюру (telefon)   • 18:50:16, 24.02.2013 [Материал]

4 штуки на страховку, ещё 4 на сменный "дешёвый" комплект колёс...
Дешевле будет этот период на такси кататься...
Шурин
3 Aleksandr (Шурин)   • 19:06:58, 24.02.2013 [Материал]

Ну на самом деле если они пишут о литье, как они и пишут верней, один только диск тысячи полторы стоит. То резина и железяки туда это действительно дешевле. У самого литые с летней резиной, жестянки с зимней. И шиномонтаж на каждый сезон не нужен, удобно.
Andron
5 Андрій (Andron)   • 20:08:02, 24.02.2013 [Материал]

>> После этого, непосредственно перед "барьером", необходимо отпустить тормоз и проехать яму на минимальной скорости накатом — при выполнении такого приема пружины (либо подушки и рессоры) после прекращения торможения "подбрасывают" переднюю часть автомобиля вверх, и колесо проезжает по яме с минимальным давлением.

брєд сивої кобили...
на тормозах ями не проїжджають тільки тому, що при заблокованому колесі підвіска практично не працює. при чому чим простіша схема підвіски (одноричажка), тим сильніше це відчувається.
Cobalt
6 Cobalt (Cobalt)   • 20:20:47, 24.02.2013 [Материал]

Самый дельный совет водителям: это начать охоту за нерадивыми чинушами от дорожных служб и власти, отловив их - давить их в тех же колдоёбинах!
dima1984
7 dima (dima1984)   • 23:45:30, 24.02.2013 [Материал]

Всех передушить не получиться.
Вот недавно ехал по Проспекту мира в Киеве,так чуть всю машину там не оставил.В Житомире ещё сносные дороги.А к советам лучше прислушаться.
veo
8 Евгений (veo)   • 09:10:45, 25.02.2013 [Материал]

Цитата - "Также дадим совет возить с собой несколько кирпичей — иногда выезд во двор (либо выезд из него) настолько "дырявый", что лучше заложить ими яму, чем пытаться проехать по ней" просто "порвала"!
Может еще и насос возить (для откачки воды из ям), асфальт и укладчик??!!!
sergiy_zh
9 Сергій (sergiy_zh)   • 10:13:38, 25.02.2013 [Материал]

Ну і не завадило би вказати звідки "здерли" статтю.
Я її вже читав на MIGnews.com.ua
Ответ: дык, указано же
zloe_zlo
10 Роберт (zloe_zlo)   • 11:34:18, 25.02.2013 [Материал]

Лучший совет - машину хранить в гараже.
Cobalt
11 Cobalt (Cobalt)   • 20:34:06, 25.02.2013 [Материал]

"...Лучший совет - машину хранить в гараже..."

Согласен. А чинуш - в земле. И по-глубже...
Stiven30
12 Дмитрий (Stiven30)   • 09:17:11, 26.02.2013 [Материал]

Во блин журналисты нет что бы чихвостить власти просто дают советы это же проще нафига что то делать купи трактор он везде проедет или попади на распродажу БТР ваше крутняк и менты не помеха :)
Оголошення на ЖЖ інфо: