Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Октябрь » 7 » 09:34:33

Ветеринары призывают житомирян гуманно обращаться с беспризорными животными

07.10.2013, 09:34:33 8088 0
Ветеринары призывают житомирян гуманно обращаться с беспризорными животными

Команда Международного благотворительного фонда «Четыре лапы» призывают житомирян гуманно обращаться с беспризорными животными.

Благодаря сотрудничеству организации с городом в Житомире уже стерилизовано свыше 1000 собак. Ход выполнения проекта стерилизации собак презентовал доктор ветеринарных наук Валентина Фасоля и руководитель благотворительного фонда «Четыре лапы» Амир Халил.

Уже во время второго этапа реализации проекта проведено стерилизацию и кастрацию для более 400 собак. Мобильная лаборатория по ул. Баранова, 74 уже завершила свою работу. Однако реализацию проекта поддерживают житомирские волонтеры и просто неравнодушные жители города.

Амир Халил рассказывает, что не ожидал помощи от самих житомирян, которые не только приносят на стерилизацию бездомных собак, но и потом забирают их домой.

В комплексе со стерилизацией/кастрацией, собаке еще проводят различные прививки от распространенных заболеваний. Над проектом работает команда международных врачей: 8 человек от фонда «Четыре лапы» и девять - житомирян. Операции осуществляют две бригады хирургов.

Врачи рассказывают, что ежедневно проводят по 30-40 таких операций. Хирургическое вмешательство осуществляется под глубоким наркозом. Сама операция длится 20-30 минут. Прооперированное животное, к примеру стаффордшир терьер, заносят в вольер, где оно еще сутки находится под наблюдением команды врачей и волонтеров. При необходимости животное оставляют на дольше.

 - Я благодарю депутатов городского совета, которые вчера единогласно проголосовали за покупку приюта для животных по ул. Баранова, 87. Территория имеет все необходимые коммуникации. Мы планируем подобные операции уже вскоре проводить на городской стационарной базе - в приюте для животных, - говорит Владимир Дебой.

Депутат облсовета Сергей Сухомлин говорит о сотрудничестве на всех уровнях: «Инициатива работы с фондом появилась 1 год назад. Сегодня проект показывает результат взаимодействия власти города с фондом «Четыре лапы», общественными организациями и неравнодушными жителями. За два этапа будет стерилизовано 1 тысяча животных. Кроме того, наш фонд сейчас рассматривает возможность создания приюта для медведей».

 - Житомир продемонстрировал хороший пример сотрудничества над решением общей проблемы. Уже стерилизовано более 1000 собак. Это хороший результат. На следующей неделе к проекту присоединятся еще несколько специалистов из-за границы, - рассказывает руководитель фонда «Четыре лапы» Амир Халил. - Специалисты и волонтеры уже готовятся к работе в приюте.

Доктор ветеринарных наук, руководитель ветеринарной клиники Валентина Фасоля рассказывает, что животные будут не просто содержаться в приюте - там им также будут делать стерилизацию и кастрацию. Особый уход и внимание будут иметь молодые щенки, ведь у них больше шансов попасть к хозяевам.

Участники встречи призывают хозяев собак не выбрасывать их на улицу, ведь большинство из них не может приспособиться к жестким уличным условиям жизни, а лучше сдавать их в приют, как это принято в развитых странах.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: