Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2013 » Август » 30 » 14:39:21

Рыжуку стыдно за уличные школьные туалеты, которые до сих пор не ликвидировали. ВИДЕО

30.08.2013, 14:39:21 5011 13
Рыжуку стыдно за уличные школьные туалеты, которые до сих пор не ликвидировали. ВИДЕО

Вчера, 29 августа, в Житомире порознь прошло два заседания власти с педагогами.

Мэр Житомира Владимир Дебой проводил "конференцию" с городскими учителями, а отдельно от мэра губернатор Сергей Рыжук и председатель облсовета Иосиф Запаловский проводили "расширенное заседание итоговой коллегии управления образования и науки облгосадминистрации".

Напомним, в 2012 на конференции педагогов в театре Дебой, Рыжук и Запаловский были вместе. 

В этом году между властью области и областного центра наблюдается некий раскол. Традиционная конференция накануне 1 сентября, которая традиционно проходила в Житомирском театре – вчера была проведена с неким ноу-хау.

Мэр выступал перед педагогами вживую в зале Института медсестринства. Губернатор выступал перед телекамерой в зале Института последипломного педагогического образования по ул. Михайловской, а сами педагоги смотрели онлайн-трансляцию через стенку, а также в других районах области.

По словам начальника областного управления образования Александра Пастовенского использование современных технологий позволило посмотреть выступление чиновников не 1 тыс. педагогов (которые вмещались в театре), а нескольким тысячам. Мэр также смотрел Рыжука и Запаловского на экране. 

Рыжук во время своего выступления накануне 1 сентября вдруг вспомнил, что правительство требовало построить во всех школах внутренние туалеты, и ликвидировать уличные санузлы до конца 2013 г., ведь не секрет что во многих сельских школах туалеты находятся на улицах.

Правда, непосредственно на местах заниматься этот проблемой должны за свои средства. 

Сергей Рыжук откровенно негодовал: «Я думаю, что нам все очень стыдно, что у нас еще десятки школ, когда дети, особенно девочки, идут в тот, простите, вонючий туалет и она готовится стать матерью, и гинекологические болезни там, в школе появляются, когда этого ребенка подвеивает морозный ветер! Объеду эти школы! Посмотрю в глаза Вам, уважаемые директора школ – если надоело Вам там работать – идите на другую работу, - а нет, так не калечьте детей, - заявил губернатор Житомирщины.


Напрашивается вопрос – не является ли Сергей Рыжук властью местной, которая должна выполнять требования и поручения власти высшей и заниматься этим, и другими вопросами и всячески помогать в их решении сельским советам, школам? 


В этом году в школу на Житомирщине пойдут около 130 тыс. учеников. Среди них 13 тыс. первоклассников. Кроме этого, более 50 тыс. учиться в профессиональных, технических и высших учебных заведениях.

А пресс-служба облгосадминистрации это выступление губернатора подала так: «Особое внимание Сергей Николаевич уделил вопросу оснащения школ внутренними санузлами: «Мы должны обеспечить выполнение этой задачи до конца года, ведь на первом месте для нас - здоровье наших детей». Одной из главных задач до завершения 2013 является устройство внутренних и утепленных санузлов, которые действуют сейчас только в половине школ области, что является одной из причин проблем со здоровьем учащихся. В последние 5 лет в области несколько улучшена ситуация в этом вопросе. За этот период обустроено внутренние санузлы в 104 школах. В основном эти работы проводились за счет средств районных и городских бюджетов, благотворительных поступлений. Например, в Житомирском районе сооружения школьных санузлов сельскими общинами в 2013 году направлено почти 1 млн. грн.»


Видео ТРК "Союз-ТВ"


Схожі новини:


Комментариев: 13
HOOLIGAN
1 Правый (HOOLIGAN)   • 14:52:19, 30.08.2013 [Материал]

как всегда 11млн выделять будем???
"...неееее,фигвам,а не туалеты-гроши в ТТУ ушли.....шо не ясно кому???"-Сергей Рыжук откровенно негодовал-2
WASP
2 Noname (WASP)   • 14:58:40, 30.08.2013 [Материал]

"Рыжуку стыдно за уличные школьные туалеты, которые до сих пор не ликвидировали."

Стыдно должно быть не за то, что не ликвидировали уличные туалеты, а за то, что внутрение не строили. Да разве есть рыжуку до этого дело? И вряд ли кугутрыжук испытывает чувство стыда.
Hoakina
9 Марина (Hoakina)   • 14:53:39, 31.08.2013 [Материал]

На 2. Зато ракеты и боНбы строили. Куда уж там до туалетов. Позор - СССР супердержава была вроде, судя по ностальгирующим, а туалеты в школах были на улице.
tuna
10 norman (tuna)   • 15:36:27, 31.08.2013 [Материал]

заклеймим ! незалэжной есть чем гордиться!
http://gazeta.ua/ru/articles/life/_v-ukraine-zakryli-161-shkolu/513921
Arina
3 Arina (Arina)   • 15:09:46, 30.08.2013 [Материал]

"непосредственно на местах заниматься этот проблемой должны за свои средства. "
Вот мне просто интерессно, как это "за свои"? С з/п директора? или может обязать родителей тех 150 (условно!) учеников скинуться еще по тыще - другой? А сколько стоит та самая видеоконференция, проводимая губернатором? А может проще было бы ЭТИ деньги отдать на постройку хоть одного туалета...
Дорогенька
4 Людмила Харчук (Дорогенька)   • 16:18:16, 30.08.2013 [Материал]

гут. це вже не перший рік чую. кожен раз соромно, то одному то іншому...
LesikPsih7
5 Lesik (LesikPsih7)   • 16:55:41, 30.08.2013 [Материал]

Было интересно на конференции - новая информация, много знакомых встретила и пообщалась. Пусть говорят себе для людей онлайн. Будет повод с плакатами постоять потом.
tuna
6 norman (tuna)   • 17:21:40, 30.08.2013 [Материал]

Рыжук сказал ,но я не понял это аборигенское наречие,но интонации наверное были хороши.
CENTAUR
7 Андрей Иванович (CENTAUR)   • 20:29:38, 30.08.2013 [Материал]

О это об чём это ему стыдно? Об той школе, что на Максютова?
Так там же выбирали ДЕПУТАТА!!!!!!
Который КРИЧАЛ! что сральник будет внутренний организован!
....обещанного три года ждут, а на четвёртый забывают(или забивают ;) )
Читатель
8 Дмитрий (Читатель)   • 20:43:30, 30.08.2013 [Материал]

Такого губернатора надо ...... метлой гнать с "утепленного" места/ в отличие от школьных, и не только, туалетов/. Я думаю, что в стране моего проживания, нет НИ ОДНОГО неблагоустроенного туалета.
tvin
11 Александр (tvin)   • 16:15:46, 31.08.2013 [Материал]

Рыжук и стыд.......это нонсенс.
Avol_akirb
12 hudoznik (Avol_akirb)   • 20:23:13, 01.09.2013 [Материал]

Парочку предыдущих (революционных!) губернаторов выгнали именно "сраной метлой". Так что, цивилизованных туалетов больше стало?Он, кстати, первый, кто не молчит о проблеме и пытается ее решить. И правильно- там, где городские, районные, сельские власти не шевелятся, ничего не меняется. Сколько местных денег от перевыполнения бюджета лежит в банках под процентами в то время, когда все дружно ждут что областной или государственный бюджет за все заплатят и желательно столько, чтобы всем местным хватило "откатить"? Знаем, знаем...
1-10 11-11
Оголошення на ЖЖ інфо: