Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2013 » Сентябрь » 30 » 11:37:22

В Житомир на юбилей костела Святого Иоана из Дукли приехало духовенство из Ватикана

30.09.2013, 10:42:58 4594 1
В Житомир на юбилей костела Святого Иоана из Дукли приехало духовенство из Ватикана

В Житомире отметили 250-летие со дня основания Семинарийского костела Парафии Святого Иоана из Дукли Римско-католической церкви.

В праздновании приняли участие представители Римско-католической церкви из Польши и Ватикана.

На празднование юбилейной даты в храм приехали священнослужители Архиепископ Мечислав Мокшицкий, Римско-католический архиепископ, ватиканский дипломат, Апостольский Нунций в Украине Томас Эдвард Галликсон, Архиепископ Киевско-Житомирской диецезии Петр Мальчук, Епископ-ординарий Києво-Житомирской диецезии Римо-католической Церкви Ян Пурвинский, Епископ-помощник Виталий Скомаровский, министр провинции Ордена Братьев меньших в Украине отец Доброслав Копистеринский, Архиепископ Житомирский и Овруцкий Изяслав.

На праздновании прозвучало, что 250 лет тому назад, 26 сентября 1763 года, в Житомире образовано францисканский монашеский дом.

Сначала на попечении Св.Иоанна из Дукли был построен монастырь и деревянный храм, который в 1820 сгорел.

На протяжении ХІХ-ХХ вв. помещение храма использовалось в качестве кинотеатра, библиотеки, дома народного творчества. В 1997 году Ян Пурвинский освятил храм, а в 2006 году францисканцам были возвращены прежние монастырские помещения, занятые в советское время областным военкоматом.

Праздничное богослужение посетило также руководство области и города. Городской председатель Владимир Дебой, который пришел на праздничную службу Божью вместе с женой, поздравил прихожан храма с большим праздником.

Он поблагодарил отца Мирослава за то, что сегодня Семинарийский костел ежедневно помогает людям обездоленным как духовно, так и материально, что в настоящее время активно возобновляются помещения, которые до недавнего времени были военкоматом.

По случаю праздника городской председатель передал пожертвование на храм. На будущей неделе, 6 октября, в рамках празднования 250-летия Семинарского костела парафии св. Иоана из Дукли на стене костела будет открыта памятная доска католическому святому Зигмунду Щесни-Фелинскому, которого 11 октября 2009 года канонизировал в Ватикане Бенедикт XVI.

Будущий святой в 1851г. учился в Духовной семинарии в Житомире, где теперь расположен Семинарийский костел.

В память об этом, планируется увековечить память об этом известном ученике Житомирской семинарии мемориальной доской.

Освящение и установление памятной доски состоится при участии архиепископа Киево-Житомирской епархии Петра Мальчука.



Тэги: Религия, церковь, Житомир, костёл
   По матеріалам: УНИАН

Схожі новини:


Комментариев: 1
nikonFX
1 Slava (nikonFX)   • 22:40:59, 30.09.2013 [Материал]

Скоро Дебой приедет через дорогу открывать "АТБ" - офигенное соседство!!!
Оголошення на ЖЖ інфо: