Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Февраль » 17 » 00:35:43

Куда вложить деньги? В информационные технологии

17.02.2014, 00:35:43 7990 0
Куда вложить деньги? В информационные технологии

Если в 80-е годы всё решало качество, а в 90-е - реинжиниринг бизнеса, то ключевая концепция нынешнего десятилетия – "скорость". Здесь и скорость изменения характера бизнеса; здесь и вопросы оперативности управления бизнес-процессами; здесь и динамика изменения образа жизни потребителей и их запросов под влиянием всё большей доступности информации, пишет Business Times.

Если компания, выпускающая или распространяющая продукцию, способна отреагировать на рыночную ситуацию не за несколько недель, а за несколько часов, то по сути она уже становится компанией, занимающейся услугами по предложению этой продукции.

Основа всех этих изменений поразительно проста - это поток цифровой информации.

Очень немногие используют эти технологии действительно по назначению, то есть для организации новых, радикально усовершенствованных бизнес-процессов, которые позволят сотрудникам полностью раскрыть свои способности и обеспечат возможность выработки ответа на любые изменения условий с такой скоростью, которая необходима для успешной конкуренции в новом мире "высокоскоростного" бизнеса. И очень многие проблемы в бизнесе являются по сути проблемами информационными, почти никто не обращается с информацией так, как она того заслуживает.

Когда люди годами живут, не имея информации "на кончиках пальцев", они и не могут знать, чего лишены

Куда вложить деньги? В информационные технологии! Интернет создаёт новое единое пространство обмена информацией, сотрудничества и торговли. У этой новой реальности есть две особенности, отличающие её от телетехнологий:

1) с её помощью отыскивается нужная информация;

2) она позволяет объединять людей в группы по интересам.

Для успешной работы в электронную эру мы специально разработали новую электронную инфраструктуру. Она похожа на нервную систему человека (приводит в действие ваши рефлексы, которые позволяют вам адекватно реагировать на возникновение опасности или потребности). Так и компаниям важно иметь свою "нервную систему" - ту, что обеспечит ей устойчивое и эффективное развитие, гарантирует незамедлительный ответ на чрезвычайную ситуацию, своевременно известит о появлении новых возможностей, быстро донесёт полезную информацию до сотрудников компании, не допустит проволочек в принятии решений и работе с клиентами. Для создания "элетронной нервной системы" требуется оборудование и программное обеспечение; от обычной компьютерной сети её отличают: точность, оперативность и богатство предоставляемой информации, что даёт интеллектуальным работникам возможность осуществлять коллективную деятельность и вырабатывать оригинальные решения.

С помощью "элетронной нервной системы" можно изменить любую организацию, сделав её более динимичной за счёт совершенствования трёх главных составляющих всякого вида деятельности - отношений с клиентами, партнёрами, коллективом сотрудников.

Основное назначение "элетронной нервной системы" - поддерживать условия, в которых сотрудники сообща занимаются выработкой и внедрением новых, эффективных стратегий. Ни одна компания не должна рассматривать своё положение на рынке как нечто постоянное и неизменное. Нужно постоянно оценивать ситуацию заново. При этом одна компания добьётся успеха, резко сменив вид деятельности. Другая - придёт к выводу, что нужно придерживаться привычного, уже принёсшего успех направления. Важно лишь, чтобы руководство каждой компании точно знало, чем именно обеспечивается её текущее превосходство над конкурентами и какой ещё рынок может принести ей успех.

Информационные технологии предоставляют вам доступ к данным, позволяющим глубже понять ваш бизнес.

Мы привыкли думать об информации - фрагменте текста, картинке, или скажем финансовом отчёте - как о чём-то статичном. ...Есть и другая, активная форма информации. Действия, в которых участвует информация как глагол. Информационная работа порождает 50-60% валового национального продукта индустриально развитых стран, сообщает сайт winx-play.ru.

Информационная работа - это работа мысли. Когда мышление и сотрудничество получают мощную поддержку компьютерных технологий, это и означает, что вы создали "электронную нервную систему". Она состоит из современных компьютерных процессов, используемых интеллектуальными работниками для принятия оптимальных решений, для того, чтобы думать, действовать, реагировать на изменения и адаптироваться к ним.

Сотрудники компании должны иметь простой доступ к информации. Мы должны избавиться от устаревшего представления, что получение и распространение информации является сложным и дорогостоящим делом. Менеджеры среднего звена - именно те люди, которым нужны точные, побуждающие к действию данные, поскольку действовать - их прямая обязанность. Им необходим оперативный и непрерывный поток полезной информации плюс возможность её разнообразного визуального представления. Эти сотрудники не должны ждать, пока высшее руководство предоставит им нужную информацию. Вместо того чтобы тратить кучу времени на защиту финансовых данных от своих сотрудников, компаниям стоило бы уделить больше внимания обучению их методам анализа этих данных и оптимальных действий на их основе.

Разумется, в каждой компании должна быть проведена некая черта, разграничивающая доступ к информации.

Ещё одним признаком хорошей "электронной нервной системы" является число полезных идей, "всплывающих" на верхние этажи компании с уровня менеджеров линий продуктов и интеллектуальных работников. Получая возможность анализа конкретных данных, эти люди становятся генераторами конкретных идей о том, как можно улучшить работу, - и заметим, что эта сторона их деятельности очень воодушевляет сотрудников. Каждому приятно осознавать, что тот или иной продукт его усилий работает, и вдвойне приятно, если это можно наглядно продемонстрировать руководству.

Последний признак хорошей "электронной нервной системы" заключается в том, что она позволяет обсуждать на совещаниях конкретные, чётко поставленные проблемы и принимать конкретные решения, ведущие к определённым действиям. Как говорят лётчики, удачное приземление - результат правильного захода на посадку. Совещания получаются плодотворными благодаря тщательной подготовке. Плохо, когда совещания используются в основном для предоставления информации.

Электронная технология способна полностью изменить как производственные процессы, так и бизнес-процессы компании. В частности, она может избавить сотрудников от медленной и трудоёмкой работы с бумажными документами. Замена бумажных процессов электроными позволяет интеллектуальным работникам заниматься плодотворной работой.

Простота поиска и гипертекстовые ссылки - это главные причины того, что электронные энциклопедии уже опередили по популярности своих печатных предшественников.

Выбирая ПК в качестве основы для создания необходимых систем на своём предприятии, вы получаете возможность замены аппаратной части без потери инвестиций в программное обеспечение. Вы всегда сможете пользоваться аппаратурой того производителя, у которого на данный момент самая оперативная служба технической поддержки или который выпускает самые быстрые (или самые дешёвые) машины.

Обновляя свой парк компьютеров через каждые несколько лет, вы сможете заново оценивать поставщиков по этому же критерию и менять их, не опасаясь, что придётся отказываться от существующего програмного обеспечения или переучивать персонал. Ваши инвестиции в ПО продолжат работать и после перехода ПК на новые форм-факторы, такие, как планшетные устройства или системы с речевым вводом.

Вычислительная архитектура должна играть в компании объединяющую роль, обеспечивая общую интеграцию, но не запрещая не затрагивающих принципиальную основу отклонений, в особенности на уровне подразделений. Определённую гибкость важно обеспечить потому, что невозможно заранее разработать такой подход к организации вычислений, который бы удовлетворял всему существующему на предприятии спектру потребностей.

Стандарты электронной революции - персональный компьютер, микропроцессор, на основе которого могут быть построены ещё многие другие электронные устройства, и Интернет - позволяют компаниям создавать унифицированные всеобъемлющие вычислительные архитектуры, не рискуя при этом обанкротиться.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: