Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Январь » 24 » 01:08:17

В Украине не хватает страховых брокеров

24.01.2014, 09:31:16 2130 0
В Украине не хватает страховых брокеров

На 1 января 2013 года в Государственном регистре страховых и перестраховочных брокеров Украины насчитывалось 62 участника, что на два больше, чем в 2011 году, сообщил заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов, пишет Минфин.

По его словам, отношение числа страховых брокеров к числу страховых компаний в 2012 году составило 0,15, т.е. один брокер приходится на семь страховщиков. Для сравнения в европейских странах это показатель составляет 8-10 брокеров на одного страховщика.
Распределение страховых брокеров Украины по среднесписочной численности сотрудников значительно позволяет выделить два типа:

1) Небольшие страховые брокеры (от 1 до 10 человек). Преимущественно это индивидуальные и региональные брокеры, а также новички;

2) Крупные страховые брокеры (от 20 до 40 человек). В эту группу входят крупные широко известные на страховом рынке брокеры, работающие на протяжении многих лет, а также дочерние структуры как таможенный брокер.

Отсутствие так называемого "среднего класса" среди отечественных страховых брокеров свидетельствует о низком уровне развития института посредников этого типа, отмечает господин Залетов.

Пришло время изучать фондовый рынок

Банковский сектор в Украину в 10 раз меньше своих потенциальных размеров. Из-за низкого  охвата услугами рядовых потребителей, признают сами банкиры. Но еще  хуже показатели у других финансовых сегментов - страхового и фондового. Их услугами  и продуктами пользуются  в 10-20 раз реже и меньше. Особенно печальны  дела у  фондового рынка. Темпы  его роста  до кризиса еще могли убедить украинцев  инвестировать  в него  деньги. Сейчас наоборот,  эти темпы, скорее убеждают в обратном.

Около 60 % украинцев через банки оплачивают коммунальные услуги, 30% - обменивают валюту, каждый  восьмой имеет банковский счет, каждый  десятый – кредит. Это лучшие показатели  финансового сектора. С продуктами страховых компаний знакомы меньше 6%. А с услугами и продуктами компаний фондового рынка - менее чем 0,5%  граждан.  Александр Охрименко, рассказывает: "Проводили опрос  среди  населения, и один из самых простых  вопросов касался акции и облигации: знают ли люди, что это такое. Правильно ответили на простейшие вопросы лишь 20% опрошенных".

Оно и не удивительно, вед лишь 0,2%  украинцев привлекают инвестиции в акции или облигации. Причина низкого интереса к фондовому рынку - неосведомленность в его продуктах, непонимание, как он работает, низкое доверие к сегменту после провальной ваучерной и сертификатной приватизации. "Как показывает опыт других стран, нужна государственная программа развития финансовой грамотности населения. А она, как правило, происходит при содействии частного сектора.  На уровне государства достаточно ввести уроки финансовой грамотности в школах, а бизнес должен  свои  знания и практический опыт донести потребителям. Если такой тендем начнет работать уже завтра, первые результаты появятся через три-пять лет",  - подчеркивает эксперт финансового  рынка Николай Ивченко.

Инструмент инвестирования "широкого употребления"

Результатом  может  быть достижение в  перспективе  10 лет европейских показателей. Считается, что  физические лица должны, если не половину, то  хотя бы 20-30%  своих сбережений  держать в акциях и облигациях.  На данном же этапе граждане Украины получили первый инструмент для инвестирования, что называется, широкого употребления - валютные казначейские обязательства правительства.

Сегодня  это - временная альтернатива валютным депозитам, отмечают эксперты. Но если правильно наладить оборот этих обязательств, они могут подтолкнуть развитие фондового рынка. "Приучить население можно: человек должен понимать, что у него есть облигация, и он может не ждать конца срока обращения данной бумаги, а прийти к другу и продать ее, например, за 520 долларов, со сроком погашения  через год",  - отмечает Николай Ивченко.

ИСИ и ПИФы

Схема  - купил акцию в банке и продал соседу - это самый простой пример того, как работает фондовый рынок. Инвестировать в его инструменты (акции и облигации) рядовой украинский может по-разному. Один из самых популярных способов - через Институты совместного инвестирования или паевые инвестиционные фонды.

От выбранного способа будет зависеть срок инвестирования, минимальные суммы вкладов и доход. "Инвестиционные сертификаты фондов выгодно покупать, но для себя надо четко установить критерий - на три года минимум. Тогда есть вероятность, что ваша доходность будет интересной",  - подсказывает  эксперт финансового рынка Эрик  Найман.

Интернет-трейдинг

Для более быстрого и оперативного получения доходов есть другой вид инвестирования в фондовый рынок - интернет-трейдинг. Госкомиссия по ценным бумагам через такой механизм упростила выход частных инвесторов на фондовый рынок.  "ГКЦБФР добилась  больших успехов  в создании условий для выхода на рынок частных  инвесторов. Но об этом очень мало говорят.  А ведь еще  3-4 года назад выйти на фондовый рынок и купить акции,  например,  Укртелекома  или  Укрнефти,  имея  1000 гривен, было невозможно.   Надо было иметь не меньше, чем 50 тыс. грн.  Конечно, можно было вести сделки и за меньшую сумму, но существовали очень большие комиссии, что охлаждало интерес к торгам. Сейчас этой проблемы нет.  На рынке  функционируют ряд  брокерских компаний, которые предоставляют доступ через интернет-трейдинг.  Вам дают программу, вы сидите дома, открываете счет на 2-5 тыс. грн., подключаетесь к своему  брокеру и отдаете приказы. А они продают или покупают", - рассказывает заместитель  директора рейтингового агентства Виталий Шапран.

Пока на рынке работает до 20 брокерских компаний, предоставляющих услуги интернет-трейдинга. Вроде бы и мало, но учитывая, что такой вид торгов все же для более самостоятельных вкладчиков, этого количества  пока достаточно. Для людей, которые  боятся принимать решения, эксперты советуют все же  доверительное управление - инвестируете деньги, а специалисты компании покупают те бумаги, которые считают интересными.

Аналитика аналитике - рознь

Или  же начинайте разбираться во всем  самостоятельно.  "Если хотите  увеличить доходы, то надо поработать. Никакая дополнительная доходность не дается  просто так. Надо работать. Надо вникнуть в тему  финансовых и фондовых рынков. Для того чтобы  нырнуть в финансовые рынки надо полгода-год. Но оно стоит того. Но вы будет знать, кто есть кто.  Кто лидер, кто аутсайдер, у какой компании аналитика плохая, а у какой - стоящая, какую  аналитику для какого сектора надо применять. Есть, например,  аналитика по макроэкономике по Украине. В нее  включается аналитика  по мировой экономике, так как мы сильно интегрированы в мировое хозяйство. У нас доля  экспорта импорта  - больше 50% от ВВП. Поэтому для понимания динамики Украины надо смотреть мировую динамику ВВП,  что творится в Европе, в Азии, в США. Если мы не будем  обращать внимание на  эти страны, то неправильно спрогнозируем нашу динамику, а значит, и динамику фондового рынка.  Каждый  день  этому надо уделять хотя  бы полчаса.  Сейчас в мире условия таковы, что в финансовых рынках разбираться надо",  - констатирует Николай Ивченко.

Специалисты советуют,  что надо сконцентрировать  внимание на нескольких  аналитических  компаниях и  их продуктах, понять, чья макроаналитика более доступна к понимаю, что  интереснее  читать, где  больше понимания,  что  происходит. А потом уже можно искать отдельно аналитику по секторам.  Если решиться торговать всем индексом, например  индекс  Украинской  биржи, то надо смотреть   мировую  экономику и украинскую  аналитику, - не надо смотреть отдельно по секторам.

Если  же ставку  сделать  на торговлю отдельными  акциями  банков  или  энергокомпаний, то надо следить за корпоративными  новостями в данном секторе. Например,  приватизация облэнерго, подготовка к которой может повлиять на динамику акций.

Следующий этап  -  отслеживать  корпоративные новости внутри самой  компании.  Увольнение директора или приход нового талантливого  менеджера,  который  может принести прибыль компании,  могут  существенно повлиять на динамику акций и темпы  их роста  или падения.

Готовь "сани с лета"

Готовиться  к выходу на фондовый рынок надо было уже вчера. Время летит очень быстро, и, проснувшись одним прекрасным  утром, можно обнаружить, что депозиты в  гривне уже под 5%, а в валюте вообще под 1,5%. Тогда и наступит  время заработков на фондовом рынке.  "Вы должны понимать, что это сейчас  ставки по депозитам 16-25%, потому что гривны не хватает, и банки повышают проценты, чтобы привлечь депозиты.  Но если  брать долгосрочную  тенденцию, то ставки по депозитам  будут снижаться. И со временем мы придем  к европейским ставкам, как в Польше, 5-6%.  И тогда  вопрос  получения  дополнительной  доходности  будет очень актуален.  Сегодня  доходность  фондового рынка  сопоставима  с депозитами. Но в будущем мировая экономика будет расти, и доходность может быть и больше",  - подчеркивает Эрик Найман.

В следующем году украинский рынок в один момент может вырастать на 35-45%. Это, однозначно, будет больше, чем депозит. Но чтобы заработать на этом, все же нужны не  последние сбережения,  а некие сверхдоходы. Это тот объем каждой индивидуальной  инвестиции, которой готов рискнуть простой украинец. "Инфраструктура  рынка  реформирована и готова к  приходу большого количества мелких инвесторов. Но для того  чтобы  эту инфраструктуру запустить, надо одно - повышение доходов граждан, которые  понесут в эту схему  деньги",  - уверен Виталий Шапран.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: