Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Январь » 31 » 18:22:55

Как в Житомире организовать консалтинговое агентство

31.01.2014, 18:22:55 2703 0
Как в Житомире организовать консалтинговое агентство

Чтобы заняться консалтинговым бизнесом в Житомире вам потребуется минимальный стартовый капитал. Самое главное здесь - специалисты.

Эконом-вариант - частное консультирование. Можно консультировать, например, у себя дома или приходить сразу к клиенту. Но для создания хорошего имиджа специалисты советуют иметь отдельный офис.

Сколько это стоит

Итак, - аренда помещения - ориентировочно 4 тысяч гривен в месяц, плюс офисное оборудование - еще 2-3 тысячи гривен. Таким образом, необходимый стартовый капитал - от 10 тысяч гривен.

"Ну и конечно, в зависимости от бизнеса, должна быть техническая база. Допустим, если консалтинг связан с информационно-технологическими услугами, то придется достаточно много средств вложить в техническое оснащение, в разработку каких-то программных продуктов. Если этот бизнес больше связан с персоналом, здесь все-таки придется меньше затрат в это дело вложить, основную ценность будут составлять люди, которые умеют работать с персоналом", - комментирует заместитель директора консалтинговой фирмы Наталья Чигирь.

Доход будет зависеть от вида деятельности и объема работы. От нескольких сотен гривен за юридическую консультацию до сотен тысяч долларов за масштабное исследование всего рынка. Правда, для выполнения последнего уже придется нанимать специалистов или вообще создавать собственную фирму. Здесь придется тратиться на зарплату для специалистов. Это в среднем по 5 тысяч гривен в месяц на каждого.

"Бизнес можна начинать по-разному. Можна агресивно захватывать рынок. Тогда для этого нужны рынок предполагает наличие консультантов в сфере, консультантов с опытом, с потенциальной клиентской базой. Всем известно, что компании работают зачастую именно с консультантом, а не с компанией. Если консультант по каким-то причинам переходит в другую компанию, очень большая вероятность, что клиент перейдет за ним, потому что здесь очень важен человеческий фактор, эффективное взаимодействие с тем или иным специалистом. Поэтому самое основное – это найти, перекупить, новых специалистов, которые будут составлять основную ценность вашей компании", - рассказывает Наталья Чигирь

Будущие консалтинга за мультисорсингом

В общем, специалисты предполагают, что в будущем консалтинговые фирмы склоняться к мультисорсингу. То есть, свои непрофильные бизнес-процессы будут передавать другим агентствам на условиях субподряда и наоборот.

Большинство фирм выбирают вид консалтинга, пользующийся спросом, например, аудит и предоставляют услуги по этому направлению разнообразным компаниям. Однако можно сделать и наоборот - обеспечивать комплексное обслуживание какой-то одной отрасли производства или услуг. Как правило, в узкоспециализированных компаний значительно меньше конкурентов, однако и клиентов, которым нужны такие услуги, также не много. Например, консалтинг для медицины. Таких компаний, говорят игроки рынка, в Украине не много.

"Обычно к нам обращаются либо медицинские центры в лице руководителя, или инвестор, то здесь все начинается с аналитики рынка, как обычно - расчеты, бизнес-планы - в зависимости от потребности каждого заказника", - говорит исполнительный директор компании, которая специализируется на медицинском консалтинге, Елена Лепешина.

Обращений не много - может быть несколько в месяц. Однако медицинский консалтинг, говорят представители бизнеса, является очень перспективным, поскольку в последнее время украинским медицинским рыком начали активно интересоваться зарубежные компании. Такая же тенденция наблюдается и в детском маркетинге. Зарубежные фирмы готовы вкладывать деньги в продукцию для детей. А консалтинговых компаний, специализирующихся именно на этом, в Украине почти нет.

"Сегодня мы создаем, продвигаем детские бренды. То есть специализация у нас осталась все-таки узкая – это дети и подростки, это продукт ориентированный только на них. Ну, если возникает такие задачи, понятно, не одно рекламное агентство или исследовательское не откажется от брифов, в котором поставлена задача исследовать аудиторию детскую или разработать детский бренд. То есть конкуренты для нас все рекламные агентства и маркетинговые агентства. Но специализированного, прямого конкурента не существует", - рассказывает директор по работе с клиентами консалтинговой фирмы, которая специализируется на детской продукции, Марина Белоголовая.

Рынок консалтинговых услуг начнет выходить из кризиса в 2011

Вообще рынок консалтинговых услуг в Украине еще не сформирован, поэтому, говорят в Ассоциации консалтинговых фирм.

"Учитывая, что рынок консалтинга в Украине находится в очень таком недооформленном состоянии, возможностей на самом деле масса. К примеру Капитал консалтинг отзывы можно найти на сайте reviewscompanies.ru Причем в каждой отрасли. В каждой отрасли нужны консультанты. Единственная проблема с продвижением этих услуг, потому что опять-таки наша украинская ментальность не приспособлена немножечко к самому понятию консалтинга. Мы не понимаем: зачем нам нужен взгляд со стороны, зачем нам нужен оценщик, зачем нам нужен человек, который, не влезая в бизнес, будет говорить, что нам надо делать в нашей компании", – объясняет главный редактор профильного журнала Светлана Фалёва.

Хотя по прогнозам аналитиков рынок консалтинговых услуг начнет выходить из кризиса не раньше чем в 2011 году, однако уже сейчас специалисты наблюдают оживление в отрасли. По данным Госкомстата, объем реализованных услуг за 9 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года вырос в большинстве направлений.

Объем реализованных услуг по видам деятельности

рыночных ценах)

тыс. грн

тыс. грн

Виды экономической деятельности

9 мес. 2009 года

9 мес. 2010 года

Консультирование по вопросам информатизации

573319,4

688787,1

Разработка стандартного программного обеспечения

654810,5

788557,6

Деятельность в сфере права

643875,8

554862,7

Деятельность в сфере бухгалтерского учета и аудита

840087,2

839301,5

Исследование конъюнктуры рынка и изучение общественной мысли

742460,0

800301,6

Консультирование по вопросам коммерчиской деятельности и управления

965955,5

1180372,4

Рекламная деятельность

2738248,6

3686201,7

Подбор персонала

214340,9

259213,2

В частности, существенно вырос спрос на общее управление и консультирование по вопросам коммерческой деятельности, рекламный консалтинг и IT. Последний, по оценкам специалистов, самый перспективный. IT-услуги, включающей в себя информатизацию производственного процесса, разработку различных интернет-проектов и т.д., становятся все более популярными во всем мире. Это стабильный заработок, почти отсутствуют риски. Но прибыльнее сегодня заниматься финансовым консалтингом.

"Финансовый консалтинг в Украине – это такая национальная особенность: это оптимизация каких-то финансовых затрат компании с целью сокращения налоговых отчислений. Опять же в связи с новым Налоговым кодексом финансовый консалтинг в Украине сейчас процветает. Потому что каждая компания хочет найти оптимальный способ существования на рынке, причем максимально законным путем. Поскольку эти пути существуют, в принципе, финансовый консалтинг будет жить", - говорит Светлана Фалёва.

Возрождается также инвестиционный консалтинг, ведь западные инвесторы начинают проявлять интерес к украинской экономике. Набирает обороты ПР-консалтинг, в частности такой его направление как SMM-консалтинг, т.е. консультирование компаний, желающих работать в социальных сетях. Это одно из новейших направлений, однако оно быстро становится популярным в Украине и мире. Хотя и конкуренция здесь стремительно растет. Принести прибыль сейчас могут также менеджмент-консалтинг, в частности, карьерный. Но браться за него нужно только настоящим специалистам в этой области.

Не советуют эксперты сейчас открывать фирмы по HR-консалтингу. Предприятия экономят на подборе персонала и тренингах для сотрудников. Рискованно также заниматься маркетинговым консалтингом. Он не популярен среди отечественных бизнесменов. Сейчас большинство маркетинговых компаний перепрофилируются в рекламные агентства или уходят во фриланс.

Ольга Ластовецкая


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: