Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Август » 18 » 13:16:51

Аферисты берут с желающих купить авто по $ 300 задатка и исчезают

18.08.2013, 13:16:51 8107 0
Аферисты берут с желающих купить авто по $ 300 задатка и исчезают

Украинцы все чаще становятся жертвами аферистов по продаже машин. Мошенники просят предоплату за машину в размере $ 300, а потом исчезают.

На их удочку попались уже сотни человек в стране, пишут "Вести".

"Я хотел купить авто, искал подешевле. На сайте с объявлениями наткнулся на одно. Там было фото машины и ее описание — пять лет на ходу, все параметры хорошие, есть фаркоп. И цена на пять тысяч гривен ниже, чем среднерыночная, — рассказал пострадавший от аферистов киевлянин Сергей. — Продавец написал, что машина находится в селе в Тернопольской области, а чтобы он подождал, пока я приеду из Киева ее посмотреть, попросил перевести на его карту задаток — $ 300. Я подумал, что это логично, и перевел. На следующий день его телефон уже был отключен".

Вскоре Сергей стал заложником аферы еще еще раз:

"Тогда я, правда, решил не переводить деньги, а попросил друзей самим поехать посмотреть на авто. Они проехали 700 км, хозяин был на связи, а когда они подъезжали, выключил телефон. По указанному адресу живет какая-то бабушка, которая ни о каких машинах не слышала. В итоге $ 100 я потратил на дорогу".

В милицию мужчина не подавал заявление:

"Не верю, что кого-то найдут и вернут деньги. Да и, думаю, что карточка оформлена на какого-то бомжа, так что концов и не найдешь", — говорит он.

Заявлений, описывающих такое мошенничество в милиции очень много, однако еще больше людей, таких как Сергей.

"Нужно обязательно обращаться в милицию. Существует очень много способов узнать, кто снимает деньги с банковской карточки. Кроме того, у нас на сайте можно посмотреть список машин, которые находятся в розыске", — сообщил спикер МВД Сергей Бурлаков.

Между тем, как рассказал юрист, специализирующийся на защите прав водителей, Алексея Святогор, объявления аферистов можно распознать:

"Попросите хозяина машины прислать вам копию своих прав и техпаспорта авто. Договоритесь, чтобы машину к вам пригнал он, а вы оплатили ему дорогу. Если человек не идет на это, можно не сомневаться — вас пытаются "кинуть". Кстати, мошенники рассчитывают как раз на то, что вы смиритесь и не будете идти в милицию".

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: