Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2013 » Июль » 22 » 14:40:18

На Житомирщине вандалы сдавали кресты и ограды с могил на металлолом

22.07.2013, 14:40:18 2898 6
На Житомирщине вандалы сдавали кресты и ограды с могил на металлолом

В Житомирской области были задержанны вандалы, которые среди белого дня срезали кресты и металлические конструкции с могил умерших.

Местные жители с.Ковалив, Коростенского района Житомирской области говорят, что и раньше время от времени замечали единичные факты вандализма на местном кладбище.

Однако, когда неизвестные осквернили сразу с десяток могил, выкорчевав кресты и срезав ограждения, терпение крестьян лопнуло.

- В милицию обратился сельский председатель с заявлениями жителей с.Ковалив о надругательстве над могилами на местном кладбище, - рассказывает начальник Коростенского ГО УМВД Украины в Житомирской области Виктор Калитка. - На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, и работники милиции начали проведение первоочередных мероприятий, направленных на раскрытие уголовных преступлений и установления причастных к их совершению лиц.

Пока правоохранители работали на одном конце кладбища, опрашивая заявителей, собравшихся на разоренных местах захоронений своих родных, с другой стороны кладбища послышался подозрительный шум, похожий на скрежет металла.

В тоже время, наряд сотрудников ГАИ, которые находились рядом, заметили возле кладбища припаркованный автомобиль с грузовым отсеком, а за оградой - нескольких мужчин, которые тянули к нему кресты с могил.

Сотрудники милиции задержали трех мужчин, один из которых - ранее судимый местный житель, а двое других - жители райцентра.

У их автомобиля обнаружили металлические части отделки, похищенные из могил на кладбище.

В Коростенском горотделе милиции, куда были доставлены задержанные вместе с автомобилем, те признались, что занимались скупкой металлолома у населения.
Бывало, заглядывали и на кладбище, ведь там, по их словам, всегда можно найти металлический "хлам". Поэтому, на кладбище вандалы демонтировали старые оградки и кресты, самовольно списав их по сроку давности.

Следовательно, по фактам надругательств над могилами (ст.297 Уголовного кодекса Украины) милиция открыла уголовное производство.

Задержанные скупщики проверяются на причастность к совершению других аналогичных преступлений, зафиксированных на территории района.

Во время проведения санкционированного обыска по месту жительства одного из задержанных были обнаружены и изъяты другие металлические части из мест захоронения.





Тэги: вандалы, Житомир, могилы

Схожі новини:


Комментариев: 6
RapidDuck
1 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 15:12:42, 22.07.2013 [Материал]

del
Lisa111
2 Роман (Lisa111)   • 16:40:08, 22.07.2013 [Материал]

Остаётся таким пожелать, чтобы и с их могилами так же.
ol675
3 Vlad (ol675)   • 18:51:22, 22.07.2013 [Материал]

Смелые отморозки...Я на кладбище чужой веник не трогаю..с одной стороны уважение- чужое..А с другой, даже и ни во что не верю-хоть могил не трогай!Ведь люди же внизу..Ну а мы сверху..временно..
VVS
4 VVS (VVS)   • 19:33:19, 22.07.2013 [Материал]

" терпение крестьян лопнуло."
КРЕСТЬЯН??? Хотя что-то в этом есть...
ПС: а вообще тут больше проблема в том, что приемные пункты принимают и кресты, и оградки, и провода, и катушки с лифтов... Честно говоря, в наших условиях я бы вообще частные пункты приема запретил. Не принимали бы - не воровали бы.
garold
5 Кonstantin (garold)   • 20:17:16, 22.07.2013 [Материал]

А если у меня накопился металлолом то куда его деть,в землю закапать?
Читатель
6 Дмитрий (Читатель)   • 15:34:33, 23.07.2013 [Материал]

Подонки, ничего святого в душе..... Одним словом, дерьмо.
Оголошення на ЖЖ інфо: