Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Февраль » 5 » 00:46:26

Советы интернет-предпринимателю: 5 улучшений в 2014 году

05.02.2014, 00:46:26 8023 0
Советы интернет-предпринимателю: 5 улучшений в 2014 году

Начало года самое время по-новому взглянуть на свой бизнес и сделать его еще лучше. Ведь итоги подведены: список достижений за год составлен, финансовые показатели зафиксированы, пора строить новые планы или вносить коррективы в уже существующие.

Чтобы облегчить задачу мы подготовили для вас чек-лист бизнес-процессов, на которые стоит обратить внимание в начале этого года и разработать план улучшения.

1. Источники трафика

Трафик – это кровеносная система любого интернет-бизнеса. Даже если у сайта современный дизайн и отличное ценовое предложение, но на него не заходят посетители – бизнес обречен на банкротство. Поэтому важно использовать несколько источников трафика, не заостряя внимание только на 1-2, ведь любой источник может дать временный сбой.

Если у вашего магазина ограничено количество инструментов привлечения посетителей, самое время подумать над подключением новых, выделить бюджет и протестировать их рентабельность. Например:
  •     SEO
  •     Контекстная реклама
  •     Прайс-агрегаторы
  •     Социальные сети
  •     Youtube (видеообзоры товаров)
  •     Контент-маркетинг (блоги, вебинары, белые книги, гостевой постинг)
  •     Рекомендации Клиентов

2. Сервис и логистика

Пора совершенствовать сервис. Привести посетителя на сайт не достаточно, не вежливый ответ консультанта, повреждение товара при транспортировке, сложности при возврате или задержка с доставкой могут навсегда отвернуть от вас покупателя. У большинства интернет-магазинов есть сложности и сбои на этих этапах.

Будьте честны с собой, вы наверняка знаете о проблемах, но возможно закрываете на них глаза, потому, что их сложно устранить. Если жалоб на сервис нет, все равно проверьте его, используя метод тайного покупателя. Нашли проблемные места? Отлично – разработайте план по их устранению и исправляйте, у вас есть для этого целый год.

3. Максимальная персонализация

Каждый человек любит внимание к себе, поэтому ваша цель настроить максимальную персонализацию сайта для каждого посетителя. Хорошо, что данных для этого достаточно:
  •     Geo IP
  •     Тип устройства
  •     День недели
  •     Время суток
  •     Язык
  •     Тип Клиента (новый, постоянный + данные ремаркетинга)
  •     Другие.

Показывайте на главной город пользователя, если работает в нескольких регионах. Если посетитель оформляет заказ на выходных, то покажите на главное баннер, что вы работаете даже сегодня, а не просто 24/7.

Если вы торгуете одеждой, то при заказе предложите посетителю небольшой опросник в картинках, чтобы он выбрал какая одежда нравится больше всего, какие размеры нужны. Проанализировал результаты, выдайте ему страницу с выборкой одежды соответствующей его стилю.

Интересный подход придумали владельцы магазина товаров для домашних животных Whiner & Diner. Они позволили загружать фото животного в кабинете покупателя и указывать его кличку (при желании ее нанесут на любой заказываемый товар).

Удивительно, но такой подход дал результат: повторных покупок стало больше. Покупателям страшно нравится видеть фотку своего любимого котика или собачки на сайте, где они закупаются.

4. Адаптивный дизайн

Факт – количество пользователей мобильного интернета растет, продажи  планшетов превысили продажи ПК и ноутбуков. Адаптивный дизайн – это не далекое будущее, а реальная необходимость. Поэтому включите его создание в план 2014 года. Решите, будете вы делать адаптивный дизайн, отдельный сайт для мобильных устройств или приложение и начинайте разработку.

5. Дополнительная ценность

Выделяйтесь! Сделайте ваш товар особенным и желанным. Например у вас интернет-магазин бытовой техники для кухни. Как сделать так, чтобы чайник электрический купили именно у вас, спросите вы? Добавьте при покупке чайника в подарок белую книгу "100 рецептов вкусного чая" или создайте мобильное приложение с лучшими рецептами для покупателей техники в вашем магазине.  Организуйте клуб покупателей интернет-магазина, вместе с заказом вручите каждому покупателю пластиковую карту с уникальным номером.

Пусть все желающие ставят галочку "Я хочу вступить в клуб” при оформлении заказа. Выделите их в отдельную группу в CRM базе и базе подписчиков. Делайте закрытые распродажи для участников клуба, организовывайте кулинарные мастер-классы и другие мероприятия. Со временем сделайте членство в клубе доступным только по рекомендациям или после определенной суммы заказов – поднимайте его престиж.

Эти 5 улучшений позволят вам увеличить продажи  и прибыль, поэтому внедрите их в 2014 году если еще не сделали этого. Понравилась статья? Поделитесь ссылкой на эту запись в Google+ или Facebook.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: