Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2013 » Октябрь » 1 » 11:28:48

На Житомирщине учеников в целях профилактики сводили на экскурсию к заключенным

01.10.2013, 11:28:48 2587 7
На Житомирщине учеников в целях профилактики сводили на экскурсию к заключенным

В Житомирской области учеников Чудновской общеобразовательной гимназии с целью ознакомления и профилактики сводили на экскурсию к отбывающим наказание преступникам.

Тематический урок «Уголовное право: преступление и наказание» для учащихся Чудновской общеобразовательной гимназии продолжился экскурсией в учреждения исполнения наказаний.

Таким нестандартным способом милиционеры местного горотдела решили помочь понять подросткам необходимость признания и соблюдения общепринятых правовых норм.

Эффективность проведения правовых уроков работниками милиции сегодня признают и педагоги, и сами ученики.

Следовательно, оживленная дискуссия на тему «Уголовное право: преступление и наказание» развернулась во время встречи правоохранителей со старшеклассниками Чудновской общеобразовательной гимназии, что на Житомирщине.

- У многих из этих детей, к сожалению, уже есть свой ​​собственный опыт, связанный с правоохранительной системой. Это не обязательно совершенное правонарушение, в большинстве - сложные жизненные обстоятельства, обусловленные нерешенными проблемами взрослых, - прокомментировал первый заместитель начальника Чудновского РО УМВД Украины в Житомирской области Владимир Богатков, который и объяснял детям разницу в понятиях между правонарушениями и преступлениями, а также степень ответственности за их совершение.

- Наиболее неожиданным сегодня для меня было открытие о том, что уголовный проступок и преступление - это разные понятия уголовного кодекса, - поделился с нами один из школьников. - Об этом не знали и мои друзья.

Убедительным подтверждением теоретической части встречи стала экскурсия в Житомирское учреждение исполнение наказаний, куда детей пригласили, чтобы наглядно продемонстрировать последствия противоправных деяний. Несмотря подростковый нигилизм и мальчишескую браваду, впечатление от такого посещения у всех участников были очень сильными.

Зайдя на территорию учреждения, дети были полны личных положительных эмоций и неожиданно активных поступков, однако с каждым шагом во дворе, а тем более помещениях тюрьмы, эмоции ставали все более скрытыми, а гнетущее впечатление условий изоляции и лишения свободы оказывало неизгладимое желание не оказаться здесь вновь.

- Пацаны, здесь нечего делать, не попадайте сюда, - наблюдая за экскурсией старшеклассников, через дверь камеры выкрикнул один из осужденных, кстати несовершеннолетних.

18 лет этому парню исполнится здесь, а он уже год находится в тюрьме и отбывает наказание за банальную кражу.

- Иногда один безрассудный шаг влияет на всю последующую жизнь, поэтому такие встречи с правоохранителями помогают предупредить необдуманные поступки, продиктованные неадекватными эмоциональными порывами подростков, - поделилась впечатлениями учитель правоведения Чудновской общеобразовательной гимназии Татьяна Яковец, - а подобные экскурсии остаются в памяти детей, вероятно, навсегда, а значит, способствуют предупреждению возможных негативных проявлений в их поведении.









Тэги: преступники, Житомир, наказание, милиция

Схожі новини:


Комментариев: 6
HOOLIGAN
1 ПРАВЫЙ (HOOLIGAN)   • 11:42:14, 01.10.2013 [Материал]

" чтобы наглядно продемонстрировать последствия противоправных деяний."
-вам это...в ВР их сводить нужно,ну или миськраду
Сalikusu
2 HOOLIGANova (Сalikusu)   • 12:34:02, 01.10.2013 [Материал]

Пусть водят, авось выводы какие сделают детишки.
Сalikusu
3 HOOLIGANova (Сalikusu)   • 12:38:32, 01.10.2013 [Материал]

Упаси тебя господь, Хатабушко, от тех макарон.
Ivan_Magregor
4 Ivan (Ivan_Magregor)   • 12:53:54, 01.10.2013 [Материал]

Один знакомый водил двух своих охламонов для профилактики.
Ну что ж, на пару месяцев приличного поведения хватило.
melan
5 melan (melan)   • 13:59:31, 01.10.2013 [Материал]

От тюрмы, и от сумы не зарекайся.....
Cobalt
6 Cobalt (Cobalt)   • 22:09:54, 01.10.2013 [Материал]

Поучительно. Даже, если и на несколько суток.
Оголошення на ЖЖ інфо: