Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Март » 23 » 22:44:05

Умер Борис Березовский: говорят покончил жизнь самоубийством

23.03.2013, 22:44:05 2034 0
Умер Борис Березовский: говорят покончил жизнь самоубийством

Российский олигарх Борис Березовский умер на 68-м году жизни в своем доме в Лондоне.

Бизнесмен и политический деятель обвинялся в России во многих преступлениях и с 2000 года жил в Великобритании.

"Умер Борис Березовский", — написал зять опального олигарха в своем Facebook. По данным источников в окружении Бориса Березовского, он был найден мертвым в ванне в своем лондонском доме около 11 часов утра по местному времени. "Сейчас в его доме находятся коронеры", — сообщил "Интерфакс".

Адвокат Александр Добровинский в Facebook: "Только что позвонили из Лондона . Борис Абрамович Березовский покончил с собой... Сложный был человек. Жест отчаяния? Невозможность жить бедным? Серия ударов? Боюсь что уже никто не узнает правды...".

Борис Березовский родился 23 января 1946 года в Москве. Высшее образование получил в Московском лесотехническом институте (факультет электроники и счетно-решающей техники), затем закончил механико-математический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и аспирантуру. После окончания института работал инженером в Министерстве приборостроения, Гидрометеорологическом научно-исследовательском центре и в Институте проблем управления Академии Наук. В 1989 году он организовал вместе с Саматом Жабоевым АО "ЛогоВаз", которое за четыре года выдвинулось на одно из первых мест в частном бизнесе России — к 1993 году оборот компании превысил $250 млн.

С осени 2000 года Борис Березовский выступал как политический оппонент Владимира Путина, в избирательной кампании которого в конце 1999 — начале 2000 года принимал участие на его стороне, поддерживая блок «Единство».

В правоохранительных органах России заинтересовались Березовским в конце 90-х годов в связи с громким скандалом из-за того, что швейцарская компания Andava присвоила валютные средства "Аэрофлота", в то время как Березовский был одним из ее основных акционеров. В 2007 году Савеловский суд Москвы признал олигарха виновным в хищении у авиакомпании 215 млн руб. и приговорил его заочно к шести годам заключения. В целом в России Березовский признан виновным по ряду обвинений в мошенничестве, хищении и отмывании денежных средств компаний "АвтоВАЗ", "ЛогоВАЗ" и "Аэрофлот". В отношении него вступили в силу два заочных приговора российских судов на 13 и шесть лет тюрьмы соответственно.

Скрываясь от суда, олигарх уехал из России в Великобританию в 2000 году. Спустя три года, Лондон не выдал предпринимателя по запросу российской Генпрокуратуры, и он получил статус беженца в Великобритании.


Как от Бориса Березовского уходили деньги

31 августа 2012 года Высокий суд Лондона отклонил иск Бориса Березовского, требовавшего от Романа Абрамовича компенсации $5,6 млрд убытков. Олигарху не удалось убедить суд в том, что ему принадлежали доли в «Сибнефти» и «Русале». Судья признала его показания «противоречивыми и не заслуживающими доверия» в отличие от «точных и подробных» ответов Романа Абрамовича, доказавшего, что Борис Березовский его «крышевал».

Ксения Завьялова, «Коммерсантъ-Украина»


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: