Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2013 » Апрель » 28 » 14:46:59

Православные христиане сегодня празднуют Вербное воскресенье

28.04.2013, 14:46:59 2590 0
Православные христиане сегодня празднуют Вербное воскресенье

Сегодня православные христиане отмечают один из 12 главных церковных праздников - торжество Входа Господня в Иерусалим, который также носит название Вербное воскресенье.

Согласно Евангелию, Иисуса встречали в Иерусалиме как мессию и чудотворца, так как по городу разнеслась весть об исцеленном им накануне Лазаре. Люди постилали на его пути одежды и пальмовые ветви. Именно отсюда название этого праздника в остальном христианском мире - Пальмовое воскресенье.

В Украине, где вместо пальмы стали использовать вербу, которая первой распускается весной, этот праздник получил название Вербное воскресенье.

По давней традиции в этот день верующие приносят ветки распустившейся вербы в церкви для освящения. Священнослужители сегодня совершат торжественные богослужения в храмах и монастырях.

В этот день традиционный народный обычай предполагает символически бить друг друга освященными ветвям верб, а также посещать кладбища. В церкви это не проповедуется, но священники относятся к этой традиции с пониманием.

Следующая неделя до Пасхи знаменует собой последние дни Христа и его распятие и поэтому называется Страстной. Оно особенно чтится церковью. Пасха у христиан восточного обряда в этом году будет отмечаться 5 мая.


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: