Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2014 » Февраль » 11 » 15:51:06

Житомирская телерадиокомпания подготовила фильмы о Тарасе Шевченко

11.02.2014, 15:51:06 2682 7
Житомирская телерадиокомпания подготовила фильмы о Тарасе Шевченко

В рамках телемарафона к 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко, Житомирская ОГТРК подготовила три фильма о Кобзаре.

Об этом сообщает правительственный портал.

Автор юбилейного сериала - заслуженный журналист Украины Леонид Харшан.

В первом видеофильме свое отношение к выдающемуся поэту выражает знаменитая землячка - народная артистка Украины Нина Матвиенко.

Вторая серия расскажет о приезде Тараса Шевченко в Полесье в 1846 году. В фильме краевед Георгий Мокрицкий анализирует интересные факты пребывания Кобзаря в Житомире, Бердичеве и Новоград-Волынском.

Третья видеолента создана при участии скульптора, народного художника Украины Василия Фещенко.

Премьера всех трех фильмов на областном телевидении состоится в конце февраля в формате «круглого стола». Увиденное будут обсуждать известные художники, ученые и общественные деятели Житомирщины.

Напомним, в этом году Украина отмечает 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко, а указом Президента Украины нынешний год оглашен годом Тараса Шевченко.

В марте в Житомире пройдет ряд мероприятий, посвященный этому событию.  Подробнее о них «Журнал Житомира» расскажет позже. Сейчас по понедельникам в театре проходят творческие отчетные концерты всех районов Житомирской области. 




Схожі новини:


Комментариев: 7
vik2000_04
1 Виктор (vik2000_04)   • 19:22:48, 11.02.2014 [Материал]

Думается, зря старалась житомирская ТРК, поскольку очень важым условием для показа является наличие зрителей. А у ТРК их практически нет. И пока там будет завывать Натыкач и ей подобные, пока в студии по полтора часа кряду будут дребезжать в камеру какие-то старикашки, - не будет.
abs
2 Igor (abs)   • 22:08:33, 11.02.2014 [Материал]

В Житомире есть ТЕЛЕрадиокомпания???????????
Artmaker
3 Евгений (Artmaker)   • 01:01:05, 12.02.2014 [Материал]

Интересно, хоть в одном из фильмов упомянут о том, что великий украинский поэт писал занимательнейшую прозу на русском языке, которая успешно издавалась в его время в "ненавистной Российской империи". Вот, например, короткий отрывок одной из его повестей. Перед тем, как источать восторги в адрес канонизированного "Кобзаря", который из громадной толпы украинофобов полностью прочитало вряд ли больше 10%, ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ ОЗНАКОМИТЬСЯ)))

ПРОГУЛКА С УДОВОЛЬСТВИЕМ И НЕ БЕЗ МОРАЛИ

... Пользуясь сим удобным случаем, я мог бы описать вам белоцерковский жидовский трактир со всеми его грязными подробностями, но фламандская живопись мне не далась, а здесь она необходима. Замечу мимоходом — во-первых, меня никто не вышел встретить, как то бывает в русских трактирах, но этому могла быть причиною темная, ненастная ночь, — причина важная для самого храброго жидовина; ... Таково было мое вшествие в иудейскую гостеприимную обитель. В комнате уже меня встретил жид, довольно благовидной наружности, и помог мне стащить с плеч насквозь промокшую непромокаемую шинель и униженно спросил, что мне будет угодно? «Чаю и комнату», — отвечал я. Жид сказал: «Зараз» — и скрылся за дверью. В ожидании жидовского «зараз» я грелся и разминался, ходя взад и вперед по комнате...
Artmaker
4 Евгений (Artmaker)   • 01:06:28, 12.02.2014 [Материал]

Далее там же:

— А что же чай и комната? — спросил я, закрывая книгу. «Зараз», — сказал торчащий в углу рыжебородый жидок. И он вышел в другую комнату. Ах вы, проклятые жиды! Я уже целую книгу прочитал, а они и не думали приготовлять чаю! Через минуту жидок возвратился и снова притаился в углу. «Что же чай?» — спросил я. «Зараз закипит», — отвечал жидок. «Чего же ты тут переминаешься с ноги на ногу?» — спросил я у услужливого жидка. «Я фактор. Может быть, пан чего потребует, то я все зараз для пана доставить могу», — прибавил он, лукаво улыбаясь. /212/

— Хорошо! — сказал я. — Так ты говоришь, что все, чего я пожелаю?

— Достану все, — отвечает он не запинаясь.

«Какую же мне задать ему задачу, так что-нибудь вроде пана Твардовского?» — спросил я сам себя и, подумавши, сказал ему:

— Ты знаешь английский портер под названием «Браунстут Берклей Перкенс и компания»?

— Знаю, — отвечал жидок.

— Достань мне одну бутылку, — сказал я самодовольно.

— Зараз, — сказал жидок и исчез за дверью.

«Ну, — подумал я, — пускай поищет. Теперь этого вражеского продукта и в самой столице не достанешь, не только в Белой Церкви». — Не успел я так подумать, как является мой жидок с бутылкой настоящего «Браунстута». Я посмотрел ярлык на бутылке и только плечами двинул, но виду не показал, что это меня чрезвычайно удивило. Жидок поставил бутылку на стол и как ни в чем не бывало стал себе по-прежнему в углу и только пот с лица утирает полою своего засаленного пальто...

— Вот что, любезный чудотворец, — сказал я, обращаясь к мизерному Меркурию. — Если уж ты достал мне портеру... Постой, у вас есть в городе книжная лавка?

— Книжной лавки нет в городе, — отвечал он.

— Хорошо, — так достань же мне новую, неразрезанную книгу, и тогда я поверю, что ты все можешь достать.

— Зараз, — сказал невозмутимо рыжий Меркурий, поворотился и вышел...

Ну не прелесть, а?! Такой короткий отрывок, а так много говорит о человеке, его написавшем! Лично я ОБОЖАЮ ПРОЗУ Т.Г. Шевченко, в ней его НАСТОЯЩИЙ внутренний мир отражается, как в зеркале! А вот стихи искусственно возвеличенного из политических соображений "кобзаря" мне лично почему-то в подавляющей массе второй раз перечитывать не хочется. Нет, не плохие, но мрачные они какие-то, и уж точно не великие. Да и сам автор их слегка стыдился при жизни. Тёмная сторона личности так сказать. Только ведь не скажут про это ни слова)))))))))))))))))

З.Ы.
Ни в коем случае не замахиваюсь на светлый образ всенародного любимца! Т.Г.Шевченко без сомнений наше украинское ВСЁ, и всё такое! Написанное выше, прошу считать субъективной оценкой "конечного потребителя" творчества определённого автора и не более того)))
vitalka
5 Виталий Леонидович (vitalka)   • 13:23:01, 12.02.2014 [Материал]

В Житомире есть телерадиокомпания, такого же уровня как театр, как филармония, как коммерческие фирмы и т.д. Ведь их, в большинстве своём, создаём мы, люди живущие в этом городе.
masha_02
6 masha (masha_02)   • 14:21:15, 12.02.2014 [Материал]

А я смотрела некоторые фильмы этой компании. Среди мусора есть даже ничего.
Танюша
7 Татьяна (Танюша)   • 14:58:53, 12.02.2014 [Материал]

Сталкиваясь по работе с журналистами понимаешь, что в отличии от бухгалтера, они дома не отдыхают от работы, а что-то пишут, читают, готовятся к эфирам и выпускам газет. И, конечно же, трудно сделать хорошей продукции на 24 часа в сутки (или 12 страниц газеты), поэтому есть "легкие" программы (статьи), а есть интересные. Главное говрить правду в новостях и больше показывать простых людей, а не "говорящие головы" чиновников обладминистрации.
Оголошення на ЖЖ інфо: