Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Август » 4 » 08:48:28

Менингит на Житомирщине: жители паникуют, а медики уверяют, что эпидемии нет

04.08.2013, 08:48:28 8236 0
Менингит на Житомирщине: жители паникуют, а медики уверяют, что эпидемии нет

Как мы уже сообщали, за последнюю неделю в городе Малин Житомирской области 10 детей оказались в больнице с диагнозом серозный и гнойный менингит.  Эпидемиологи ищут источник инфекции и заверяют, что причин для паники нет, мол, это просто сезонное повышение заболеваемости, но местных жителей это не успокаивает, сообщает ТСН.

У дверей инфекционного отделения районной больницы дежурят взволнованные родители, потому что их детям поставили диагноз менингит. Медики говорят, что дети поступали с одинаковыми симптомами: высокая температура, головная боль, чувствительность к свету и звуку. Заметим, что менингит - это воспаление оболочек мозга, которое вызывается вирусом. Врачи говорят, что тяжелых случаев у малышей не зарегистрировано и все дети находятся в состоянии средней тяжести.

Нынешним летом в городе Малин зарегистрирован 21 случай заболевания менингитом. Медики заявляют, все они не связаны между собой, а вспышка заболеваемости имеет сезонный характер. Эпидемиологи говорят, что вирус передается воздушно-капельным путем. Заражение чаще всего происходит из-за грязных рук, плохо вымытых фруктов, купания в водоемах. Сейчас епидслужба ищет источник инфекции, медики используют автоклав класса в и уже взяли десятки проб воды: речной, из колодцев и стоков. Она проводит клинические исследования, которые продлятся до трех недель.

Несмотря на заверения медиков, что это сезонный рост инфекции, жители городка все же опасаются эпидемии. Люди не пускают детей на речку и кипятят воду.

Сейчас в Малинской больнице остаются трое из 10 детей. Врачи говорят, что их родители своевременно обратились за помощью, ведь менингит в домашних условиях лечить нельзя. При осложнении, эта болезнь может вызвать глухоту, эпилепсию и отставание умственного развития.

Напомним, что на прошлой неделе вспышка серозного менингита произошла также и на Львовщине.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: