Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2013 » Апрель » 18 » 17:27:46

Житомирская власть устранилась от защиты «Коростенского щебзавода»

18.04.2013, 14:46:52 4057 9
Житомирская власть устранилась от защиты «Коростенского щебзавода»

«Коростенский щебзавод» под угрозой уничтожения рейдерами, - так заявили участники пресс-конференции сегодня, 18 апреля в информационном агентстве RegioNews.

«Бюджетообразующее предприятие, которое дает 30-40% поступлений в Коростенский районный бюджет стало мишенью рейдеров. Местные власти устранилась от конфликта. Руководству Коростенского щебзавода неоднократно угрожали убийством, происходят попытки силовым способом захватить завод. Рабочие готовы стать на защиту своего предприятия всеми средствами, если официальная власть будет пренебрегать закон», - так была сформулирована проблема во время пресс-конференции под названием «Деградация или кровавое противостояние? Как беспомощность Житомирской власти приводит к рейдерским атакам и бюджетному коллапсу области».

В пресс-конференции приняли участие председатель профкома ЗАО «Трудовой коллектив«Коростенский щебзавод» - Савинский Виктор Леонидович, мастер предприятия - Брицун Сергей Михайлович, заместитель председателя ВОО«Антирейдер» - Руденко Артем Сергеевич, эксперт Института Внедрение Социальных Проектов «СоцИнтел» - Павленко Руслан Николаевич.

Как сообщает информагенство RN, усилия в захвате предприятия объединили два бизнесмена. Политическую "крышу" предоставляют сразу два депутата Верховной Рады: провластный и оппозиционный. Эта группа блокирует работу предприятия, препятствует его деятельности.

Вместе с тем, участники пресс-конференции обратили внимание на то, что один из них был причастен к ряду других управлений предприятиями. Это Коростенский молокозавод, Коростенский фарфоровой завод, которые были порезаны.

Напомним, в Винницкой области, во время уничтожения Кирнасивского сахарного завода был убит человек, другие местные жители, защищавшие завод попали в реанимацию и больницы.

Была высказана мысль, что цель - захватив «Коростенский щебзавод», вымыть оборотные средства и установить монопольную цену на щебень в регионе. Потому что это предприятие постоянно модернизировалось, и по себестоимости производства может более существенно снижать цену и быть более конкурентоспособным по сравнению с его карьерами.

Кроме поступлений в бюджет, сегодня под угрозой находится и трудовой коллектив - более 300 человек, которые получают зарплату существенно выше средней по региону.

Перебои в работе завода, остановка в результате захвата, банкротство приведут к бюджетному коллапсу, проблемам с социальными выплатами. По идее, государство и местные органы власти должны внимательнее относиться к помехам в работе «Коростенского щебзавода». Однако представители государственных органов, по сути, играют на стороне рейдеров, мучая успешное предприятие внеплановыми экстремальными проверками, запросами и т.д.

Сложилась парадоксальная ситуация - предприятие платит налоги государству, просит защиты, а власть не реагирует.

Акционеры и члены трудового коллектива предприятий обратились с открытым заявлением к Президенту Украины, Премьер-министру, Генеральному прокурору и Межведомственной комиссии по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий с просьбой вмешаться в ситуацию. Однако органы власти игнорируют все официальные заявления и обращения трудового коллектива с просьбой защитить их от рейдеров.

Участники пресс-конференции задали риторический вопрос: «Где областная власть, где позиция губернатора Житомирщины Сергея Рыжука? Почему он не слышит житомирян?».



   По матеріалам: RegioNews

Схожі новини:


Комментариев: 9
Ivan_Magregor
1 Ivan (Ivan_Magregor)   • 21:30:58, 18.04.2013 [Материал]

А сколько нынче киллеры стоят? Может, проще народу сброситься да и замочить гадов?
MAS-ter
2 Mast (MAS-ter)   • 22:50:25, 18.04.2013 [Материал]

а кто по Вашему те гады, которых надо мочить?
MAS-ter
3 Mast (MAS-ter)   • 22:52:20, 18.04.2013 [Материал]

Такая важная пресс-конференция, но нет ни одного руководителя предприятия. Боятся быть пойманными на брехне?
MAS-ter
4 Mast (MAS-ter)   • 22:55:06, 18.04.2013 [Материал]

Реально ничего трудовому коллективу не угрожает: работали на одних, станут работать на других. Вся эта вонь поднялась нынешними горе-руководителями, которые теряют нехилый кусок пирога
Radical
5 victor (Radical)   • 08:41:20, 19.04.2013 [Материал]

Ты с такой уверенностью говоришь, типа ты знаешь как поведут себя новые руководители, а вдруг они завалят завод либо начнут зажимать рабочий коллектив в их же правах да зар. платах. Проще сидеть и умничать. А реально в нашей стране творится беспредел, и творит его сама власть, так как во власти сейчас одни беспредельщики, хапуги и бандиты. Видно в захвате учавствуют не только депутаты, там замешан кто-то повыше, может Азиров, Ахметов, Фирташ либо Янык. Вот по этому местное руководство и молчит. Сейчас в стране идет передел и деребан ресурсов и прибыльных предприятий, те кто посильнее забирает у тех кто послабее, как в дикой природе.
MAS-ter
8 Mast (MAS-ter)   • 11:23:00, 19.04.2013 [Материал]

И давно мы на "ты"?
1.а вдруг они завалят завод либо начнут зажимать рабочий коллектив в их же правах да зар. платах.
___
завалить завод с гарантированным сбытом - кому это надо? А рабочий коллектив уже и так зажат. Это капитализм: любой владелец не склонен делиться с рабочими всеми заработанными деньгами. Удел рабочих -приносить дополнительную стоимость хозяину.

2.Проще сидеть и умничать.
__
Знакомая ситуация: только в странах бывшего Союза словосочетание "сильно умный" - это ругательство.

3.А реально в нашей стране творится беспредел, и творит его сама власть, так как во власти сейчас одни беспредельщики, хапуги и бандиты.
___
Согласен.

4.Видно в захвате учавствуют не только депутаты, там замешан кто-то повыше, может Азиров, Ахметов, Фирташ либо Янык.
_____
Да нет никакого захвата. Просто тем кугутам, которые сейчас снимают сливки с завода только потому, что при развале союза сидели в управлении предприятия и поэтому уже тогда надурили свой рабочий коллектив и за копейки приватизировали завод, хотят дать под зад более искушенные в бизнесе люди. А кугутня, не зная как защититься, начала вопить по всем СМИ что трудовой люд обижают.

5.Сейчас в стране идет передел
___
Он идет с 1991 года, а не "сейчас"
krasapeta
6 krasapeta (krasapeta)   • 09:40:53, 19.04.2013 [Материал]

+100000000000
eg01st
7 Максим (eg01st)   • 09:45:11, 19.04.2013 [Материал]

Так это одни и те же рейдеры. Одни сидят в кабинетах и ничего не замечают, а их родственники забирают предприятия.
MAS-ter
9 Mast (MAS-ter)   • 11:25:24, 19.04.2013 [Материал]

А основная масса голосует за голые обещания или подачки тех, кто потом этих рейдеров заводит во властные кабинеты.
Оголошення на ЖЖ інфо: