Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2013 » Июнь » 24 » 21:54:09

В Житомирском Демальянсе не считают Житомир энергоэффективным. ФОТО. ВИДЕО

24.06.2013, 21:41:10 3703 8
В Житомирском Демальянсе не считают Житомир энергоэффективным. ФОТО. ВИДЕО

Пока сегодня, 24 июня, мэр Житомира Владимир Дебой и представители ЕС открывали неделю европейской устойчивой энергетики, группа демальянсовцов решила показать свое виденье житомирской энергоэффективности.

Парни рядом со сценой устроили выставку фотографий в формате фотосушке на которых изображены: стихийные свалки мусора, ржавые и протекающие теплосети, теплотрасса которая греет землю, затопленная улица Хлебная в районе Житнего рынка, уличные туалеты. 

Начальник управления культуры Житомирского горсовета Лариса Харчук поинтересовалась у парней, есть ли у них разрешение на проведение данной акции, на что получила ответ, что разрешения не нужно. Активисты сообщили о ней в горсовет за 50 минут до ее начала путем телеграммы, - они предъявили Ларисе Харчук чек об уплате телеграммы, получателем которой значился Житомирский горсовет.

Активисты хотели привлечь внимание гостей Житомира, показав им, реальности житомирской энергоэффетивности – так они сообщили «Журналу Житомира». Также было привлечено внимание группы представителей Киевских СМИ - вероятно, эту акцию покажут по центральных телеканалах. 

- Когда мы узнали, что Житомир определили как один самых энергоэффективных городов Украины – мы были очень рады, если это было так, но на самом деле это не так. И мы поняли, что нужно что-то делать, чтобы показать реальное состояние. У нас большие проблемы с коммуникациями – теплосети греют воздух, они сношенные, не изолированные. Энергоэффективность – это не закрутить две лампочки, и говорить, что мы энергоэффективны – это комплекс мероприятий, - говорит общественный деятель. Влад Пучич

Его поддерживает председатель Житомирского отделения Демократического Альянса Дмитрий Ткачук.

- Программа энергоэффективности - это стратегический документ, который должен содержать целый комплекс элементов. Нельзя вкрутить новую лампочку и утверждать, что твой дом энергоэффективный. Более того, программа по энергоэффективности должна реализовываться согласно плану, четко и последовательно, а не по мере возможности получения какого-то зарубежного гранта, - говорит Дмитрий Ткачук.

Он неделю назад вернулся из Германии, посмотрел как работает местная цифровая типография, и изучал зарубежный опыт в развитии энергоэффективности городов.

- Энергоэффективность - это энергосбережение, альтернативная энергия, переработка и вторичное использование отработанных материалов и отходов. На опыте немцев мы увидели, что единственное, что они возвращают в природу, это чистая вода и воздух. Все остальное используется повторно несколько циклов подряд. Поэтому называть Житомир энергоэффективным слишком рано, - добавляет Ткачук.   





Тэги: Демальянс, неделя устойчивой энергетики, Житомир, фотовыставка, энергоеффективность

Схожі новини:


Комментариев: 8
aaa777
1 AAA (aaa777)   • 22:10:18, 24.06.2013 [Материал]

Молодцы!
polesich
2 Владимир (polesich)   • 22:21:02, 24.06.2013 [Материал]

Браво! Ес представители как как всегда под гаслом енергоэффективность сокращают её, все равно что внушить машинисту поезда что идти пешком полезнее и эффективнее и назвали это как оптимизация движения. Почему белорусссия может утеплять простые хрущевки и строить новые котельни и на каждый дом как в Германии и модернизирвать старые а мы должны ждать и верить что ЕС нам всё сделает
сокол-56
5 Валерий (сокол-56)   • 09:18:24, 25.06.2013 [Материал]

Потому что Белоруссия строит свой проект, да он не нравиться западу, зато восток уже миллиардов 10 инвестировал, не в помаранчевую революцию, а в реальный сектор экономики!!!
garold
8 Кonstantin (garold)   • 21:38:55, 25.06.2013 [Материал]

Не дай бог помрёт Лукашенко,посмотрите где будет этот проэкт.
ВиК
3 Viktor (ВиК)   • 22:25:31, 24.06.2013 [Материал]

Отсутствует фотография самого энергоэффективного здания Житомира - конторы водоканала. После того, как обл энерго отключило контору от электроснабжения оно стало сверх энергоэффективным - никаких потерь...
ОЧЕНЬ
4 Больно_за_родной_город (ОЧЕНЬ)   • 00:56:43, 25.06.2013 [Материал]

Ага.....надо было еще фото плотины вывесить , на готорую они ГЭС собрались соорудить)))) вот прорвет она......и узнает ЕС насколько мы энергоэффективны(
vox
6 владимир (vox)   • 13:53:05, 25.06.2013 [Материал]

следующим шагом Демальянса должно быть привлечение реальных грантов для города, сказал "а", говори "б", нет?
Laffka
7 Ivanna (Laffka)   • 19:23:34, 25.06.2013 [Материал]

"энергоЭффективным", автор, исправь в название темы
Оголошення на ЖЖ інфо: