Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Спорт і Здоров'я » 2013 » Июнь » 18 » 08:59:17

В Житомире стартовал футбольный турнир, на который забыли пригласить мастеров спорта

18.06.2013, 16:52:06 5215 4
В Житомире стартовал футбольный турнир, на который забыли пригласить мастеров спорта

В городе Житомир стартовали соревнования футбольных детских дворовых и уличных команд города, которые проводятся региональной футбольной федерацией.

Председатель федерации мини футбола города Житомира и области Петр Белый говорит, что городское управление по вопросам семьи молодежи и спорта отказалось подписать договор с федерацией мини футбола.

Так кто же проводит эти соревнования и с кем подписан договор, и почему заслуженные деятели футбола мастера спорта СССР Белый П.М. и Сицинский Т.А не участвуют в проведении этих соревнований?

Как оказалось, соревнования проводит Виталий Лясковский, который и создал структуру под названием Региональная федерация футбола Житомирской области и подписал договор с Управлением по вопросам семьи, молодежи и спорта города Житомира.

Томаш Сицинский, мастер спорта СССР:

«У нас занедбаний футбол через те, що займаються ним дилетанти. А риба, як то кажуть, гниє з голови. Раніше житомирський футбол славився традиціями, тепер – руйнацією. Стадіонів немає, команди теж. У нас пнуться-пнуться, а до ладу нічого довести не можуть. А все через те, що в них дуже привалює кишеня над розумом і над їхніми бажаннями. Спортивні школи їм теж не догодили. Раніше СДЮШ була школою олімпійського резерву, а довели її до сільського рівня. До футболу підв’язалися не фахівці. Вони розуміють як щось інше зробити, але не справу. Люди, які зараз себе висувають, отримують звання, – не майстри. Вони нас не тренували, не готували, не вчили нас, а тільки шкодили. І це ми можемо сказати в обличчя, але ми не злі люди, ми скромні. Хоча в даному випадку скромність недоречна, тому що вона веде до забуття. Ми в команді грали з Петром Білим, маємо певні заслуги. Але нас не люблять, тому що ми можемо правду в очі сказати. Теперішня спортивна верхівка прийшла, не побоюсь цього слова, за рахунок непрофесійних стосунків. Це і є гальмо житомирського футболу».

Проведение детского футбольного турнира дело очень хорошее, но удивляет то, что эти соревнования проводяться в обход официальной федерации футбола города Житомира. Политика продолжает влезать в футбол.

Виктор Таран, член комитета по вопросам спорта общественного совета Житомирской области:

«Данная федерация не входит в структуру Федерации футбола Украины. Судя по всему, это вновь созданная для каких-то целей организация. Проведение соревнований финансирует город. Я приветствую то, что в соревнованиях задействовано так много детских команд. Но очень жаль, что эта организация не имеет права проводить такие соревнования. Право ей дало городское управление семьи, молодежи и спорта».

Олег Янчевский, технический директор Житомирской областной федерации футбола:

«На сегодняшний день никаких нормативных документов по проведению этих соревнований в федерации нет. И кто обслуживает игры, у нас также данных нет. Хотя по нормам закона любая организация, желающая провести футбольные соревнования, должна была обратиться в комитет Арбитров для формирования судейского корпуса соревнований. К нам никто не обращался. Арбитров Житомирская областная федерация футбола на эти соревнования не направляла».

Владимир Ткач, председатель Житомирской городской федерации футбола:

«Данная ситуация схожа на ситуацию о проведении Чемпионата города по большому футболу. 5 лет Чемпионат города Житомира не проводился. В этом году управление по вопросам СМС Житомирского горисполкома проводит Чемпионат города силами сельских команд Житомирского района. - Ивановка, Писки и т.д.. И уже отрапортовали, что они проводят Чемпионат города. Наша городская федерация, несмотря на препоны, которые нам создают, провела Кубок города Житомира силами восьми городских команд – «Агроуниверситет», «Педуниверситет», «Арсенал», «Легион» и т.д. Футбольая команда «Легион» стала обладателем Кубка города Житомира. Но мы проводили этот Кубок без участия СМС города Житомира потому, что они опять самоустранились, а деньги на проведение турнира выделили я и Александр Коцюбко. Мы на заседании исполкома приняли решение провести Чемпионат города Житомира осенью, когда студенты вернуться с каникул. И это правильно. А первенство, проводимое управлением семьи, молодежи и спорта, проводится только для галочки, городских команд там нету».

Александр Коцюбко, председатель Житомирской областной федерации футбола:

«Я счастлив, что у нас все зашевелилось, провели Кубок города Житомира, в ближайшее время стартует Чемпионат города, проводится детский футбольный турнир дворовых и уличных команд. Но я в недоумении, почему управление по вопросам семьи, молодежи и спорта проводит детский турнир за спиной и без ведома людей, которые на протяжении 16 лет занимались этим вопросом, проводили подобные соревнования на высоком профессиональном уровне. Это мастера спорта СССР по футболу Томаш Сицинский и Петр Белый. Они полны сил, энергии и бесценного опыта, а их отстранили от их детища. Эти соревнования они проводили без финансирования гороского бюджета. Плюс они по статусу этим должны заниматься».

Схожі новини:


Комментариев: 4
Karab
1 Сергей (Karab)   • 11:04:38, 18.06.2013 [Материал]

Уважаю и Сицинского,и Белого,и Лясковского. И соперничество,считаю,идет на пользу футбола в Житомире. Сицинского можно понять,летние детские турниры всегда проводил только он.А так,получается,что турнир у него отобрали. Но,как видим,здравая конкуренция идет на пользу: проводятся как мини-футбольные,так турниры большого футбола. Пускай они не столь профессиональны, но уж лучше так,чем совсем ничего.
rozdum
2 Sergey Rozdum (rozdum)   • 11:43:06, 18.06.2013 [Материал]

+1
AlexIvanov
3 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 12:58:19, 18.06.2013 [Материал]

Так Сицинский 16 лет проводил эти соревнования без перерыва и без помощи власти. . Уважать Лясковского за что? Кто его знает ? Просматриваются два направления- это старт предвыборной компании на пост мэра..,Лясковский является другом Сухомлина и последний явно будет участвовать в награждениях. И второе отмывание бюджетных денег, через своего человечка.
Avol_akirb
4 hudoznik (Avol_akirb)   • 00:44:44, 19.06.2013 [Материал]

Ребята, Петру Белому и Томашу Сицинскому по 80 лет! Если это - надежда житомирского футбола, то соболезнования той федерации, которая кроме них специалистов не видит. А Лясковскому от силы 40 лет, его ребята - призеры Украины, чемпионы города и он ведущий тренер детской спортивной школы. И что плохого в том, его поддерживает бизнес в лице Сухомлина? Честь и слава ветеранам, но пора, товарищи, пора на выход...
Оголошення на ЖЖ інфо: