Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2013 » Декабрь » 25 » 09:39:12

Массовая драка в ресторане Бердичева: от преступления до наказания. ВИДЕО

25.12.2013, 09:39:12 8242 6
Массовая драка в ресторане Бердичева: от преступления до наказания. ВИДЕО

Массовая драка, которая произошла в бердичевском ресторане "Золотая подкова" в марте 2012 года, стала самой популярной в новейшей криминальной истории маленького города.

Видео жестокого избиения женщин одним из многочисленных участников драки собрало в интернете сотни тысяч просмотров.

О ней говорили не только в Бердичеве, но и немало центральных СМИ. Что только о ней не рассказывали в самом городе: якобы, билось тогда едва ли не несколько десятков посетителей ресторана, в противостоянии были замечены милиционеры, и даже звучали выстрелы.

Прошло уже почти два года, а окончательную истину в этом деле до сих пор установить не могут. По крайней мере, приговора до сих пор не существует, хотя однажды дело даже дошло до суда. И вот на днях, оно было возвращено прокурору для продолжения досудебного расследования.

Какими действительно были обстоятельства того мартовского вечера, сейчас говорить преждевременно. Известно лишь, что из всей когорты участников противостояния следствие выделило пятерых: четыре признаны потерпевшими, один - подозреваемым.


ВИДЕО: Массовая драка в ресторане Бердичева


Согласно обвинительному акту, подозреваемый избил трех мужчин и одну женщину, причинив им телесные повреждения, которые относятся к легким. Но, обратив внимание на обстоятельства, при которых человек наносил удары, дерзость и неадекватность его поведения, действия обвиняемого были квалифицированы по части 3 статьи 296 Уголовного Кодекса Украины - хулиганство, совершенное лицом, ранее судимым за хулиганство, или связанное с сопротивлением представителю власти.

За такой поступок мужчине грозит безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет. Однако, обвиняемый может отделаться и так называемым "легким испугом".

Еще во время досудебного следствия он заключил с пострадавшими официальное соглашение о примирении, согласно которому он в полном объеме возместил потерпевшим все причиненные убытки. Также стороны сделки согласились на назначение подсудимому наказания в виде трех лет лишения свободы. Правда, с испытательным сроком в один год и три месяца.

Так все и было, если бы не одна деталь, выясненная уже во время судебного заседания, где рассматривался вопрос об утверждении соглашения о примирении. Оказалось, что обвиняемый действительно компенсировал причиненный материальный ущерб, но не всем пострадавшим: двое из них остались ни с чем.

При таких обстоятельствах законодательство запрещает утверждать соглашение о примирении. Поэтому, несмотря на требования Уголовно-процессуального кодекса, судья Геннадий Заика вернул дело прокурору.

Теперь у обвиняемого есть два варианта: или быстро искать деньги и возмещать ущерб всем пострадавшим, или полагаться в дальнейшем только на волю суда, который может и не назначить мужчине испытательного срока, а сразу отправить в тюрьму.

Ярослав Витбер, Бердичевские новости
   По матеріалам: Berdichivnews

Схожі новини:


Комментариев: 6
HOOLIGAN
1 СВОБОДУ ЧЕСТНЫМ ПАВЛИЧЕНКО (HOOLIGAN)   • 10:08:14, 25.12.2013 [Материал]

и снова Заика....
"Теперь у обвиняемого есть два варианта: или быстро искать деньги и возмещать ущерб всем пострадавшим, или полагаться в дальнейшем только на волю суда, который может и не назначить мужчине испытательного срока, а сразу отправить в тюрьму."
=полагайся-полагайся...тыщь так 15-20 и фсё пучком,не так-ли Заика?
Karab
2 Сергей (Karab)   • 11:02:24, 25.12.2013 [Материал]

В Бердичеве Новый Год наступил раньше времен.Эх,веселый все таки город!
vadiaoxy
3 Вадим (vadiaoxy)   • 11:27:48, 25.12.2013 [Материал]

Причём тут новый год? Видео двухгодичной давности.
Cobalt
4 Cobalt (Cobalt)   • 22:53:53, 25.12.2013 [Материал]

Как при чём тут Новый Год? Ждём свежего видео со всех кабаков этого весёлого города!
andrey911
5 andrey (andrey911)   • 23:16:27, 25.12.2013 [Материал]

"...ранее судимым за хулиганство..." А его жизнь, я смотрю ничему не учит
Cobalt
6 Cobalt (Cobalt)   • 18:58:21, 26.12.2013 [Материал]

Снимал бы шапки - научила...
Оголошення на ЖЖ інфо: