Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2013 » Август » 1 » 19:44:23

Житомирскому педлицею быть – решила власть и депутаты

01.08.2013, 19:44:23 3783 10
Житомирскому педлицею быть – решила власть и депутаты

Сегодня, 1 августа, в Житомирском облсовете прошло очередное заседание рабочей группы созданной для по изучению вопросов дальнейшего функционирования Житомирского педагогического лицея областного совета.

- Все ученики 1 сентября смогут продолжить обучение в его стенах по выбранному профилю, продолжается набор детей на следующий учебный год. Также сохраняется научная, методическая база заведения, опытный педагогический коллектив. Решен вопрос с финансированием. И сегодня мы ставим окончательную точку в длительной эпопеи неопределенности относительно дальнейшей судьбы педлицея, - сообщил председатель областного совета Иосиф Запаловский, открывая заседание рабочей группы.

Как сообщал ранее «Журнал Житомира» - согласно принятым поправкам в Бюджетный Кодекс, которые 23 июля подписал Президент Украины - лицей отныне будет работать в новом правом поле. Приоритет будет предоставляться одаренной молодежи, детям из многодетных и социально незащищенных семей в такой пропорции: 70% - выходцы из сельской местности, остальные - из города, где находится заведение.

Запаловский заявляет, что ни изменения в статусе заведения, ни изменения в названии не отразятся на егонаправлениях обучения, и самом лицее. Как и раньше, здесь будут учиться одаренные, талантливые и целеустремленные дети со всей области по тем же программам. 

- А это значит, что совместными усилиями мы нашли выход из ситуации. И уже нет оснований волноваться, - сказал председатель облсовета.

С этих слов выходит, что вопрос дальнейшего функционирования заведения, который не давал покоя многим семьям и ученикам, вроде решен, и беспокоится больше не о чем. И хорошо, чтобы это так и было.

Стоит отметить, что в лучших украинских традициях – когда у кого-то горе – обязательно найдутся добродетели, которые помогут и хорошо попиарится на этом. 

Не стала исключением и ситуация с нашим лицеем. Напрашивается вопрос, а что было первоочередным – желание помочь или желание попиариться?

Сравните:

Пресс-служба Запаловского: Напомним, что на 15 сессии областного совета депутаты приняли решение направить обращение в Верховную Раду Украины о внесении изменений в ст.. 89 и 90 Бюджетного Кодекса Украины. По оперативное решение проблемы взялся лично председатель областного совета Иосиф Запаловский. Он передал обращение депутатов областного совета в парламент, встретился с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Рыбаком, председателями профильных комитетов, отдельными парламентариями. До решения вопроса Житомирского областного педагогического лицея активно подключились народные депутаты, избранные от Житомирщины.

Пресс-служба народного депутата Украины Геннадия Зубко: Напомним, что 4 июля, в предпоследний день сессии Верховной Рады седьмого созыва, законопроект № 2087 «О внесении изменений в статью 90 Бюджетного кодекса Украины», который решал судьбу не только Житомирского педлицею, но и около сотни учебных заведений Украины, был утвержден во втором чтении в целом. Чтобы внести его в повестку дня, Геннадий Зубко подготовил обращение к председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку, которое подписали все присутствующие депутаты от Житомирщины.

Зубко и Запаловский, Запаловский и Зубко – одно дело вместе делали, но каждый хочет перетянуть одеяло на себя, каждый хочет одеть на себя лавровый венец победителя. Не исключено, что заслуги в решении проблемы педлицея сегодня приписал себе б и губернатор Сергей Рыжук, если бы не отдыхал уже сегодня в отпуске

Так есть ли в них всех разница на самом деле, граждане житомиряне? 

Тэги: ученики, Запаловский обещает, Житомирщина, Педагогический лицей, Зубко

Схожі новини:


Комментариев: 10
sergio_zh
1 Сергей (sergio_zh)   • 20:12:03, 01.08.2013 [Материал]

Вот и отлично!
коррупционер
2 владимир (коррупционер)   • 20:21:38, 01.08.2013 [Материал]

есть большая разница между этими людьми....
запаловский назначен назначенцем же....
зубко избран....
получается запаловский поискреннее выглядит в этой до боли мутной истории.
nvvetal
3 Ololo (nvvetal)   • 20:36:36, 01.08.2013 [Материал]

урра
выпьем же!
АристаХХХ
4 Аристах (АристаХХХ)   • 00:03:22, 02.08.2013 [Материал]

как для сайта, который в журналистской среде уже называют "контрал це, контрал ве", вам разве что приходится сравнивать прес-релизы. сами же не в состоянии создать свои уникальные, а не одолженные в прес-релизах новости, правда? протирая джинсы в кресле, только и остается, что сравнивать релизы и зубоскалить над работой прес-служб. еще несколько лет назад жж мне нравился, очень жаль, что нормальную журналистскую работу вы начали заменять вот таким вот астраумием. и самое наглядное, что читается в подтексте таких материалов: ни запаловский, ни зубко нам не платят, мы хотим денег.
LeonXS
7 Сергій Харчук (LeonXS)   • 09:43:03, 02.08.2013 [Материал]

Вчора зареэструвались на ЖЖ?)
Пользователь: АристаХХХ
Дата регистрации: Четверг, 01 Август 2013, 23:51:46
АристаХХХ
9 Аристах (АристаХХХ)   • 11:55:20, 02.08.2013 [Материал]

да, вчера. старые логин и пароль забыл, зарегистрировал новый. и что? несколько лет на этой сайте не сидел и в шоке, как он деградировал.
3DSchuminator
8 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 10:01:29, 02.08.2013 [Материал]

кому не нравится - просторы интернета открыты
dima1984
5 dima (dima1984)   • 00:08:02, 02.08.2013 [Материал]

Лето,жара-мозг отдыхает у журналистов.Реже заходишь на ЖЖ-симпатия остается дольше :))).
АристаХХХ
6 Аристах (АристаХХХ)   • 00:21:11, 02.08.2013 [Материал]

в последние несколько лет у журналистов этого сайта мозг отдыхает постоянно, не только летом - уж не деградировал ли?))). ни разу не видел ни одного из их корреспондентов ни на публичных мероприятиях, ни на пресухах. а все их новости - могу безошибочно указать источник в инете (откуда содрано и переделано). не тот уже жж. только и умеют, что выпячиваться, и насмехаться над людьми, которые хотя бы работают - теми же прес-службами (какими бы заангажированными они не были, но в отличие от вас, жж, они все-таки работают).
RomanDavydenko
10 Роман Давиденко (RomanDavydenko)   • 18:06:46, 03.08.2013 [Материал]

Следующая статья, Житомирский педлицей на ремонте и этому помогают...., Житомирский педлицей принял первых учеников, встречает их....В Педлицее, качественная еда за этим следит.....Первый звонок Житомирского педлицея и пригласили....раньше это называлось, шефством и ни у кого не было даже мыслью, на этом делать рекламу. Это просто было, обязательное условие любого завода и предприятия.
Оголошення на ЖЖ інфо: