Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Октябрь » 31 » 18:17:07

В Житомире хотят запретить рекламу на русском языке

31.10.2013, 00:07:07 2112 0
В Житомире хотят запретить рекламу на русском языке

Народный депутат Иван Стойко (Батькивщина) зарегистрировал в парламенте законопроект об обязательном использовании в рекламе исключительно украинского языка.

"В Житомире с каждым днем увеличивается объем рекламы на русском. Поэтому я считаю, что необходимо принимать во внимание ст. 10 Конституции об украинском языке как едином государственном. Соответственно, и реклама в Украине должна быть только на украинском", - заявил  Стойко.

При этом автор не возражает, если в изданиях национально-культурных обществ будет присутствовать реклама на языках национальных меньшинств.

В то же время глава координационного совета Ассоциации наружной рекламы Украины Артем Биденко считает эту инициативу популистской: "Есть позиция государства, которое хочет, чтобы люди больше читали и говорили на украинском. Однако реклама не формирует социальные привычки, а только их копирует. Существует и позиция рынка - к примеру реклама в метро и общественном транспорте должна быть на том языке, на котором общается ее целевая аудитория.

Например, в США есть реклама на испанском, а во Франции в южных регионах - на арабском". По мнению Биденко, затраты рекламного рынка на перевод будут небольшими, однако в законе следует предусмотреть подготовительный срок для подготовки этого.

Напомним, сейчас язык рекламы определяется нормами закона "Об основах государственной языковой политики", согласно которым рекламодатель самостоятельно выбирает, на каком языке будет рекламная продукция.

Напомним, как заявляет депутат Житомирского городского совета, руководитель общественной организации «Я – мама!» Наталья Боровская, в Житомире на биллбордах рекламщики размещают порнографические фотографии.
 

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: