Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Февраль » 14 » 23:55:25

Купить жилье способны лишь 10% населения Украины

13.02.2014, 23:55:25 8127 0
Купить жилье способны лишь 10% населения Украины

Недвижимость остается для большинства украинцев недостижимой роскошью, а потенциальными покупателями оказывается лишь 10% жителей, пишет Inpress.ua.

В силу различных причин среднестатистическая семья меняет жилищные условия порядка четырех раз в течение жизни, - к такому выводу приходят эксперты.


Среднестатистическая украинская семья меняет за жизнь 4 места жительства. Об этом во время пресс-конференции сказала президент ВОО "Лига экспертов Украины" Светлана Бовсуновская.

Она отметила, что потенциальными покупателями недвижимости среди украинцев является 10% населения, в основном это представители среднего класса.

"Среднестатистическая украинская семья меняет за жизнь до 4 мест проживания. При этом 30% никогда не смогут позволить себе изменить жилищные условия. И государство должно не говорить, что надо создать условия, а реально их создавать для таких семей. А остальные 70%, которые уже улучшили или могут это сделать, разберутся сами", - сказала Бовсуновская.

Напомним, по словам экспертов, наибольшим спросом среди украинцев пользуется жилье эконом-класса. В это же время, согласно результатам социологического исследования, 97% лиц, которые рассматривают возможность приобретения в ближайшее время собственного жилья, выбирают инвестирование в недвижимость в начале строительства. Вместе с этим, 71% опрошенных считает наиболее надежным застройщиком ХК "Киевгорстрой".

К слову, средний украинец, живущий на одну зарплату (средний минимум в Черновицкой области — 2 600 грн, а средний максимум в Киеве — 5 100 грн), должен потратить восемь лет, чтобы накопить деньги на покупку однокомнатной квартиры. Стоит добавить что купить одеяло Киев в свою новую квартиру можно на сайте podushki-odeyala.com.ua.

Как уже сообщал Inpress.ua, Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") планирует в 2014 году направить на строительство жилья для своих работников не менее 300 млн. грн . Согласно планам "Укрзализныци", на протяжении 2013–2014 гг. планируется построить 719 квартир в 14 населенных пунктах. Ордера на жилье получат железнодорожники Львова, Луганска, Знаменки, Харькова, Синельниково.

Напомним, украинская недвижимость продолжает оставаться недосягаемой для многих украинских семей, особенно в новостроях. Но, несмотря на довольно высокие цены, новостройки постепенно перетянули одеяло спроса украинцев на себя: за прошедший месяц количество сделок с недвижимостью в новых домах существенно обогнало "вторичку".

Как уже сообщал Inpress.ua, рынок столичной недвижимости перенасыщен, — к такому выводу приходят эксперты. За последние полтора месяца продажи квартир в элитных новостройках в центре Киева приобрели почти стихийный характер .

Отметим, что президент Украины Виктор Янукович подчеркнул, что молодым необходима поддержка государства и пообещал помочь с жильем.

Для того, чтобы хоть как-то разгрузить очередь из нуждающихся в жилье, а заодно и оживить рынок недвижимости, который замер из-за ухудшения условий ипотеки, государство внедряет свою спецпрограмму. Те, кто стоит в очереди, смогут обзавестись собственным жильем без первоначального взноса и под символические проценты — 3% в год.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: