Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Октябрь » 2 » 16:09:39

Работая в Житомире тамадой на свадьбах за сезон можно заработать 20 тысяч гривен

02.10.2013, 16:09:39 9322 0
Работая в Житомире тамадой на свадьбах за сезон можно заработать 20 тысяч гривен

Сегодня в Житомире стало модно устраивать необычные бракосочетания с широким размахом: приглашать тамаду, диджеев, превратив свадьбу в настоящий праздник.

Не удивительно, что спрос на профессиональные свадебные услуги в Житомире в последние годы вырос многократно. Также растет и число фирм, занимающихся организацией свадеб «под ключ».

Свадьбы в Житомире можно условно разделить на две группы: традиционные и так называемые тематические, отличающиеся зрелищностью. Но любая свадьба обязательно содержит набор основных ритуалов и обычаев вроде выкупа невесты, зажигания семейного очага, продажи торта с аукциона и т д.

Так, традиционным в Житомире стал запуск голубей перед ЗАГСом и у Монумента Славы, а также вечерние фейерверки и салюты.

Состоятельные люди заказывают выступление профессиональных певцов и актеров, танцевальных коллективов, организуют катание молодых на лимузинах, лошадях и даже вертолетах.

В Житомире в "свадебном" бизнесе работают в основном люди, связанные с культурой, искусством и образованием — актеры, музыканты, ди-джеи радиостанций и даже бывшие воспитатели детсадов. Многие из них начинали как любители, подрабатывая проведением свадеб. Но затем, как только дополнительные доходы стали больше основной зарплаты, перешли в разряд «профессионалов».

Как рассказала «Журналу Житомира» известная в городе певица и тамада Марина Талья, часто организатором всего свадебного праздника выступает тамада. Он собирает вокруг себя команду, состоящую из диджеев, фотографов, видеоператоров, декораторов, пиротехников. Часто тамада сотрудничает с житомирскими ресторанами.

Однако свадьбы — это всего лишь одно из направлений досугового бизнеса, в который входит организация юбилеев, дней рождения, выпускных балов, детских праздников и корпоративных вечеринок. Дело в том что спрос на свадебные мероприятия – сезонный. Пик сезона приходится на конец весны, лето и начало осени.

 - Для начала собственного свадебного бизнеса практически никаких крупных финансовых вложений не требуется — если вы, конечно, не собираетесь сразу стартовать с солидного уровня. В этом случае придется потратиться на аренду офиса, установку телефона, закупку музыкального оборудования и декора для залов. Во всех остальных случаях успех свадебного бизнеса обусловлен лишь "человеческим фактором": чем выше ваши организаторские и музыкальные способности, тем быстрее ваша слава обеспечит постоянный приток клиентов, - говорит шоумен Евгений Колотовкин.

Основным "рулевым" на свадьбе является тамада, ведущий или как сейчас принято называть, шоумен. Каждый уважающий себя шоумен имеет свод правил, которых старается придерживаться. Например, почти все профессионалы на работе не пьют, и даже новогодний ведущий, не сидят за общим свадебным столом со всеми приглашенными, полагая, что на работе нельзя позволять себе расслабляться.

Интересно, что некоторые ведущие в Житомире принципиально не ходят проводить свадьбы на дому, утверждая, что в тесном помещении свадьбе грозит провал.

 - Хороший тамада как и хороший свадебный фотограф никогда не останется без клиентов. - рассказывает житомирский фотограф Андрей Калюжный - В Житомире молва о нем передается из уст в уста, и нередко клиенты появляются "по следам" уже проведенных свадеб. Это родственники, друзья, гости бывших клиентов, кто уже видел работы фотографа или имеет рекомендации от бывших клиентов.

Заработок тамады в Житомире подсчитать нетрудно. В среднем, ведущий зарабатывает со свадьбы 700-1000 гривен. Получается, что минимальный заработок тамады в месяц составит 3000-4000 гривен, за сезон (с мая по сентябрь) – 15-20 тысяч. Профессионалы зарабатывают больше: во- первых у них выше расценки, во-вторых, больше занятость.

В целом же о прибыльности свадебного бизнеса судить сложно. Но судя по тому, что фирмы по организации свадеб в Житомире не бедствуют и их число постоянно увеличивается, можно сказать, что этот бизнес вполне прибыльный.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: