Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Август » 29 » 16:20:13

В Житомире водителям такси хотят запретить курить за рулем

29.08.2013, 16:20:13 8802 0
В Житомире водителям такси хотят запретить курить за рулем

В Житомире предложили запретить водителям общественного транспорта и таксистам курить за рулем. Соответствующее обращение отправлено мэру города и внесено одним из депутатов на рассмотрение городского совета.

По мнению депутата, курение за рулем автомобиля наносит вред здоровью пассажиров и снижает безопасность дорожного движения. Зарубежные страны "уже пошли по пути введения полного либо частичного законодательного запрета на курение для профессиональных водителей".

В настоящий момент, как сообщает депутат, действующий запрет "Об ограничении курения табака" почти полностью игнорируется водителями пассажирского транспорта и такси.

В законе говорится, что "В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте...".

Депутат также отметил, что ГАИ не пресекает противоправных действий, "поскольку соответствующие запретительные нормы отсутствуют в правилах дорожного движения".

Ранее, житомирянами предлагалось запретить водителям такси Москва "транслировать в салоне информацию (музыку, рекламу), кроме предусмотренной государственными и местными органами".

Кроме того, водители должны хорошо знать украинский язык и "не калечить его в разговоре", а в случае, если пассажир не понимает государственного языка Украины, водитель должен перейти на иностранный, в том случае, если владеет им.

Также водителям запрещено употреблять нецензурную лексику, разговаривать по телефону без специальных технических средств. Водители такси должны здороваться с пассажирами, выглядеть опрятно и не навязывать разговор, который не касается поездки.

Стоит отметить, что действующий законопроект  "О перевозке на такси и перевозки по заказу” устанавливает некоторые запреты и для пассажиров. Так, им нельзя перевозить в автомобиле такси животных за исключением мелких домашних в клетках или контейнерах, а также есть, пить, курить, громко слушать радио или аудиозаписи, кричать, любым способом исполнять музыкальные произведения или разрешать указанные действия лицам, следующим вместе с ним.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: