Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Февраль » 11 » 00:56:11

Эксперты прогнозируют рост цены золота до $1500 за унцию

11.02.2014, 00:56:11 7854 0
Эксперты прогнозируют рост цены золота до $1500 за унцию

Несмотря на политический кризис, в сегменте покупки валюты физическими лицами существенного перекоса не наблюдается, передает УНИАН.

"Мы видим ажиотаж на межбанковском рынке, а в сегменте покупки валюты физлицами существенного перекоса не наблюдается. Тем более чем выше курс доллара, тем меньше желание в него вкладывать, так как существует страх потери этих денег при возможном развороте курса в обратную сторону. Если же есть желание застраховать риски, то эффективнее всего в драгоценные металлы", - рассказывает президент Украинской биржи драгоценных металлов Сергей Николаенко.

Эксперт констатирует, что после падения в конце прошлого года как здесь цена на золото в настоящее время демонстрирует стабильный рост.

На конец года, по мнению Николаенко, его стоимость выйдет на уровень 1400-1500 долларов за тройскую унцию.

Эксперты Еврогазбанка отмечают, что в последнее время тенденция перетока капитала в "защитные активы" позитивным образом повлияла на рынок золота.

"По итогам месяца стоимость золота выросла на 3,9%, что является довольно неплохим результатом", - утверждают аналитики.

На фоне неравномерного восстановления американской экономики рынок драгоценных металлов переживает самое длительное ралли с сентября.

Объем активов в крупнейшем золотом биржевом фонде SPDR Gold Trust вырос на 0,9% по состоянию на 17 января, и это самый сильный прирост с ноября 2011 года. Показатель увеличился на 7,5 метрической тонны до 797,05 тонны.

В прошлом году стоимость золота падала самыми большими темпами с 1981 года, но сейчас цены растут из-за наличия признаков сильного физического спроса.

Также выросла стоимость других драгоценных металлов. Платина торгуется на уровне $1462,5 за тройскую унцию, это максимальный уровень с июня 2011-го. Представители профсоюза работников Anglo American Platinum, Impala Platinum Holdings и Lonmin в ЮАР намерены провести 23 января забастовку с целью добиться повышения заработной платы. ЮАР является крупнейшей страной-производителем, а эти три компании — крупнейшие поставщики.

Серебро выросло на 0,2% до $20,3544 за унцию, палладий прибавил 0,1% до $749,32 за унцию.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: