Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Апрель » 10 » 21:50:22

Водительские права будут выдаваться со сроком действия

10.04.2013, 21:50:22 8164 0
Водительские права будут выдаваться со сроком действия

Теперь водительские права будут выдаваться на 10-20 лет. Сроки действия прав напишут напротив категории, которую имеет автовладелец/

С апреля вступило в силу постановление Кабмина, которое касается выдачи новых водительских удостоверений. Если еще на прошлой неделе заветный пластик можно было получить со сроком действия 50 лет, то теперь водителям легковушек права придется обменивать раз в 20 лет, а шоферам грузовиков и автобусов раз в 10 лет.

Таким образом, пишет Сегодня, 20 лет будут действовать следующие категории прав: А1 - мопеды и мотороллеры, А - мотоциклы, В1 - квадроциклы, мотоциклы с боковым прицепом и мотоколяски, В - легковые автомобили. Под десятилетнее ограничение подпадают: С1 - грузовики полной массой от 3 500 до 7 500 кг, С - грузовики с разрешенной полной массой свыше 7 500 кг, D1 - автобусы, в которых количество мест для сидения, кроме сиденья водителя, не превышает 16, D - автобусы, в которых количество мест для сидения, кроме сиденья водителя, превышает 16, Т - трамваи.

Сейчас в стране чиновниками проводится обзор прессы и обсуждения этого проекта. В ГАИ отметили, владельцам старого пластика, который выдавали на 50 лет, а также бессрочных ламинированных удостоверений беспокоиться нечего. Они остаются действительными, а обменивать их будут только по желанию владельца или же при открытии новой категории. При замене удостоверения пересдавать экзамен не нужно. Необходима только справка от врача, пишет Комсомольская правда в Украине.

Также в Госавтоинспекции напомнили, что водители, которые имеют права советского образца, обязаны обменять документы до 1 января 2014 года.


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: