Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Январь » 12 » 17:39:42

Весной в Украине появятся новые водительские удостоверения с чипом

12.01.2014, 17:39:42 11211 0
Весной в Украине появятся новые водительские удостоверения с чипом

Министерство внутренних дел обещает украинским автомобилистам водительские права с чипом уже весной 2014 года.

По словам начальника Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем МВД Украины Сергея Будника, биометрические "корочки" будут доступны уже до 1 апреля 2014 года. На данном этапе проводится отработка нового оборудования на полиграфическом комбинате "Украина".

Пока автомобилистам выдают старые бланки, которые печатает консорциум "ЕДАПС". Будник уверяет, что новые права не будут дороже 198 грн. Отметим, именно для удешевления стоимости водительского удостоверения с чипом была проведена замена подрядчика.

Напомним, Верховная Рада Украины должна рассмотреть законопроект, предлагающий отобрать у водительских прав одну из функций. Народный депутат Леонид Сергиенко внес на рассмотрение коллег законопроект №3773 от 17 декабря 2013 года, предусматривающий исключение водительского удостоверения из перечня документов, идентифицирующих личность гражданина.

Как сообщалось ранее, Министерство юстиции Украины утвердило дополнения к Госстандарту на номерные знаки для автотранспорта. Измененный ДСТУ 4278:2012 предполагает замену первой буквы в новых сериях госномеров для автомобилей. Это позволит избежать неразберихи и нехватки номеров в случае окончания номерных знаков предыдущих серий. Также отметим, что владелец при смене автомобиля имеет право оставить свой прежний номерной знак. Новый владелец подержанного автомобиля также может при регистрации оставить старый номерной знак.

Весной 2013 года ГАИ уже пробовало внедрить права с чипом. Но затея провалилась: стоимость прав оказалась высокой и от них все отказывались. В результате процесс выдачи был приостановлен.

Напомним, новое водительское удостоверение имеет в своем составе бесконтактный электронный носитель, в котором планируется хранить, кроме основной — размещаемой на лицевой и обратной сторонах документа — еще и дополнительную информацию. К дополнительным данным относятся оцифрованные отпечатки пальцев, оцифрованный образ лица, биометрические данные, оцифрованная подпись.

Что же касается основной информации, то особое внимание, пожалуй, следует обратить на позиции, отображающие срок действия удостоверения и сроков действия открытых категорий. Дело в том, что упомянутым постановлением определяется, что новое водительское удостоверение для категорий А, А1, В и В1 будут действительны на протяжении 20 лет с даты выдачи, для других категорий — на протяжении 10 лет. Примечательно, что все ранее выданные права будут дейстовать до окончания их оригинального срока действия, который был указан на момент выдачи, то есть на них новые ограничения не распространяются.

Ничего о том, чтобы для пенсионеров проводить замену старых образцов прав, времен Советского Союза, на бесплатной основе (стоимость замены может регулировать Кабмин) в документе не сказано.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: