Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2013 » Август » 2 » 13:12:56

Космонавт Сергей Волков подарил музею Космонавтики фото Житомира с орбиты Земли. ФОТО

02.08.2013, 13:12:56 5958 5
Космонавт Сергей Волков подарил музею Космонавтики фото Житомира с орбиты Земли. ФОТО

Накануне 43-летия Музея Космонавтики им. С.Королева в Житомире побывал российский космонавт Сергей Волков и подарил музею фото нашего города, сделанное им из космоса.

В Житомир Волков приезжал уже в пятый раз, начиная с 2006 года, а еще несколько раз видел город из космоса, когда вместе с экипажем находился там дважды по полгода. Космонавт рассказал, что за день Житомир с орбиты можно увидеть трижды, но потом несколько недель его не видно.

Помимо фото, он поделился с жителями Житомира космическими традициями, впечатлениями от пребывания и возвращения из космоса, - пишет Юлия Демусь на сайте «Перший Житомирський».

Волков пока единственный в мире представитель космической династии, ведь его отец Александр тоже был космонавтом и завершил свою работу, когда в это дело решил податься сын. Волков-младший космонавтом быть никогда не мечтал, ведь знал эту сферу слишком близко, хотя это не помешало учиться и работать летчиком. На третьем курсе он решил пройти на испытания, позволявшие ему впоследствии отправиться в космос.

Сейчас у Сергея есть жена и сын, который не имеет космических планов, ведь знает, что такое отец-космонавт, с которым большую часть приходится общаться по телефону или через видеосвязь. Вместе семья приехала в Житомир в отпуск, а уже вскоре Волков снова вернется к тренировкам и подготовке для полета в сентябре 2015 года.

Об одном из своих полетов с американцем и японцем, которые по специальности врач и инженер, он рассказал подробно, а также продемонстрировал видео того, какие исследования и задачи они выполняют во время полета. Кроме этого, поделился тем, как проходит рабочий день космонавта, который почти не отличается от земного, разве что все нужно делать в невесомости.

Без обедов, завтраков, ужинов, отдыха между работой и сном даже в космосе не обходятся. Правда, еда в пакетиках, а не тюбиках, как было раньше, спальня представляет собой несколько мешков, забравшись в которые необходимо пристегнуть себя.

Перед полетом в космос все члены экипажа традиционно садятся за один стол, чтобы пообедать привычной пищей со своими коллегами и семьей. Попробовать любимые блюда они снова смогут только после возвращения на Землю.

В космосе приходится от многого отказываться, выработать новые привычки, избавиться от которых удается очень трудно. Например, после возвращения организм космонавта приходит в норму через 6 месяцев, но только через 22 дней они становятся более или менее адаптированы к среде и похожими на других (походка, поведение, навыки).

Как сообщал ранее «Журналу Житомира» - в Житомире собирают деньги на реконструкцию ракет-экспонатов. Причем после реконструкции руководство музея хочет поставить ракеты в новых "позах"



Так выглядит Житомир из космоса. Автор фото с орбиты земли  -  Сергей Волков








Тэги: ракеты, космонавт, космос, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 5
goral
1 Алексей (goral)   • 14:50:48, 02.08.2013 [Материал]

Молодец Волков! Вроде бы обычный человек, ан нет.
РИП
2 Игорь (РИП)   • 15:20:54, 02.08.2013 [Материал]

Оба Волкова - молодцы!

Модераторы, АУ! Купите редактора. Читать тяжело. Ето не комент и не блог, а ПЕРЕДОВАЯ статья.
RapidDuck
3 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 18:25:32, 02.08.2013 [Материал]

del
wowa
4 житомирянин (wowa)   • 19:40:43, 02.08.2013 [Материал]

не привычно так смотреть на город с другого ракурса , с запада , а не с юга , как на карте . Как будь то другой город .
amberis
5 Інгварь (amberis)   • 14:24:43, 03.08.2013 [Материал]

>> Как сообщал ранее «Журналу Житомира» - в Житомире собирают деньги на реконструкцию ракет-экспонатов. Причем после реконструкции руководство музея хочет поставить ракеты в новых "позах".

))) Комусь ну ніяк не йметься! Хоч в кінці передертої статті іншого автора але ляпнути брудком в бік музею! Копіпастер - МО-ЛО-ДЕЦЬ! ))) Ще б посилання на сайт музею, звідки взято фото, не завадило б...
Оголошення на ЖЖ інфо: