Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Февраль » 16 » 00:40:21

В Украине набирают популярность ортопедические подушки

16.02.2014, 00:40:21 9690 0
В Украине набирают популярность ортопедические подушки

Во времена наших бабушек особым шиком и признаком благосостояния семьи считались большие пуховые подушки и перины. Они были неотъемлемой частью приданого незамужних девушек, и плоха была та мать, которая не могла подготовить своим дочерям к вступлению в брак хотя бы несколько таких подушек. Пух для них бережно собирали годами.

Прошло немало времени до момента, когда польза этих пуховых монстров была поставлена под сомнение. Ученые доказали, что большая подушка, набитая натуральным сырьем (пухом, пером, шерстью) способствует перегреву. Человек на ней спит беспокойно, потеет, и в результате просыпается с ощущением разбитости из-за неправильного положения головы и шеи.

Более того, большая пуховая подушка нередко становится причиной кожной сыпи и прыщей. Люди могут годами кашлять и даже испытывать приступы удушья, совершенно не подозревая о том, что причина их бед кроется в пухе, которым набита подушка. Дело в том, что птичий пух сам по себе является сильным аллергеном. А с годами в нем заводятся пылевые клещи, жучки и червячки. Особенно «склонны» к этому подушки с наполнителем из овечьей шерсти.

Существует ли способ раз и навсегда избавиться от этой напасти? Да, но только один: сменить свое «приданое» на ортопедические подушки нового поколения.


Ортопедические подушки: дань моде или часть здорового образа жизни?

Спать на ортопедической подушке полезно во всех отношениях. Благодаря высокотехнологичному наполнителю, в ней никогда не заведутся микроорганизмы, клещи и насекомые. Следовательно, она не станет источником аллергии, не вызовет приступ бронхиальной астмы. Ее внутреннее содержание будет безупречным, с санитарной точки зрения, даже спустя несколько лет пользования.

Но основное достоинство такой подушки зашифровано в самом ее названии. Она потому и зовется ортопедической, что гарантирует оптимальное положение шейных позвонков во время сна и отдыха, т.е. на одной прямой с позвоночником. Правильное положение головы и шеи позволяет предупредить такие неприятности, как нарушения кровообращения и искривление шейного отдела позвоночника.

О том, что такое остеохондроз, не понаслышке известно не только людям пожилого возраста, но и молодым. Будем объективны: это заболевание лечится отнюдь не подушкой, а медицинскими методами. Но интенсивность болей в спине и шее, принимающих порой мучительный характер, можно существенно снизить, если вовремя заменить старые пуховые подушки ортопедическими. Кроме того, это отличная профилактика. Оптимальный вариант организации «здорового» спального места – это ортопедический матрас в комбинации с ортопедической подушкой.


Показания к использованию ортопедических подушек

Существует немало заболеваний, при которых показано спать на ортопедической подушке. В частности, такая подушка под голову нужна тем, кто страдает остеохондрозом шейного отдела позвоночника, смещением или травмами позвонков в данной области, хроническими болями в шее, нарушениями сна, головными болями и головокружениями. Детям до 1 года назначают сон на ортопедической подушке в случае кривошеи. Мануальные терапевты и специалисты по медицинскому массажу почти всегда рекомендуют применение ортопедической подушки тем, кто страдает повышенным тонусом мышц шеи, миозитами и невралгиями.

Ортопедическую подушку нужно использовать не только дома, но и брать ее с собой в отпуск, командировку, на дачу. Однако область их применения простирается практически на все тело, не ограничиваясь лишь шейным отделом позвоночника. Так, ортопедические подушки под спину позволяют сохранять правильную осанку во время длительного сидения (например, в автобусе или автомобиле). Кроме того, они облегчают состояние при хроническом радикулите, сколиозе и остеохондрозе поясничного отдела.

Миллионы людей на земле страдают варикозным расширением вен на ногах. Большинство из них не подозревает о том, что ортопедическая подушка, подложенная под ноги, уменьшает явления венозной недостаточности, избавляет от отеков, помогает лучшему оттоку крови и лимфы. После тяжелого трудового дня, проведенного на ногах, нет ничего лучше, чем принять горизонтальное положение и приподнять нижние конечности с помощью ортопедической подушки таким образом, чтобы они оказались выше уровня сердца.

Широкое применение подушки с целебным эффектом нашли у пациентов, перенесших травмы и оперативные вмешательства в области промежности, прямой кишки, костей таза. Рекомендованы они и людям, страдающим от болезненного геморроя, варикозного расширения вен мужского полового органа, воспаления предстательной железы.


Противопоказания к использованию ортопедических подушек

Лицам, у которых диагностированы воспалительные заболевания кожи, не рекомендуется использовать подушки в своих «проблемных» местах. Так, например, угревая сыпь на плечах, вызванная нарушением обмена веществ, служит прямым противопоказанием. Кроме того, в группу риска попадают и люди, у которых материалы наполнителя ортопедических подушек или их наволочек вызывают симптомы аллергии. Правда, в подобных случаях можно попробовать сменить наволочку, чтобы не отказывать себе окончательно в лечебном эффекте.
Виды ортопедических подушек

На российском рынке представлена самая разнообразная ортопедическая продукция; нет недостатка и в подушках. На первый взгляд, они кажутся такими разными, но тем не менее, их можно классифицировать на три группы: подушки из латекса, изделия из полиэстера и подушки с наполнителем из вязкоэластичной пены. Отличаются они не только ценой, но и своими свойствами.


Ортопедические подушки с наполнителем из полиэстера

Стоят эти изделия относительно недорого. Но этот тот самый случай, когда «дешевое» и «некачественное» не являются синонимами. Ортопедические подушки из полиэстера хорошо поддерживают шею и плечи, придавая всему позвоночному столбу правильное положение во время сна.

Внутри них находятся шарики полиэстера, прошедшие специальную антиаллергенную и антисептическую обработку. Наполнитель таких подушек отлично сохраняет свои характеристики в течение нескольких лет. Их можно без проблем стирать в машине-автомате. На ощупь ортопедические изделия из полиэстера напоминают привычные всем пуховые подушки. Срок их службы 8-10 лет.


Подушки из латекса с ортопедическим эффектом

Судя по рыночной статистике продаж, набирают популярность подушки из латекса – натурального, кстати, материала, представляющего собой специальным образом обработанный млечный сок растений. Таким ортопедическим подушкам в процессе изготовления придают анатомическую форму, снабжают их одним или двумя валиками для поддержания шеи и плеч в правильном положении, и углублением для головы. Сон на такой подушке – гарантия полноценного мозгового кровообращения и поступления кислорода в сосуды головного мозга в достаточном объеме. Их способность «дышать» позволяет рекомендовать их лежачим больным во избежание пролежней.

Изделия с наполнителем из латекса более долговечны, нежели из полиэстера. Правда, и стоят на порядок дороже. Такие похожие подушки купить Киев можно на сайте mirson.com.ua


Ортопедические подушки с наполнителем из вязкоэластичной пены

Эти изделия являются сами современными и высокотехнологичными, поэтому и цены держатся на довольно высокой отметке. Наполнителем для них служит полиуретановая пена – материал, свойства которого известны уже свыше 40 лет. Своеобразная «фишка» такой подушки состоит в том, что она обладает эффектом памяти. Легли вы на нее, приняли удобное положение - и умное изделие запоминает все изгибы вашей головы и шеи, и в дальнейшем поддерживает для них оптимальные условия.

Другим их достоинством является способность оставаться термически нейтральными. Даже если в помещении невыносимо жарко, подушка из вязкоэластичной пены не будет нагреваться. Кроме того, она равномерно распределяет давление по телу, амортизирует вибрацию. А все потому, что пенополиуретан обладает способностью поглощать механическую энергию. Высокая рыночная стоимость подобных изделий пока еще отпугивает многих покупателей. Но их целебный эффект намного выше той цены, что приходится за них платить.
Как выбрать ортопедическую подушку

Правильно ли вы спите? Где находятся ваши плечи во время сна – на подушке или чуть ниже?

В идеале, плечи должны лишь касаться нижнего края подушки, а ее утолщенный валик должен создавать опору для головы и шейных позвонков. Это и есть здоровая позиция для сна, способствующая полной релаксации, правильному кровообращению, дыханию, препятствующая храпу. Именно для этого мы и приобретаем ортопедические подушки.

К выбору их нужно отнестись максимально серьезно. Ведь такая подушка – не модная деталь интерьера, а главная составляющая здорового и полноценного сна. В процессе выбора имеют значение многие факторы, среди которых фигурируют не только рост и вес, но и наличие заболеваний опорно-двигательного аппарата, склонность к аллергии и даже любимая поза во время сна. Важно и то, для каких целей приобретается подушка: лечение или профилактика. С этой точки зрения, ее выбирают по степени жесткости, наличию валиков, качеству швов и пр.

Если вы не уверены, какой именно наполнитель подходит вам в наибольшей степени, не стесняйтесь задавать вопросы продавцам-консультантам. Они с удовольствием поведают вам о свойствах тех или иных видов ортопедических подушек и порекомендуют что-нибудь конкретное.


Скупой заплатит дважды

Выбирая ортопедическую подушку, ни в коем случае нельзя ориентироваться только на цену. Тем более, нельзя пытаться сэкономить на ее покупке, т.к. это будет экономией на собственном здоровье и самочувствии. Рынок полон подделок, и отдельные, не обремененные высокими моральными качествами, поставщики вовсю торгуют псевдо-ортопедическими подушками, выдавая их за изделия элитного качества.

Польстившись на низкую цену, незадачливый покупатель становится обладателем подушки, которая способна принести скорее вред, чем пользу. Ортопедический эффект от подобной покупки весьма низок или полностью отсутствует. Никакими профилактическими и, тем более, лечебными свойствами она не обладает. Итог печален: головная боль, чувство разбитости по утрам и деньги, выброшенные на ветер.

Рекомендуем вам покупать ортопедические подушки только у надежных продавцов с хорошей репутацией.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: