Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Август » 1 » 09:40:48

Нелегальным интернет-магазинам в Украине придется легализоваться или исчезнуть

01.08.2013, 18:40:47 8016 0
Нелегальным интернет-магазинам в Украине придется легализоваться или исчезнуть

Правительство хочет обязать интернет-магазины иметь офисные помещения. Об этом говорится в проекте программы развития внутренней торговли до 2016 года, которую разработало правительство. Планируется выполнить этот пункт программы за два года. Президент союза арендаторов и предпринимателей 67-летний Виктор Хмилевский считает, что это требование защитит потребителей. Об этом он рассказал в интервью Gazeta.ua.

- Предположим, что бизнесмен, который продает гражданам и юридическим лицам товары. У него ничего нет, кроме компьютера и интернета. И вот у человека, купившего товар, возникают проблемы с качеством продукции. Куда направлять претензии? На почтовый ящик, на который никто никогда не отреагирует? На интернет-адрес?

Но для мелких торговцев, которые производят вещи сами и держат их у себя в квартире, будет довольно дорого снимать офис. Они не смогут работать в таком случае?

- Такая ситуация имеет право на жизнь в нынешней ситуации. У нас идет постсоветское реформирования общественно-экономических отношений. Различные общественные организации, в том числе и наша, будут отрабатывать этот вопрос. Будет тяжело решить все точно и в интересах всех субъектов отношений. Но на первом месте должен стоять интерес потребителя, потому что он платит деньги.

Кто еще, кроме потребителей, выигрывает от введения такого требования?
- Фискальная система. Поступления в бюджет возрастут. Невозможно будет работать нелегально. Нелегальным интернет-магазинам придется легализоваться или исчезнуть.

Как предприниматели смогут минимизировать свои расходы на аренду офиса?
- Сейчас есть вариант аренды виртуального офиса. Человек имеет бизнес и работает где угодно, но почтовое обслуживание, юридический адрес есть в определенном месте. Виртуальный офис-это структура, которая предоставляет одновременно бухгалтерские услуги , юридические, консалтинговые, при необходимости - комнату для переговоров, факс, компьютер. Если от налоговой приходит письмо - арендодатель виртуального офиса сразу сообщает арендатору о том, что ему поступило такая-то информация, на которую он должен среагировать. Если арендатором является плательщик НДС, и он долго не выходит на связь, то арендодатель должен уведомить в налоговую о том, что такой арендатор исчез. После этого его свидетельство плательщика НДС теряется.

Любой человек может создать такой виртуальный офис?
- Если он легализует эти отношения с местными властями, налоговой, пенсионным фондом - конечно. Иначе это будет место массовой регистрации. В таком офисе нет требований по площади на одного предпринимателя. Если даже 100 квадратных метров на 200 арендаторов, но есть достаточно людей для их обслуживания, то может быть. Аренда одного такого юридического адреса обойдется в 3-4 тысячи гривен в год.

Много интернет-магазинов сейчас имеют офисы?
- Существует категория предпринимателей, которая предпочитает работать легально, открыто, имеют хоть маленькое, на 10 метров помещения. Там есть каталожные или выставочные материалы, куда можно зайти, увидеть, оформить отношения. Офисов может не быть у магазинов типа "купи-продай". А если есть свой товар - то есть складские помещения. Даже "Розетка", в которой от налоговиков были определенные претензии, имеет склады.

Екатерина ЦИБЕНКО

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: