Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Апрель » 20 » 00:09:50

Финансирование капитальных ремонтов общежитий должно происходить за счет государственного бюджета

20.04.2013, 21:01:58 8556 1
Финансирование капитальных ремонтов общежитий должно происходить за счет государственного бюджета

Финансирование капитального ремонта общежитий за счет средств государственного и местных бюджетов в соотношении 50/50 процентов на практике не выполняется.

Так в 2012 году из государственного бюджета было выделено 60 млн. гривен на финансирование капитального ремонта общежитий, но из этих средств было использовано только 8 млн., то есть 9% из общего финансирования.

Поэтому народный депутат Украины Геннадий Зубко предлагает выделять средства на финансирование капитального ремонта общежитий только из бюджета, в связи с тем, что местное самоуправление не финансирует со своей стороны ремонт общежитий вообще.

Об этом он заявил во время слушаний в комитете по вопросам жилищной политики.

Также Геннадий Зубко предлагает разработать законопроект с целью урегулирования прав людей, временно проживающих в общежитиях, и тех, которые получили право на приватизацию.

Кроме того, нужно предусмотреть в законе, чтобы деньги по компенсации стоимости передачи общежития шли на приобретение или строительство временного жилья, проблема с наличием которого у Украины появилась сейчас достаточно остро.

«На данный момент создана и работает рабочая группа, которая занимается вопросом общежитий. Предлагаю также создать параллельно рабочую группу в комитете ЖКХ, в которую войдут народные депутаты Украины и представители общественных организаций. На сегодня в стране есть кризис с временным жильем, советуют покупать окна в Оренбурге, а с передачей общежитий, с их ремонтом и финансированием, поэтому все вопросы, которые сегодня у нас есть на законодательном уровне, мы должны оперативно урегулировать », - отметил Геннадий Зубко.

Напомним, что Минрегионстрой разработал ряд изменений в Закон Украины «Об Общегосударственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2012-2015». Они предусматривают предоставление обществам, созданным в результате приватизации, в уставный капитал которых включены общежития, компенсации за передачу этих общежитий в собственность территориальных общин и проведение капитального ремонта 745 общежитий в Украине.

Схожі новини:


Комментариев: 1
ИринаЛюкс
1 Ирина (ИринаЛюкс)   • 02:46:18, 13.05.2014 [Материал]

отзовитесь,кто проживает в общежитии по Котовского 33
мы недавно купили там квартиру, хочу обсудить некоторые хозяйственные вопросы касательно дома. В личку.
Оголошення на ЖЖ інфо: