Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2013 » Апрель » 26 » 11:42:27

Житомир: сотни свечей зажгли участники вечера-реквиема в память о чернобыльцах. ФОТО

26.04.2013, 11:42:27 3586 3
Житомир: сотни свечей зажгли участники вечера-реквиема в память о чернобыльцах. ФОТО

Вчера 25 апреля в 21:00, в канун 27 годовщины аварии на ЧАЭС, когда город окутали сумерки, на площади возле Управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Житомирской области состоялся вечер - реквием «Зажжем поминальную свечу», посвященный памяти погибшим чернобыльцам.

Это уникальное мероприятие в пределах Украины, которое спасатели проводят ежегодно за несколько часов до того исторического момента, когда прозвучал печальный известный взрыв на ЧАЭС. На мероприятии присутствовали чиновники, ликвидаторы, спасатели, учащиеся школ и жители города.

Чтобы напомнить современникам и рассказать молодому поколению о перипетии той страшной ночи 26 апреля и вклад людей разных профессий в преодоление последствий аварии, команда юных пожарных и ученики житомирской городской гимназии №3 показали театрализованную литературно-музыкальную композицию «Чернобыль в 1986-го по словам очевидцев». Это своеобразная интерпретация судьбоносных моментов в жизни пожарных - ликвидаторов аварии на ЧАЭС, первопроходцев и простых свидетелей тех времен. Во время мероприятия на больших экранах транслировались документальные кадры тех событий, а юные житомиряне представили зрителям: и искреннюю любовь, и зловещий взрыв, и «временную эвакуацию», и несправедливую разлуку... навсегда.

Первыми в бой с незримым смертельным врагом сразу после взрыва на ЧАЭС вступили пожарные, которые предоставили возможность другим гражданам тогдашнего Союза приступить к опасным работам по ликвидации последствий планетарной катастрофы. В апреле-мае 1986 года около 300 пожарных Житомирщины принимали участие в преодолении её последствий. На их долю выпали нелегкие задачи - откачивать радиоактивную воду из-под реактора, подавать воду на бетонирование саркофага, эвакуировать население, проводить дезактивацию зданий, сооружений и техники, гасить сверхсложный пожар в кабельных тоннелях 22 - 23 мая.

Документами, проникновенными песнями, видеохроникой тех времен и кадрами из семейных архивов юные спасатели рассказали о работе сводного отряда пожарных, и отдельных личностях, и о подвиге трех умерших за последний год земляков.

У присутствующих на глазах появились слезы, а ученики почувствовали себя непосредственными участниками тех тревожных дней.

В конце вечера-реквиема памятный знак «Пожарным, которые спасли мир», перед которым проходило действо, озарили сотни поминальных свечей, заженные церковнослужителями, руководителями органов власти и местного самоуправления, участниками ликвидации аварии на ЧАЭС, членами их семей, вдовами и матерями погибших чернобыльцев, спасателями и молодежью.

Они будут гореть символизируя скорбь и признательность ликвидаторам за предоставленную возможность жить.















Схожі новини:


Комментариев: 3
maskarad
1 Андрей (maskarad)   • 11:50:43, 26.04.2013 [Материал]

достойны уважения и памяти.
roxanna
2 Anna (roxanna)   • 11:57:20, 26.04.2013 [Материал]

GEROI...NASTOYACHIE....
Vik1981
3 Виктор (Vik1981)   • 12:56:32, 26.04.2013 [Материал]

Вечная память.
Оголошення на ЖЖ інфо: