Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2013 » Август » 22 » 09:40:25

Врач-стоматолог рассказал как спас жизнь 3-летнему мальчику, утонувшему в реке

22.08.2013, 09:40:25 3352 7
Врач-стоматолог рассказал как спас жизнь 3-летнему мальчику, утонувшему в реке

В воскресный день житель Олевска Житомирской области Валерий Ковальчук отправился порыбачить на реку Уборть.

— Признаться, я не фанат рыбной ловли, но в тот день решил составить компанию приятелю-соседу, — вспоминает 33-летний врач-стоматолог Валерий Ковальчук. — Когда шли по мосту, соседу показалось, что в реке кто-то барахтается. Я взглянул в ту сторону и заметил маленькую девочку, которая сидела на берегу и бросала в воду песок. Но, приглядевшись, увидел, что в воде и правда кто-то ныряет. Подумал: наверное, человек неплохо умеет плавать, ведь в том месте глубина не меньше трех метров. Пловец то показывался из воды, то исчезал...

— И вдруг он, в очередной раз нырнув, пропал из виду, — продолжает Валерий Ковальчук. — Я интуитивно почувствовал: случилась беда. Мигом бросился к реке и поплыл к тому месту, где только что видел человека. Благодаря тому, что хорошо ныряю, мне удалось быстро найти тонущего. Он уже лежал на дне реки и не шевелился. Но это был не взрослый человек, а совсем еще маленький ребенок! Я схватил его за одежду, поднял наверх и поплыл вместе с ним к берегу.

Малыш, которого я достал со дна реки, весь посинел и не подавал признаков жизни. Чтобы привести ребенка в чувства, прежде всего очистил ему рот от тины, перевернул на животик, уложил на свое согнутое колено лицом вниз и удалил воду, которая попала в легкие, несколько раз надавив рукой на спинку. Из его рта побежал теплый ручеек. Но мальчик по-прежнему не дышал, поэтому я решил провести искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. После нескольких резких надавливаний на грудную клетку делал одно вдувание воздуха методом «рот в рот». Наконец малыш засопел. На всякий случай сделал ему еще несколько надавливаний, и ребенок... громко заплакал. Как же я обрадовался! Мальчонка смотрел на меня большими испуганными глазами, ревел и звал маму.

Валерий обнял мальчика и попытался успокоить. В это время приятель мужчины набирал номер скорой помощи.

Малыша увезли в больницу, а его спаситель пошел домой.

— Только потом увидел, как у меня дрожат руки, — признается Валерий. — Я был очень взволнован, поэтому мы с соседом всю обратную дорогу молчали. А дома почувствовал такую легкость в душе! Мое настроение не осталось незамеченным. Жена и две маленькие дочки чуть ли не хором спросили: «Что, поймал очень большую рыбу?» Пришлось объяснить, что я... «поймал» малыша. И рассказал о случившемся.

Дочери сказали, что гордятся мною. Наверное, это самое лучшее, что мне приходилось слышать в жизни. Конечно же, не преминул напомнить моим девочкам о правилах поведения на воде. Хотя мы с женой их одних на реку не отпускаем.

Как же случилось, что спасенный Валерием ребенок оказался на реке без присмотра взрослых? Оказалось, в тот день трехлетний Славик гулял у себя во дворе, а мама с папой хлопотали по хозяйству в доме. Малыша пришла проведать его трехлетняя подружка Света. Девочка предложила пойти на речку, посмотреть на воду, а потом быстренько вернуться домой. (Выяснилось, что Света растет в неблагополучной семье, и самостоятельные прогулки для нее — обычное дело.)

— Свiтланка казала, що ми дуже швидко повернемося, й тато з мамою навiть нiчого не помiтять, — рассказывает Славик. — Узялись за ручки та й пiшли. Йшли довго, я навiть не думав, що рiчка знаходиться так далеко (малыши прошли больше километра. — Авт.). Потiм перейшли мiсточок й спустилися до води. Свiтланка запитала, чи вмiю я плавати. Сказала, що треба зняти маєчку та трусики, а то вони намокнуть, i батьки про все дiзнаються. Я роздягнувся i полiз у воду, бо менi страшенно хотiлося дiзнатися, чи вмiю я плавати. Свiтланка сказала, що чекатиме мене на березi й гратиметься пiсочком... Потiм я побачив дядька й дуже злякався, думав, що вiн про все розкаже мамi.

Маленькому Славику несколько дней пришлось провести в больнице. После выписки родители вместе с малышом пришли к Валерию с гостинцами. Славик увидел своего спасателя и закричал: «Ось цей дядько дiставав мене з води!»

— Это невероятно, но сын понимал, что с ним происходило, и потом подробно рассказал о случившемся, — рассказывает отец мальчика Владимир. — Он помнит, как дядя Валера приводил его в чувства, как делал массаж, обнимал, успокаивал. Вот только Славик еще не осознает, что ему жизнь спасли...

Когда мы с женой заметили, что сына нет во дворе, то чуть с ума не сошли. Обошли все дворы, заглянули во все закоулки. Искать сына на речке нам даже в голову не пришло!

Отругали, конечно, после всего случившегося. Объяснили, что он поступил очень плохо, уйдя из дому и никого не предупредив. Славик пообещал больше никогда нас так не расстраивать. Как же всем нам повезло, что в тот момент на реке оказался Валерий! Он совершил героический поступок. Мы безмерно ему благодарны.

Управление Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Житомирской области номинирует кандидатуру Валерия Ковальчука на награждение во всеукраинской акции «Герой-спасатель года».



 Валерий Ковальчук на берегу реки Уборть, со дна которой он поднял уже не подающего признаков жизни ребенка (фото автора)

Ленина БЫЧКОВСКАЯ, «ФАКТЫ» (Житомир)

   По матеріалам: газеты Факты

Схожі новини:


Комментариев: 7
Гражданин
1 Гражданин (Гражданин)   • 09:48:14, 22.08.2013 [Материал]

Да, молодец - человечище!
snova
2 oleg (snova)   • 10:01:06, 22.08.2013 [Материал]

Молодец.
eg01st
3 Максим (eg01st)   • 10:42:08, 22.08.2013 [Материал]

воу-воу, заголовок! полегче!
спас мальчика, который утонул...
одному мне показалось, что его сначала спасли, а потом он того....

а стоматолог молодчинка!
Liso
4 Bat (Liso)   • 10:53:07, 22.08.2013 [Материал]

ну как бы да...
утонул,- это как бы свершившийся факт...
а автор видать на фильмах сидит про воскрешение и другие подобные темы)
hot_max
5 Максим (hot_max)   • 21:22:55, 22.08.2013 [Материал]

Вовремя собразил-> принял решение без лишней паники-> спас жизнь маленькому человечеку - достойно слову ГЕРОЙ !!! Такими людьми действительно гордиться надо!!!
Maxonchik
6 Maxonchik (Maxonchik)   • 08:12:10, 24.08.2013 [Материал]

Герой!;)
KuzyaPavlova
7 Ксения Павлова (KuzyaPavlova)   • 23:37:35, 26.08.2013 [Материал]

молодец, не растерялся.
Но родителям все же надо внимательнее быть к своим детям. А еще дополнительно дает финансовую защиту страховка от СК Уника "Випадок & Турбота" - программа страхования как раз от несчастного случая.
Оголошення на ЖЖ інфо: